«» «Наш Первомай отмечается в канун 80-летия Победы над фашистской Германией и вся наша страна скоро будет праздновать этот юбилей. Сегодня мы снова во время специальной военной операции на границах новых территорий защищаем нашу страну от фашизма. В Калуге для выполнения этой задачи работают предприятия, трудовые коллективы вместе с профсоюзными организациями собирают гуманитарную помощь для наших защитников, оказывают поддержку их семьям. И эту работу мы будем продолжать, потому что вместе – мы сила и победа будет за нами», - обратился к собравшимся председатель территориального союза организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» Александр Гречанинов.Они услышали слова благодарности за свой ежедневный труд и добросовестную работу всех жителей области в различных сферах на благо и процветание области и страны от министра труда и социальной защиты Павла Коновалова, Городского головы Калуги Дмитрия Денисова, заместителя председателя Калужской областной профсоюзной организации работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, наставник Молодежного Совета Калужского облсовпрофа Александра Симакова. Несколько профсоюзных лидеров были награждены здесь почетными грамотами и благодарностями губернатора.
Для них свои концертные номера продемонстрировали студия современного искусства «Тонус Арт», народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Образ». Солисты калужской областной филармонии Екатерина Тысячнова и Владислав Миронов Центр хореографического воспитания «Вива данс», шоу-группа «Проект А три», группа «Корица», Вячеслав Вайланд, Маргарита Анисимова, Павел Можакин.
В этот же день в Танеевском зале в рамках первомайского праздника состоится фестиваль «Вечный огонь» с участием детских духовых оркестров Калуги и оркестра студентов областного музыкального колледжа им. С.И. Танеева. Он был посвящен памяти Ивана Фёдоровича Милёхина, основателя Поста №1 Калуги.