21 апреля, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 21.04.2026, 10:00
Козельскую школу имени Героя России Артёма Щукина ремонтируют по Народной программе партии «Единой России»  
Козельскую школу имени Героя России Артёма Щукина ремонтируют по Народной программе партии «Единой России»  
Общество 21.04.2026, 09:58
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём местного самоуправления
Владислав Шапша поздравил калужан с Днём местного самоуправления
Криминал 21.04.2026, 08:13
 В Боровском округе застрелили двух домашних животных
В Боровском округе застрелили двух домашних животных
Общество 21.04.2026, 07:40
В Калуге к майским праздникам приведут в порядок 35 воинских захоронений
В Калуге к майским праздникам приведут в порядок 35 воинских захоронений
Общество 21.04.2026, 07:22
В Калужской области 21 апреля ожидается переменная облачность и до 11 градусов тепла
В Калужской области 21 апреля ожидается переменная облачность и до 11 градусов тепла
Общество 20.04.2026, 20:50
В Калужской области за неделю клещи покусали 44 человека
В Калужской области за неделю клещи покусали 44 человека
Общество 20.04.2026, 20:15
Жительнице города Кондрово Клавдии Григорьевне Корягиной исполнилось 100 лет
Жительнице города Кондрово Клавдии Григорьевне Корягиной исполнилось 100 лет
Спорт 20.04.2026, 19:30
Калужане установили рекорды на Чемпионате России по пауэрлифтингу
Калужане установили рекорды на Чемпионате России по пауэрлифтингу
Общество 20.04.2026, 18:40
В селе Тиньково построили два километра газовых сетей
В селе Тиньково построили два километра газовых сетей
Общество 20.04.2026, 18:00
Сотрудники «Росэнергоатома» вновь провели субботник у мемориала «Журавли» в Обнинске
Сотрудники «Росэнергоатома» вновь провели субботник у мемориала «Журавли» в Обнинске
Общество 20.04.2026, 16:55
В Калуге отметили десятилетие «Юнармии» фестивалем «Сила в правде»
В Калуге отметили десятилетие «Юнармии» фестивалем «Сила в правде»
Спорт 20.04.2026, 16:55
Мещовские теннисисты стали сильнейшими в Калужской области
Мещовские теннисисты стали сильнейшими в Калужской области
Общество 20.04.2026, 16:54
В «Савинской Ниве» готовятся к пастбищному сезону
В «Савинской Ниве» готовятся к пастбищному сезону
Общество 20.04.2026, 16:42
За неделю калужские врачи обследовали около 450 детей в Первомайске
За неделю калужские врачи обследовали около 450 детей в Первомайске

Тепло ваших чутких сердец

Общество 13.12.2019, 09:54

Уже более 30 лет Медынский совет ветеранов работает на благо пожилых людей.

Участники войны, труженики тыла, дети военного времени - всех этих людей поддерживают ветеранские организации. Руководителем и председателем такого объединения в Медыни является Екатерина Сивкова, человек в городе известный и уважаемый.

Родом из войны

Родилась Екатерина Ильинична в 1936 году в Витебской области Беларуси в простой крестьянской семье. Начало страшной войны наша героиня хорошо запомнила: в те годы гитлеровцы сжигали и разоряли одно белорусское поселение за другим. Родную деревню Екатерины разграбили настолько, что, когда в 1944 году пришло время для школы, она не пошла в первый класс - не было ни тёплой одежды, ни обуви, ни тем более бумаги или карандашей. Обучение началось лишь через год: зимой юная Катя отправлялась в учебное заведение в лаптях, а в тёплый сезон - и вовсе босиком.

Сивкова Е.И., работа на металлургическом заводе.jpg
После окончания школы хотела поступить в институт иностранных языков, однако судьба распорядилась по-другому. Екатерина, скопив немного денег, уехала на Урал, где пошла работать сортировщицей в листопрокатный цех Верх-Исетского металлургического завода. В 1960 году поступила на вечернее отделение Свердловского юридического института. Приходилось совмещать учебу с работой в три смены, порой на сон оставалось лишь полтора-два часа в сутки.

После окончания института в 1965 году, уже в статусе дипломированного юриста, она перебралась в Калужскую область, в Мещовск, где устроилась нотариусом. А через четыре года вслед за мужем переехала в Медынь, куда вскоре перевезла и мать из Беларуси.

