На полях ПМЭФ-2026 губернатор Калужской области Владислав Шапша с руководством компании ВКонтакте обсудил перспективы взаимодействия, расширение цифровых сервисов для жителей региона и совместные шаги по решению кадрового вопроса.
Глава региона отметил, что привлечение и удержание молодых специалистов в регионе — одна из ключевых задач областной власти. Для этого власти региона выстраивают систему сопровождения молодёжи — от подготовки кадров со школьной скамьи до сопровождения их трудоустройства. А в основе нашего подхода лежит практико‑ориентированное обучение в связке с реальным сектором экономики.
В ходе встречи стороны наметили планы по запуску совместных кадровых проектов. Их суть — в выстраивании диалога с молодёжью через блогеров и форматы, понятные современной аудитории, как в онлайн‑, так и в офлайн‑пространстве. Губернатор подчеркнул, что Калужская область готова выступить пилотным регионом в реализации таких инициатив.
«» «VK, это больше, чем соцсеть. Во многом платформа определяет цифровой ландшафт страны. И что особенно важно: это удобная площадка общения с молодежью», — отметил губернатор Владислав Шапша.