Министерство здравоохранения Калужской области совместно с медицинскими учреждениями региона принимают участие в профориентационных проектах региона и проводят встречи со школьниками и студентами региона для привлечения их на работу в государственные учреждения здравоохранения региона.
Целенаправленная работа с молодежной аудиторией, школьниками и их родителями позволила направить на обучение в 2025 году 172 целевика, из них 126 по программам специалитета, 38 по программам ординатуры и восемь по программам среднего профессионального образования. Всего в Калужской области по договорам о целевом обучении проходят подготовку 767 студентов-медиков.
В текущем году ожидается трудоустройство выпускников, обучавшихся по договорам о целевом обучении: специалитет — 111 человек, ординатура 34 человек, среднее профессиональное образование — девять человек.
Укрепление кадрового состава медицинских учреждений региона одно из приоритетных направлений национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».