12 мая, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 12.05.2026, 09:59
В Калуге утвержден предмет охраны Богоявленской церкви
В Калуге утвержден предмет охраны Богоявленской церкви
Общество 12.05.2026, 09:40
В Тарусе посчитают соловьёв
В Тарусе посчитают соловьёв
Криминал 12.05.2026, 09:34
В Калуге мужчине грозит срок за найденный телефон
В Калуге мужчине грозит срок за найденный телефон
Общество 12.05.2026, 09:30
Офицеры калужского Следственного комитета привели в порядок мемориалы в округах региона
Офицеры калужского Следственного комитета привели в порядок мемориалы в округах региона
Общество 12.05.2026, 09:11
На развитие сети МФЦ в Калужской области направят 558 миллионов рублей
На развитие сети МФЦ в Калужской области направят 558 миллионов рублей
Спорт 12.05.2026, 09:08
Фестиваль комплекса ГТО среди лиц с ОВЗ и инвалидностью пройдет в Калуге
Фестиваль комплекса ГТО среди лиц с ОВЗ и инвалидностью пройдет в Калуге
Общество 12.05.2026, 08:47
Юные певчие из Тарусы выступили у подножия Ржевского мемориала
Юные певчие из Тарусы выступили у подножия Ржевского мемориала
Общество 12.05.2026, 08:34
В деревне Поляна Перемышльского округа обновили обелиск павшим героям
В деревне Поляна Перемышльского округа обновили обелиск павшим героям
Общество 12.05.2026, 08:12
Карина Башкатова вошла в ТОП-5 самых эффективных вице-губернаторов ЦФО
Карина Башкатова вошла в ТОП-5 самых эффективных вице-губернаторов ЦФО
Общество 12.05.2026, 07:15
Грозовой фронт и +22°С: в Калужскую область возвращается майское тепло
Грозовой фронт и +22°С: в Калужскую область возвращается майское тепло
Культура 11.05.2026, 16:50
 В Жуковском округе открылась выставка «Слава Угодчины»
В Жуковском округе открылась выставка «Слава Угодчины»
Общество 11.05.2026, 14:50
В Обнинске прошёл мотоавтопробег в честь 81-й годовщины Победы
В Обнинске прошёл мотоавтопробег в честь 81-й годовщины Победы
Криминал 11.05.2026, 12:45
В Калуге пресекли незаконную продажу алкоголя
В Калуге пресекли незаконную продажу алкоголя
Общество 11.05.2026, 11:30
Ночное ДТП в Кировском округе унесло жизнь подростка
Ночное ДТП в Кировском округе унесло жизнь подростка

И престиж, и перспективы

Общество 28.11.2024, 15:13

Кировские и барятинские старшеклассники познакомились с современным сельхозпроизводством

Знакомство с успешными сельхозпредприятиями Кировского и Барятинского районов состоялось в рамках масштабной акции профориентации, которая продемонстрировала живой интерес ребят к нашему АПК.


Старшеклассники смогли убедиться, что работа в агропромышленном комплексе нашей области может быть престижной, достойной и перспективной. Более ста учеников познакомились с ведущими предприятиями региона: ООО «Зеленые линии – Калуга», ООО «Русский сыр», а также Калужским филиалом Тимирязевской сельхоз-
академии. Кстати, ООО «Зеленые линии – Калуга» и ООО «Русский сыр» являются лидерами по объемам надоев молока в регионе и активно используют инновационные технологии в животноводстве, что, безусловно, является привлекательным фактором для молодежи. 

А еще молодые специалисты этих хозяйств решают все социально-бытовые вопросы при поддержке регионального аграрного ведомства. Работа и жизнь на селе сегодня ничем не уступает условиям, которые предоставляет город.

Экскурсии для старшеклассников в рамках профориентационной работы ранее уже проводились на животноводческих комплексах этих сельхозпредприятий, а также на перерабатывающем предприятии ООО «Зеленые линии – Калуга» близ Кирова. Многие старшеклассники потом выражали желание после получения аграрного образования прийти сюда работать. Для работодателей очень важно привлечь в свое сельхозпроизводство как можно больше молодых кадров, поэтому они активно поддержали профориентационную акцию. 

Ребята участвовали в беспроигрышной лотерее, увлекательных мастер-классах и даже сразились в квизе по сельскохозяйственной тематике. Самые активные и любознательные школьники смогли напрямую пообщаться с работодателями, узнать о востребованных профессиях и перспективах развития в аграрном секторе. Скучать юным кировчанам и барятинцам не пришлось. На сцене ДК для них выступали самодеятельные коллективы, а работодатели приглашали на свои сельхозпредприятия, приводили примеры быстрого карьерного роста молодых специалистов.

В министерстве сельского хозяйства области и в дальнейшем планируют продолжать подобные акции.

Наша задача – поддерживать интерес старшеклассников, создавать условия для профессионального роста и развития молодых  талантов. Ведь вместе мы строим будущее сельского хозяйства нашей области!

Александр Ефремов.


К традициям - с научным подходом




Министр сельского хозяйства Александр Ефремов познакомился с уникальным фермерским проектом, который реализуется в Мосальском районе. Здесь семь семей – две российские, четыре немецкие и одна швейцарская – объединились в удивительное аграрное сообщество под руководством профессора агробиологии Алексея Жарова. Алексей получил степень доктора сельскохозяйственных наук в Германии, но решил вернуться в Россию, чтобы воплощать на практике свои разработки по органическому земледелию. Ведь предки Алексея были крестьянами в Подмосковье.

Это яркий пример того, как современное фермерство может объединять традиции разных культур и инновационные подходы и научные разработки.
Это фермерское хозяйство специализируется на органическом земледелии, выращивая как традиционные, так и редкие для нашего региона культуры – пастернак, сельдерей, различные виды капусты и тыквы, огурцов, перцев, ягод. Спрос на органическую продукцию довольно высокий. Некоторые столичные рестораны и торговые сети ориентируются именно на органическую продукцию как наиболее здоровую.

Кроме того, на базе хозяйства создано и работает образовательное пространство для детей – это и практические занятия для агроклассов Мосальска, и специальные семинары для студентов аграрных вузов и колледжей, которые стали частыми гостями у этих мосальских фермеров.



Алексей Жаров уже получал господдержку на развитие своего хозяйства. Но у предприимчивого фермера есть еще и планы по развитию агротуризма. Поэтому Алексей Жаров планирует обратиться за получением соответствующего гранта. При выделении этой господдержки здесь появится уникальный лесосад, инфраструктура для туристов, а также сыроварня, где будут производить фермерские сыры из молока собственных коров.

В министерстве сельского хозяйства готовы поддержать эту инициативу фермера. Об этом сообщил глава аграрного ведомства Александр Ефремов, который также пообщался с подрастающим поколением фермеров и вручил им подарки.

Игорь ФАДЕЕВ. Фото Сергея Лялякина и министерства сельского хозяйства.



Новости по теме
В Тарусе посчитают соловьёв

В Тарусе посчитают соловьёв

Офицеры калужского Следственного комитета привели в порядок мемориалы в округах региона

Офицеры калужского Следственного комитета привели в порядок мемориалы в округах региона

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها