29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Спорт 29.03.2024, 11:35
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
Общество 29.03.2024, 11:32
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Общество 29.03.2024, 11:00
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Криминал 29.03.2024, 10:33
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
Общество 29.03.2024, 10:15
В Калуге подешевели огурцы
В Калуге подешевели огурцы
Общество 29.03.2024, 10:00
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
Общество 29.03.2024, 09:24
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
Общество 29.03.2024, 09:15
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
Криминал 29.03.2024, 08:51
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Общество 29.03.2024, 08:39
В Дзержинском районе сгорела баня
В Дзержинском районе сгорела баня
Общество 29.03.2024, 08:26
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

Как Циолковский повлиял на создателя советской ракетной системы

Общество 05.10.2018, 13:20

2 сентября исполнилось 110 лет со дня рождения Валентина Петровича Глушко

Однажды в юности в письме К.Э.Циолковскому он написал: «Мой живейший интерес к великому делу межпланетных сообщений не угас... Я по-прежнему интересуюсь им. Более того, теперь я специально занялся им и питаю надежды, подкрепляемые моими лабораторно-практическими исследованиями, довести начатое Вами до конца».
Сказанному он оставался верен всю жизнь – стал создателем отечественного ракетного двигателестроения, творцом отечественной ракетно-космической техники. Его труд по достоинству оценен государством: В.П.Глушко был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственных премий; награждён пятью орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции и многочисленными медалями, в том числе золотой медалью им. К.Э.Циолковского АН СССР №2.

840_2.jpg

В.П. Глушко и группа участников X Чтений, посвященных разработке научного наследия К.Э. Циолковского, в  зале научной биографии К.Э. Циолковского знакомится с экспозицией, рассказывающей о работах ученого в области авиации. 16 сентября 1975 г., Калуга.


А начиналось все так: «Мое увлечение космонавтикой началось в 1921 году с изучения астрономии небесных тел как объектов будущего непосредственного исследования, составления библиографии, сбора и чтения литературы, в которой в той или иной степени затрагивалась идея космических полетов человека. Но только в 1922 году, когда мне посчастливилось прочесть прекрасно написанную книгу Я.И. Перельмана, я впервые узнал о единственном верном пути в космос, указанном Циолковским. Там же был приведен перечень изданных работ Циолковского. Я решил обратиться к нему с просьбой по адресу, приведенному в книге: Россия, Калуга, Коровинская, 61. В моем письме, датированном 26 сентября 1923 г., указывалось, что уже более двух лет я интересуюсь проектом космических путешествий, и излагалась просьба помочь мне в этом… Через 12 дней, то есть 8 октября, я с трепетом держал в руках самодельный небольшой квадратный конверт из белой бумаги с письмом из Калуги. Так завязалась переписка с Циолковским, длившаяся ряд лет».
С этого времени в записных книжках К.Э.Циолковского появляется адрес В.П.Глушко, который не раз менялся за годы переписки.
К сожалению, письма К.Э.Циолковского В.П.Глушко до нас не дошли. Но даже по односторонней переписке можно проследить, как взрослел юный адресат под влиянием ученого и его идей. В первых письмах сквозит юношеская романтика, поиски себя и своего места в жизни, заинтересованность новым, еще невиданным, просьбы к ученому прислать его работы, разъяснить непонятное в полученных и прочитанных брошюрах.
Последнее письмо датировано 26 августа 1930 г.:
«Мне очень приятно, что Вы также считаете, что ракетоплан невыгоден…» (судя по началу письма, в предыдущем письме речь шла о ракетоплане. Это уже письмо человека зрелого, конструктора). В этот период Глушко приступил к разработке первого в СССР жидкостного ракетного двигателя – опытного ракетного мотора ОРМ-1. Согласно его расчетам КПД двигателя зависел от параметров истечения продуктов сгорания. И потому, чтобы получить максимальную эффективность от двигателя, он искал наивыгоднейшую форму сопла. Он советуется с К.Э.Циолковским по этому вопросу, просит прислать свои соображения по вопросу конструкции сопла, приводит свои рассуждения на этот счет.

