На конкурс было подано около 150 заявок от авторов из разных регионов страны. В судейскую коллегию вошли российские поэты и писатели, в том числе, представители КОО РСПЛ.
Финал юбилейного фестиваля проходит на двух площадках. Сегодня, 9 сентября, поэты, прозаики и музыканты собрались на территории Инновационного культурного центра, где состоялся концерт. Начался он с презентации, на которой были показаны фотографии мероприятий прошлых лет. Также напутственное слово конкурсантам прозвучало от организаторов и членов жюри. Участники встречи смогли познакомиться друг с другом, почитать свои произведения, послушать хорошую музыку – мероприятие поддержали музыканты, среди которых акустическое трио «Обратная связь».
А завтра, 10 сентября, к себе приглашает Дом-музей А. Л. Чижевского. Второй фестивальный день начнется с экскурсии по музею. Его продолжением станет поэтический конкурс на приз зрительских симпатий. Поэты-финалисты прочтут по одному конкурсному стихотворению, а затем зал сможет выбрать лучшие работы.
«К сожалению, даже калужане не знают Чижевского, как поэта, а ведь он был не только ученым, но и талантливым поэтом XX века. Мы считаем это упущением и выступаем за то, чтобы литераторы были знакомы с его творчеством. В своем трактате «Академия поэзии» он писал о том, что должен знать поэт, а в публицистике рассказывал о дружбе с Циолковским, о культурной и научной среде, которая была в Калуге в его время – на мой взгляд, это интересно. Также мы хотим познакомить с Чижевским авторов из других городов. По сути, фестиваль – это формирование литературной среды, в которой Калуга выступает городом, где есть собственные поэтические традиции, и наши авторы могут соревноваться на равных с представителями других регионов»,
- отметил организатор фестиваля, руководитель литклуба «Арктида» Станислав Колчин.
Калужская область на конкурсе тоже была неплохо представлена. В финал вышли калужанки Елена Тихонова, Виктория Макарова, Светлана Егоркина и кировчанин Владимир Вареников.
"Здорово, что проводится такой фестиваль. Он позволяет молодым поэтам общаться, соревноваться между собой – конкурс собирает большое количество людей, давая возможность каждому высказаться, показать себя, посмотреть на других, оценить свое творчество, и, конечно, извлечь уроки, чтобы писать лучше",
- поделился Владимир Вареников.