Зачастую родители подростков воспринимают блогинг, как пустую трату времени, однако директор «Института поддержки детского блогинга», организатор фестиваля «ТопФест» Наталья Локтева уверена, что это мощный образовательный инструмент.
Благодаря ведению блога дети осваивают навыки, необходимые для жизни в современном мире. Подростки учатся ораторскому мастерству, работе с цифровыми инструментами и приложениями, развивают креативное мышление, а также осваивают умение удерживать внимание и работать с аудиторией.
«» «Да, не каждый станет блогером. Но каждый получит универсальные компетенции... И важно, чтобы наши дети становились создателями трендов, а не только подражателями», — подчеркивает эксперт.
Удачный пример такой трансформации - мама, которая вместо запрета на танцевальные ролики предложила дочери разучить хореографию вместе. Совместное ведение блога становится для ребенка не только способом самовыражения, но и мощным инструментом эмоциональной близости с родителями, позволяющим выстроить качественный диалог.