В последнем интервью калужской газете «Знамя» в 1988 г. В. П. Глушко так сказал о значении для него переписки с К.Э.Циолковским: «...относительно того, что я извлек из этой переписки. Впервые из работ Константина Эдуардовича я узнал, каким же образом можно осуществить идею, какой путь на данном историческом отрезке единственно доступный и надежный для проникновения в космос. В своих трудах Константин Эдуардович дал принципиальные ответы на остальные вопросы: устройство ракеты, принцип работы элементов ракетного двигателя. И по системе управления им было высказано несколько богатейших идей. Это поразительно даже сейчас, через столько лет. Я впервые тогда с помощью Константина Эдуардовича ясно увидел путь, по которому нужно идти для освоения космоса. Собственно говоря, он превратил мечту мальчишки в реальную цель. Превратил своими трудами, своими любезными и точными ответами на вопросы, которые меня интересовали. Жизненный путь мой определился с помощью напутствия и работ Константина Эдуардовича».

840_1.jpg

Президиум торжественного заседания, посвященного 100-летию со дня рождения К.Э. Циолковского. 15 сентября 1957 г., Калуга.


Они не были знакомы лично. Валентин Петрович упустил такую возможность, о чем сожалел и неоднократно говорил об этом.
Приезд в Калугу состоялся 20 лет спустя. В 1957 году на празднование 100-летия со дня рождения К.Э. Циолковского по приглашению калужан в Калугу приехали первые лица, стоявшие у истоков воплощения идеи ученого о полете в космическое пространство, в жизнь: С.П.Королев, В.П.Глушко, М.Ф.Рязанский, М.К.Тихонравов. Гости присутствовали в сквере Мира на закладке памятника К.Э.Циолковскому. На торжественном заседании в областном театре, посвященном 100-летию К.Э.Циолковского, доклад делал В.П.Глушко. Это не просто доклад к торжественной дате, это анализ идей ученого в области ракетной техники.
В 1975 г. В.П.Глушко последний раз был в Калуге. 16 сентября он выступил с докладом на пленарном заседании Х Чтений, посвященных разработке научного наследия К.Э.Циолковского «Циолковский и космонавтика». И опять подчеркнул значимость трудов ученого: «Космонавтика родилась только тогда, когда было строго научно доказано, что именно ракеты могут обеспечить достижение космических скоростей. Впервые это было сделано нашим великим соотечественником
К. Э. Циолковским на рубеже XIX-XX веков.
Однако заслуга КЭЦ далеко не исчерпывается опубликованной им фундаментальной теорией ракетодинамики, хотя одного этого было бы достаточно, чтобы сделать его основоположником космонавтики».
В этот день, посетив музей, В.П.Глушко в Книге почетных посетителей оставил запись: «Государственный музей истории космонавтики прекрасен своей архитектурой и художественным оформлением. Отличны и экспонаты. Но их маловато. И история показана недостаточно. Считаю своим долгом оказать музею посильную помощь.
Желаю руководству и сотрудникам дальнейших успехов в их благородном деле пропаганды и прославления достижений нашей Родины, впервые проложившей путь в космос.
Особенно нам дорого все, что показывает К.Э.Циолковского как основоположника космонавтики. Глушко».

Благодаря семье академика мы имеем хорошую коллекцию предметов, связанную с нашим великим современником, воплощавшим идеи ученого в жизнь: это свыше 800 изданий его личной библиотеки, свыше 200 ед. хранения документальных материалов.
Круг замкнулся... В 2005 году Международной академией духовного единства народов мира (при ЮНЕСКО) была учреждена международная премия имени академика В.П.Глушко за пропаганду науки в литературе. Среди авторов проекта был Александр Глушко. В числе лауреатов премии 2013 года – коллектив Государственного музея истории космонавтики имени К.Э.Циолковского – за многолетнюю деятельность по сохранению исторических памятников, связанных с пионерами ракетно-космической техники и пропаганду истории космонавтики и ракетной техники, а также за огромный вклад в популяризацию космической науки и техники.

На заглавном фото: академик В.П.Глушко выступает на торжественном заседании, посвященном 125-летию со дня рождения К.Э. Циолковского в Калужском областном драматическом театре.
17 сентября 1982 г.
Академик Валентин Глушко:

Впервые из работ Константина Эдуардовича я узнал, каким же образом можно осуществить идею, какой путь на данном историческом отрезке единственно доступный и надежный для проникновения в космос. В своих трудах Константин Эдуардович дал принципиальные ответы на остальные вопросы: устройство ракеты, принцип работы элементов ракетного двигателя.

Новости по теме
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию

В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию

Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи

Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи

Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»

Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»

В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы

В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы

В Калуге подешевели огурцы

В Калуге подешевели огурцы

В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров

В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика