7 мая, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 07.05.2026, 12:41
В Калужской области ПВО продолжает сбивать беспилотники
В Калужской области ПВО продолжает сбивать беспилотники
Криминал 07.05.2026, 12:29
В Калуге задержали мужчину, ограбившего два магазина за один час
В Калуге задержали мужчину, ограбившего два магазина за один час
Общество 07.05.2026, 12:24
В Обнинске открылась выставка, посвященная Дню Победы
В Обнинске открылась выставка, посвященная Дню Победы
Общество 07.05.2026, 12:14
Блогинг позволяет детям развивать навыки будущего
Блогинг позволяет детям развивать навыки будущего
Общество 07.05.2026, 11:34
В малоярославецкой школе прошла встреча поколений
В малоярославецкой школе прошла встреча поколений
Общество 07.05.2026, 10:45
В Калужской области будут курсировать поезда, украшенные ко Дню Победы
В Калужской области будут курсировать поезда, украшенные ко Дню Победы
Общество 07.05.2026, 10:32
Ко Дню Победы в Бабынинском округе обновили танк Т-64
Ко Дню Победы в Бабынинском округе обновили танк Т-64
Общество 07.05.2026, 10:00
По народной программе «Единой России» в Жиздре запустили масштабное обновление общественных пространств
По народной программе «Единой России» в Жиздре запустили масштабное обновление общественных пространств
Криминал 07.05.2026, 09:51
В Малоярославецком округе семейная перепалка закончилась возбуждением уголовного дела
В Малоярославецком округе семейная перепалка закончилась возбуждением уголовного дела
Общество 07.05.2026, 09:33
Школьники из села в Жуковском округе посетили хозяйство «Племзавод Заря»
Школьники из села в Жуковском округе посетили хозяйство «Племзавод Заря»
Общество 07.05.2026, 09:02
«Поезд памяти» прибыл в Калужскую область
«Поезд памяти» прибыл в Калужскую область
Общество 07.05.2026, 08:30
В Калуге к 9 Мая украсили троллейбусы и автобусы
В Калуге к 9 Мая украсили троллейбусы и автобусы
Общество 07.05.2026, 07:56
В калужских аптеках проходит акция «Письмо Герою»
В калужских аптеках проходит акция «Письмо Герою»
Общество 07.05.2026, 07:42
9 беспилотников сбили на территории Калужской области за ночь
9 беспилотников сбили на территории Калужской области за ночь

Школа жизни

Общество 13.01.2022, 14:19

Ветеран-педагог из посёлка Думиничи Екатерина Александровна ДАЕЛИЧЕВА недавно отметила 90-летний юбилей.

Дорога к истинному признанию лежит через любовь к профессии, каждодневный труд и накопленный с годами опыт. Более 30 лет она посвятила служению школе и воспитанию подрастающего поколения.

Дети войны


Родилась Екатерина в селе Ульяново. Вскоре вся семья переехала в думиничскую Брынь, где закончилась мирная жизнь. Началась война. Отца призвали на фронт. Солдат дошел до Берлина и вернулся домой с наградами и ранениями.

Маме и дочкам пришлось пережить немецкую оккупацию. Однажды зимой староста приказал всем жителям собираться в дальний путь. Катя была старшей в семье из детей - ей тогда исполнилось 10 лет. Девочка запомнила, как мать везла их ночью на санках. Потом стало известно, что фашисты собрались угнать всех в Германию.

Но после наступления советских войск пленникам удалось вернуться. Так они оказались в Сухиничах. Помнит наша героиня и вражеские налеты, и бомбежки, и голод...

- Мы - дети войны, - коротко говорит о себе Екатерина Даеличева.

По следам педагога


После Победы Екатерина продолжила учебу в Брынской школе. Любовь к истории ей привил педагог Юрий Романович Кувшинов. На его уроках было всегда интересно. В 1950 году девушка успешно окончила 10 классов и поступила на исторический факультет Калужского пединститута.

Семья Даеличевых (старый снимок)..JPG Незаметно пролетело студенческое время. Работать ее направили в Уружскую среднюю школу Сухиничского района. Преподавала историю в 5-10 классах. Через несколько лет переехала в Думиничи, где вышла замуж.

Ее избранник Юрий Даеличев работал на чугунолитейном заводе. Познакомились будущие супруги в клубе на танцах. Слово за слово — возник интерес, за ним и привязанность. Так и полюбили друг друга.

Сыну Сашеньке было полтора года, когда маму назначили учительницей начальных классов в село Усты. Екатерина спешила домой при первой возможности — торопилась к маленькому сыну и мужу. А потом перешла работать учителем в школу-восьмилетку в Думиничах, которая стала ей по-настоящему родной.

Отличник просвещения


Екатерина Даеличева преподавала историю, обществоведение, основы государства и права, отвечала за комсомольскую работу.

В классе у нее были тишина и порядок. Гуманитарные предметы изначально несут в себе воспитательный заряд, но все же многое зависит от преподавателя. Екатерина Александровна прежде всего учила детей любви к своей стране, мастерски вела воспитанников в мир знаний.

- Всегда старалась, чтобы мои уроки были интересны ребятам, - говорит она.

Автор этих строк - одна из многих сотен думиничан, которые сидели за партой в ее классе и внимали романтичным завораживающим рассказам о скифском золоте, славянских святынях, восстании Спартака, караванах «кораблей пустыни», доставляющих в Европу шелка, пряности, прочие восточные товары, и о многом другом. Казалось, что она сама все это видит! А вместе с ней - и мы, ее ученики.

Последние 14 лет Екатерина Александровна работала еще и завучем. Занимались тогда в две смены. Даеличева находилась в школе с утра до позднего вечера. Она посещала уроки других учителей, анализировала, давала им советы. Для многих педагогов, особенно молодых, Екатерина Александровна служила примером.

В 1971 году Екатерина Александровна стала отличником народного просвещения РСФСР. Через 14 лет ее удостоили высокого звания «Отличник просвещения СССР». Этими оценками своего труда она очень дорожит. Есть у нее и другие награды - медали «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда».

Екатерина Даеличева имеет еще и официальный статус «Труженик тыла». Во время войны она помогала взрослым на уборке урожая в колхозе.

Когда родные рядом


Даеличева с сыном и сестрой..JPG С мужем Юрием Сергеевичем они счастливо прожили много лет. Он слишком рано ушел в мир иной. Сейчас рядом сын Александр.

Саша всегда радовал родителей. Хорошо учился в школе. Успешно окончил Московский институт стали и сплавов, работал начальником смены на Новолипецком металлургическом комбинате. Сейчас уже сам пенсионер. Мама и сын во всем поддерживают друг друга.

Помогает и родная сестра - Нина Александровна. Если раньше она приезжала в Думиничи только в летнее время, то сейчас осталась в поселке. В их семьях взаимное уважение и поддержка всегда были на первом месте.

В день юбилея в гостеприимной квартире Даеличевых с поздравлениями побывали глава районной администрации Сергей Булыгин и его заместитель Ирина Левашова. Сергей Геннадьевич преподнес Екатерине Александровне цветы и подарки, передал поздравления от президента и губернатора, совета ветеранов. Такими земляками гордится Думиничская земля!

Фото автора.
Автор новости: Александр КАПЦОВ
Новости по теме
В Калужской области ПВО продолжает сбивать беспилотники

В Калужской области ПВО продолжает сбивать беспилотники

В Обнинске открылась выставка, посвященная Дню Победы

В Обнинске открылась выставка, посвященная Дню Победы

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها