28 апреля, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 27.04.2025, 17:24
В Калужском драмтеатре покажут постановку, посвящённую 80-летию Великой Победы
В Калужском драмтеатре покажут постановку, посвящённую 80-летию Великой Победы
Общество 27.04.2025, 16:14
Жителей Калужской области предупредили о граде
Жителей Калужской области предупредили о граде
Криминал 27.04.2025, 15:56
Задержан калужанин, избивший жену до смерти
Задержан калужанин, избивший жену до смерти
Культура 27.04.2025, 15:01
В Калуге пройдёт выставка «80 лет Победы. Защитники Отечества. Война в лицах»
В Калуге пройдёт выставка «80 лет Победы. Защитники Отечества. Война в лицах»
Общество 27.04.2025, 14:07
Хоккейный клуб «Калуга» покинули пятеро игроков
Хоккейный клуб «Калуга» покинули пятеро игроков
Общество 27.04.2025, 14:00
Владислав Шапша поздравил парламентариев с профессиональным праздником
Владислав Шапша поздравил парламентариев с профессиональным праздником
Общество 27.04.2025, 13:20
В Износках прошел третий этап поэтического фестиваля «80 стихов к 80-летию Победы»
В Износках прошел третий этап поэтического фестиваля «80 стихов к 80-летию Победы»
Общество 27.04.2025, 12:47
В Калуге восстанавливают забор Пятницкого кладбища
В Калуге восстанавливают забор Пятницкого кладбища
Общество 27.04.2025, 12:15
В Куйбышевском районе состоялся межрайонный фестиваль по каратэ, посвященный памяти погибших участников СВО
В Куйбышевском районе состоялся межрайонный фестиваль по каратэ, посвященный памяти погибших участников СВО
Общество 27.04.2025, 11:42
В Калуге за неделю поженились почти 90 пар
В Калуге за неделю поженились почти 90 пар
Общество 27.04.2025, 11:09
Восемь тысяч саженцев ели высадили в Людиновском районе
Восемь тысяч саженцев ели высадили в Людиновском районе
Общество 27.04.2025, 10:37
В Калужской области несколько человек пострадали в тройном ДТП
В Калужской области несколько человек пострадали в тройном ДТП
Общество 27.04.2025, 10:07
В Калуге снова идёт дождь
В Калуге снова идёт дождь
Общество 26.04.2025, 18:02
Субботник в Юхнове начался с песен и танцев
Субботник в Юхнове начался с песен и танцев

Участок размером с город

Криминал 03.06.2019, 11:05

За общественный порядок в наукограде отвечает майор полиции Тимур Нурбагандов.

    На должность заместителя начальника ОВД по городу Обнинску по охране общественного порядка недавно был назначен
майор полиции Тимур Нурбагандов, ранее работавший участковым уполномоченным в Боровском районе.

    Не будет преувеличением сказать, что первому наукограду с новым полицейским повезло, ведь на должность «участкового всех участковых» заступил человек с колоссальным опытом практической работы. Опытом, подтвержденным на самом высоком полицейском уровне, – в минувшем году старший участковый уполномоченный отдела МВД России по Боровскому району Калужской области майор полиции Тимур Нурбагандов занял второе место на Всероссийском конкурсе «Народный участковый». И медаль МВД России «За доблесть в службе», Почетную грамоту и ценный подарок ему вручал сам министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

    Около 25 тысяч голосов было отдано за Тимура Нурбагандова, а ведь признание граждан и есть главная оценка ежедневного труда стражей правопорядка, который так необходим людям. Не зря по работе участковых уполномоченных полиции складывается общее мнение о полиции в целом.

    В службе участковых уполномоченных полиции Тимур Нурбагандов уже 15 лет. Для него всегда были примером отец и старший брат, которые связали свою жизнь со службой в органах внутренних дел. После окончания школы Тимур пошел по стопам отца и старшего брата, поступил в Омскую академию МВД России, затем служил в местном отделении полиции. Несколько лет назад в Омске получил звание «Лучший участковый», затем стал народным участковым Калужской области, принял участие во всероссийском этапе конкурса.

    Административный участок, который обслуживал Тимур Нурбагандов в Боровском районе, - деревня Кривское с населением более 2200 человек. Особенностью этого участка является большая его протяженность и примыкание к двум соседним районам – Малоярославецкому и Обнинску. Теперь же наш собеседник ответственен за охрану общественного порядка не деревни, а современного города со 100-тысячным населением.

    - Тимур Расулович, можно ли в необъятном перечне полномочий и направлений деятельности участковых выделить главное?

