«»«Это мероприятие дает возможность нашим участницам проявить себя. Но самое главное – уйти от искусственного интеллекта, погрузившись в мир любимых героинь, которые нас всегда вдохновляли, воспитывали своим примером. В одних мы видим чистоту и благородство, в других – характер, силу воли и даже боевой дух, который позволяет им противостоять любым изменениям вокруг. Встречи, проходящие в библиотеке Белинского, популяризируют книги и чтение. Я считаю, что именно классика, которая поднимает вечные темы, поможет строить наше будущее», - говорит руководитель женского клуба Наталья Васина.
Участниками мероприятия стали семь поэтов, многие из которых делают первые шаги в творчестве. Они посвятили свои стихи героиням классической литературы – Татьяне Лариной, Анне Карениной, булгаковской Маргарите, Скарлетт О Хара, Мэри Поппинс и другим не менее известным «книжным дамам». У каждого из авторов был свой вариант стихотворения и своя вдохновительница.
Член Союза писателей России Станислав Колчин выбрал достаточно неординарный образ – образ Валькирии.
«»«Валькирия – это тоже книжная героиня. Впервые она появляется в древнескандинавском эпосе «Старшая Эдда», а далее – в средневековой поэме «Песнь о Нибелунгах». В XX веке в художественных произведениях также упоминаются валькирии, но это другие образы. Они, скорее, воительницы или стражницы. Моя «Валькирия» основана на более древних версиях, она забирает душу героя в рай»,- рассказал Станислав Колчин, руководитель молодежного литературного клуба «Арктида».
Стихотворение Виктории Макаровой написано по мотивам книги «Мэри Поппинс». Это письмо-воспоминание, которое пишет своей няне повзрослевшая Джейн, мысленно возвращаясь туда, где им, детям, было хорошо.
«»«Это стихотворение достаточно старое, я писала его еще в институте. Люблю книгу Памелы Трэверс, люблю наш советский фильм, он очень легкий, наполненный музыкой, многие песни из него я и сама пела», - поделилась Виктория Макарова, член клуба «Арктида».
И здесь находишь ответ на вопрос: может ли классика быть современной. Оказывается, может. Удивительно видеть знакомых по книгам героинь на модном показе, которым сопровождались литературные чтения. Эти образы созданы калужскими дизайнерами Лидией Утенковой, Яной Егоровой, Юлией Юркиной.
Модели, а это читательницы библиотеки, выходили на импровизированный подиум, перевоплотившись в литературных персонажей. Освоить мастерство дефиле им помогла Анастасия Дорохина.
Финалом мероприятия стало подведение итогов зрительского голосования.
В номинации «За лучшее стихотворение» была отмечена Виктория Макарова.
В номинации «За лучший продемонстрированный образ» – Юлия и Эвелина Бессонова (Мери Поппинс и Джейн).
В номинации «За лучшую коллаборацию между произведением и показанным образом» – Станислав Колчин и Елена Беланенко, представившие стихотворение «Валькирия» и героиню средневекового эпоса.
«»«Образ Валькирии мне подходит по характеру. Я его прочувствовала, прожила. Моя героиня с одной стороны жесткая, способная «помахать» мечом, защититься от врагов и в то же время защитить своих воинов», - рассказала Елена.
Гостям встречи были подарены музыкальные композиции.

Газета
Прямая линия












