В Калужской области отец и сын, выбившие долг из мужчины, приговорены к принудительным работам
В Калужскую область приедет делегация из Белоруссии для обсуждения новых планов сотрудничества

Зарубы ледовых дружин

Спорт 02.02.2023, 13:10

После новогоднего перерыва в Калугу вернулся огненный хоккей.

Автор фото: Сергей ЛЯЛЯКИН.

Калужские болельщики соскучились по игре для настоящих мужчин - спортсмены были на январских каникулах. И вот - долгожданный выход на лед! Во Дворце спорта «Центральный» в рамках первенства России среди игроков до 18 лет ХК «Калуга» принимал ХК «Тамбов».

Призы для болельщиков

Матч вышел на загляденье! На льду шла жесткая, бескомпромиссная борьба. Первый период получился напряженным и «сухим». В начале второго гостям удалось открыть счет и удержать минимальное преимущество после 40 минут игры. Кстати сказать, в первом перерыве ХК «Калуга» подготовил сюрприз для зрителей. На льду болельщикам, придумавшим лучшие «кричалки» в поддержку команды, вручили различные призы с логотипом калужского клуба. Что и говорить - отличные подарки для любителей хоккея!

Не раскисать! Всем – завестись!

Перед началом заключительного отрезка игры со скамейки хозяев громом летели наставления главного тренера Александра Кудинова: «Не раскисать! Всем - завестись!» И завелись не только игроки, но и зрители. Под оглушительную поддержку трибун «Вперед, Калуга!» «сапфировые» ринулись к воротам соперника. Калужане проявили бойцовский характер, дважды сравнивали счет, а за полторы минуты до финальной сирены все же вырвали победу у неуступчивых тамбовчан - 3:2. Шайбы в нашей команде забросили Данила Новиков, красиво реализовавший буллит, Егор Становов и Данила Кидяйкин. Теперь после 14 матчей в копилке «Калуги» 24 очка, команда уверенно идет на третьем месте в таблице, опережая «Тамбов» уже на восемь очков.

Проявили характер

- Мы готовились к игре, ведь идет борьба за призовые места, - прокомментировал после матча Александр Кудинов. - У нас теперь новый тренер по физической подготовке - Роман Артанов. Он проделал большую работу в перерыве чемпионата. Ребята сегодня показали хороший хоккей. Команда была на ходу, но реализация, к сожалению, оставляет желать лучшего. Хочу отметить, что отлично сыграл вратарь тамбовчан. Если бы не он, то мы, кажется, должны были выигрывать с более крупным счетом. Что сказал парням в раздевалке? Во втором перерыве при счете 0:1 я им сказал, что нельзя отдавать игру при такой мощной поддержке болельщиков, надо их отблагодарить. Очень рад, что нам это удалось.

- У нас были проблемы с реализацией моментов, да и вратарь у «Тамбова» в порядке, практически все ловил, отбивал, - поделился эмоциями капитан калужан Егор СТАНОВОВ. - Мы атаковали большую часть матча, были попадания в штангу, но все же смогли забить решающий гол. Команда проявила характер.

Следующий матч ХК «Калуга» проведет в гостях 9 февраля против одного из фаворитов турнира - ХК «Русичи» (Владимир). Это будет невероятно тяжелый и важный выезд.

Для тех, кому за 40

Перед битвой юниоров в «Центральном» прошел матч 10-го тура Ночной хоккейной лиги среди любителей. Встречались два лидера - ЭХЦ (Эндохирургический центр, Калуга) и «Маршал» (Жуков). Поначалу игра складывалась явно не в пользу калужан. Вначале второго периода на табло значилось 3:0 в пользу хоккеистов из Жукова. Но калужским «хирургам» постепенно удалось переломить ход матча и победить со счетом 6:4. Это десятая победа ЭХЦ в турнире, команда идет без поражений. Кстати сказать, за калужан играли заместитель губернатора Владимир Попов и министр спорта области Олег Сердюков.

- Борьба ведется за победу и право выхода на Всероссийский фестиваль среди любительских команд «Любитель 40+», - сказал в «подтрибунке» Олег СЕРДЮКОВ. - Конечно же, радует, что у нас шесть команд играют в региональном дивизионе Ночной хоккейной лиги для игроков старше 40 лет. Замечательно, что люди в свободное от работы время тренируются, продолжают совершенствовать свое мастерство и получают удовольствие от этого.

В выходные дни прошло еще два любительских матча. В калужском дерби «Правый берег» победил «Автоприбор» - 6:3, а «Текстильщик» (Ермолино) уступил обнинскому «Атому» со счетом 2:5. После десятого тура уверенно лидирует ЭХЦ, набрав 20 очков. На втором месте «Правый берег» (12 очков), на третьем - «Маршал» (11 очков).

ЦИФРЫ

Воскресный матч конкурентов за место в тройке сильнейших вызвал небывалый ажиотаж - трибуны ледовой арены были переполнены,  а это > 3000 зрителей, люди стояли даже в проходах.

Автор новости: Михаил БОНДАРЕВ
Новости по теме

Владислав Шапша рассказал о расширении экономических связей с ОАЭ

В Людинове продолжаются Всероссийские соревнования по настольному теннису на Кубок «Люмара»