    - Конечно, можно, и мы стараемся это «главное» подчёркивать, чтобы направлять наших сотрудников в нужное русло. Генеральной линией для работы участкового является отработка жилого сектора. А жилой сектор – это весь город Обнинск.

    - В чём заключается эта отработка?

    - Это служебный термин, который включает в себя многое. Участковый обязан обойти все квартиры на обслуживаемом административном участке. Нужно познакомиться с людьми, кто в этих квартирах проживает. Пообщаться с ними, расспросить о нуждах и проблемах, которые могут разрешить органы внутренних дел, о том, что мешает людям чувствовать себя в безопасности. Хороший участковый становится другом каждой семьи, мудрым советчиком, помощником. Участковый должен уметь различать тонкости, нюансы. Взять, к примеру, проблему борьбы с нелегальной миграцией, наркопритонами, «резиновыми» квартирами. Они все разрешаются в основном благодаря тщательной отработке жилого сектора. Участкового также всегда вызывают на место происшествия в случае совершения квартирной кражи. Со временем он уже прекрасно знает, какими путями преступники проникают в чужие жилища, рассказывает об этом жителям своего участка, даёт им советы о том, как обезопасить свое жилище.

    - А какая ещё профилактическая работа проводится вашими сотрудниками?

    - Что касается профилактики, то здесь участковому широкое поле для деятельности: раскрытие преступлений, административных правонарушений, профилактика подотчетного, ранее судимого контингента, тех, кто злоупотребляет спиртными напитками, наблюдение за психически неуравновешенными лицами, состоящими на учете в психиатрической больнице, за лицами, имеющими в собственности оружие, пусть даже охотничье, спортивное или травматическое, – список очень большой, практически за всеми мы наблюдаем.

    - Но для всего этого нужно обладать не только терпением, но и навыками профессионального психолога, не так ли?

    - Да, умение общаться с людьми для участкового необходимо. Причем с самыми разными людьми. Работа участкового – это общение с людьми и на участке, и в жизни. Нужно большое терпение и знание психологии. Нередко участковому приходится становиться семейным психологом да и просто психологом. Наши участковые принимают граждан на участковых пунктах полиции регулярно. Люди к ним обращаются самые разные и по всем, без исключения, вопросам. И всех они обязаны принять, дать совет, направить в соответствующую организацию. Участковый действительно должен быть «нянькой», в хорошем смысле.

    - В какой степени участковым уполномоченным требуется помощь общественности? Разве они не могут справляться со своими обязанностями самостоятельно?

    - Такое мнение есть у людей с потребительским взглядом на жизнь. Главное отличие демократического государства от тоталитарного в том, что инициатива в борьбе с противоправными явлениями исходит от общества, а не от полиции. Иначе нам нужно было бы поставить полицейского на углу каждого дома. В нашей же ситуации, в условиях сокращения кадров и роста населения, эффективно бороться с преступностью, административными правонарушениями, проводить профилактическую работу и противодействовать терроризму можно только всем миром.

    - Существуют ли в «участковом секторе» какие-либо неразрешенные проблемы?

    - Неразрешенных проблем у нас не бывает - все проблемы текущие и решаются они по мере поступления. Поэтому и рабочий день у участкового ненормированный, ведь необходимость охранять общественный порядок может возникнуть не с «восьми до пяти», но и в нерабочее время, после дежурства.

Medal_for_Bravery_in_Fire_Fighting_Russia.jpg
    Рабочий день участкового и вправду ненормированный. Вот пример из Боровского периода службы Тимура Нурбагандова. В прошлом году ночью, возвращаясь после дежурства, он вместе с коллегой из уголовного розыска Петром Звенковым оказался в эпицентре пожара. В одном из производственных помещений Ермолинской фабрики загорелась кровля, в этот момент в здании находилось около 100 человек. Наличие в помещении большого количества 200-литровых емкостей с лакокрасочным веществом, более 20 баллонов с кислородом и проходящая вблизи цеха газовая труба создавали реальную угрозу жизни и здоровью людей. Сотрудники полиции приняли решение, не дожидаясь МЧС, немедленно эвакуировать людей из горящего здания. Им удалось не допустить человеческих жертв и пострадавших в огне. Стражам правопорядка были вручены медали «За отвагу на пожаре». 

Фото pressaobninsk.ru
Новости по теме
В Калужском драмтеатре покажут постановку, посвящённую 80-летию Великой Победы

В Калужском драмтеатре покажут постановку, посвящённую 80-летию Великой Победы

Жителей Калужской области предупредили о граде

Жителей Калужской области предупредили о граде

Яндекс.Метрика