В Калуге прошла конференция, посвящённая композитору Серафиму Туликову
Общество 24.04.2024, 15:04
Калужский производитель гофрокартона благодаря займу ФРП увеличит объём выпускаемой продукции в два раза
Общество 24.04.2024, 15:02
Влетевший в ограждения фонтана на Площади Победы водитель получил штрафов на полторы тысячи рублей

Победа на чемпионате Европы!

В австрийском Бадене завершился чемпионат Старого Света (до 18 лет) по пляжному волейболу. За Россию выступали воспитанницы СШОР им. А. Савина (Обнинск) Мария Бочарова и Елизавета Губина.

Наши девушки, успешно преодолев групповой турнир и затратив всего по два сета для победы над соперницами из Хорватии, Эстонии и Швейцарии, в стадии плей-офф разгромили итальянок Дуколи – Ферарини – (21:12, 21:4) и гречанок Антонакаки – Подикаки (21:7, 21:13). В полуфинале им противостояли украинки Анна Чешельницкая и Дарья Романюк. Их наукоградки, не без труда, но также одолели – 21:23, 21:17, 15:10. А в матче за золотые медали наши девушки буквально вырвали победу у испанок Тани Морено-Матвеевой – Ани Вергары – 18:21, 21:14, 16:14!

Град наград наших бадминтонистов

В крымской Евпатории завершился чемпионат России среди ветеранов по бадминтону. На кортах сражались 128 опытнейших мастеров из 26 субъектов страны.

Большой успех выпал на долю представителей нашей области. Среди бадминтонисток до 35 лет представительница СШОР «Квант» (Обнинск) Евгения Лаврентьева стала победительницей турнира! «Серебро» у Ирины Высоцкой (до 50 лет, СШОР «Труд», Калуга).

В активе нашей региональной команды и три «бронзы». На третьи ступени пьедестала почёта поднялись калужане Александр Кукулин (до 45, СШОР «Труд»), а также наукоградцы из «Кванта» - Татьяна Шимановская (50 лет) и Алексей Компанцев (45).

Два «золота» и два «серебра» в Казани

В столице Татарстана завершился чемпионат России по гиревому спорту, в котором приняли участие 280 силачей из 40 субъектов страны.

Представительница СШ «Маршал» (Жуков) Ирина Мартынова, выступавшая в весовой категории свыше 63 кг, завоевала две золотые медали (в длинном цикле и в рывке). Владимир Гуров стал серебряным призёром чемпионата страны в двоеборье, выступая в весовой категории свыше 85 кг. Ещё одно «серебро» в копилку сборной нашей области внесла в весовой категории 63 кг в длинном цикле воспитанница «Маршала» Елизавета Сафронова.

Первенство России прошло на «Юности»

На стадионе СШОР «Юность» прошло первенство России по легкой атлетике среди юниоров до 23 лет. Свои возможности продемонстрировали 557 претендентов из 68 субъектов страны.

Результаты на уровне мастеров спорта международного класса показали прыгунья с шестом Полина Кнороз (4 метра 56 см) и московский спринтер Алексей Усов на стометровке – 10,6 секунды. В этом же виде программы москвичка Кристина Сивкова показала лучшее время сезона в России (!) – 11,34 секунды.

Калужская легкоатлетическая дружина, боровшаяся за призовые места во «второй лиге», в итоге оказалась на второй строчке турнирной таблицы.

В копилке нашей команды есть и две награды в личном зачёте. Отличился воспитанник СШОР «Темп» Алексей Бубнев, победивший в воскресенье в беге на дистанции 1500 метров среди 45 спортсменов, и поднявшийся на вторую ступень пьедестала почёта днём ранее в беге на 800 метров (32 участника)!

Триумф калужский богатырей в Швеции!

В Хельсинборге завершилось первенство мира по пауэрлифтингу (троеборье классическое, юниоры, юниорки, юноши, девушки 14 лет-23 года). На помосте свои силы продемонстрировали 650 участников соревнований из 55 стран.

Большой успех выпал на долю воспитанников СШОР «Вымпел» (Калуга) и обнинских «спартаковцев». Илья Маричев («Вымпел»), установив юношеский мировой рекорд (!), стал победителем в весовой категории 59 кг! На первые ступени пьедестала почёта также поднялись калужанка Ольга Кузьмина (девушки, свыше 84 кг) и Дарья Ефимцева (юниорки, свыше 84 кг) из Обнинска. Ещё одна представительница наукограда Самира Караева в весовой категории 52 кг (юниорки) завоевала бронзовую медаль.

Анастасия Минаева (юниорки, 84 кг) стала в своей номинации пятой.