Здесь Екатерине Ильиничне пришлось поработать и юристом на оптово-торговой базе, и старшим юрисконсультом межхозяйственной группы при управлении сельского хозяйства, и инспектором комитета народного контроля, и преподавателем права на курсах механизаторов.

В те годы она не только работала с организациями, но и бесплатно помогала в юридических вопросах простым людям. Тогда-то и закрепилась за молодым специалистом репутация грамотного и исполнительного работника, а также скромного и трудолюбивого человека.

В 1987 году Екатерину Сивкову направили на работу заведующей отделом соцобеспечения при медынском райисполкоме, а позже - в отдел социальной защиты, где она и проработала вплоть до выхода на пенсию в 2003 году. Даже на заслуженном отдыхе Екатерина Ильинична не оставляла общественную работу: была и народным заседателем в суде, и членом жилищной комиссии при администрации, и участником президиума районного общества инвалидов.

В совете ветеранов Медынского района наша героиня состоит с первых дней создания - с 1987 года. А с 2010 года она стала председателем этой организации.

Своё свободное время Екатерина Ильинична посвящает семье, уходу за огородом, а также походам за грибами. Также активно участвует в деятельности медынских клубов «Ветеран» и «Ретро».

Не оставить человека в одиночестве

Медынский совет ветеранов совсем недавно отметил своё 30-летие. Основными задачами объединения по-прежнему являются контроль и организация условий жизни ветеранов.

Когда-то, в первые годы создания совета, его костяк составляли участники Великой Отечественной войны. Сегодня это ещё и дети войны, и труженики тыла, и работники правоохранительных органов.

Екатерина Ильинична вспоминает, что ещё в далёком 1987 году такая работа требовала и ответственности, и устойчивости, и доброго сердца:

- Времена были непростые, перестроечные. Столько участников войны тогда нуждались в помощи или хотя бы в поддержке! Я хорошо помню, что многие из тех людей очень радовались даже просто посещению социальными службами и душевному участию в их жизни. Ведь человеку, особенно прошедшему испытания войной, всегда важно знать, что его помнят и ценят, а заслуги его не забыты.

За последние годы благодаря работе таких организаций удалось улучшить материальные и бытовые условия участников войны и ветеранов: это и сертификаты на получение квартир, и выделение финансов на ремонт частных домов, и правовая поддержка, в том числе при оформлении в дома-интернаты. В этом году также осуществлялась помощь с установкой и настройкой приставок для приёма цифрового телевидения.

Несколько лет назад именно районный совет ветеранов выступил инициатором создания в Медынском парке Воинской и Трудовой Славы аллеи Героев, освобождавших и защищавших Медынский край.

Разумеется, остаётся и ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться как пожилым людям, так и ветеранской организации. К примеру, невозможно остановить рост цен на услуги ЖКХ, товары первой необходимости, продукты, лекарственные препараты. В процессе рассмотрения и решения сейчас вопросы расширения льгот детям войны и труженикам тыла.

На сегодняшний день совет работает в тесной связке с отделами соцзащиты населения и социальной помощи на дому, городской библиотекой и администрацией района, а также волонтёрским движением. Кроме того, ветераны часто встречаются со школьниками, рассказывая и о работе организации, и о жизни в тяжелые военные времена, - решают задачу патриотического воспитания молодёжи.

Работает объединение на общественных началах, не имея собственных денежных средств, - за счет спонсорской поддержки.

Заместитель председателя организации - Зинаида Семёновна Ковригина, которая одновременно является руководителем медынского клуба для людей старшего возраста «Ретро». Совет ветеранов сегодня - это объединение людей ответственных, честных, чутких и отличающихся активной жизненной позицией, под стать руководителю.

Фото автора и из архива Е.И. Сивковой.
Новости по теме
Козельскую школу имени Героя России Артёма Щукина ремонтируют по Народной программе партии «Единой России»  

Козельскую школу имени Героя России Артёма Щукина ремонтируют по Народной программе партии «Единой России»  

Владислав Шапша поздравил калужан с Днём местного самоуправления

Владислав Шапша поздравил калужан с Днём местного самоуправления

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها