Калужская область активно продолжает делать шаги к улучшению своей коммунальной инфраструктуры через масштабную модернизацию систем водоснабжения и водоотведения. Этот проект создает надежную и устойчивую систему, способную справляться с растущими потребностями населения. Процесс реализуется благодаря федеральным инициативам: «Инфраструктура для жизни» и «Модернизация коммунальной инфраструктуры».
Автор фото: министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области
В рамках этих программ область получила значительные субсидии для реализации десяти ключевых проектов. Обновление более 10 километров инженерных сетей значительно повысит качество жизни калужан и усилит устойчивость системы водоснабжения.
Основной объем реконструкции участков водопроводных сетей находится в Калуге (9 из 10 объектов). Один из них – участок на Грабцевском шоссе, который обеспечивает водой почти 10 тысяч человек. Здесь уже завершена прокладка водопроводных сетей с использованием горизонтально-направленного бурения – инновационного метода, позволяющего сократить объем земляных работ и минимизировать воздействие на городскую среду. Продолжается монтаж водопроводных колодцев. Это не только сберегает благоустройство, но и делает всю систему более стабильной.
Работы ведутся поэтапно – такой подход позволяет не нарушать благоустройство и обеспечивать бесперебойное водоснабжение даже во время реконструкции. Устаревшие коммуникации заменяют современными полиэтиленовыми трубами: они отличаются высокой герметичностью и долговечностью. Такая модернизация – надёжная инвестиция в будущее: система будет стабильно работать долгие годы.
Сейчас техническая готовность объекта достигает 88%. Летом 2026 года все работы планируют завершить. Модернизация коммуникаций позволит снизить аварийность сетей, оптимизировать работы коммунального комплекса и обеспечить рациональное использование водных ресурсов.
В прошлом году благодаря этой инициативе модернизирован значимый инфраструктурный объект – самотечный коллектор по улице Карла Либкнехта в Калуге. По итогам реализации качество жилищно-коммунальных услуг улучшилось для почти двух тысяч жителей города.