Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

Спортивные хроники №13

Спорт 22.03.2019, 12:38

Выпуск №13

Пятые в Дохе!

В столице Катара завершился этап Мирового тура (четыре звезды) по пляжному волейболу. Представитель СШОР им. А. Савина (Обнинск) 23-летний Игорь Величко в паре с 33-летним Никитой Ляминым, выступающим за команду «Факел» (Новый Уренгой), уступил в первом матче в группе «Е» дуэту из Германии Виклер – Толе – 17:21, 9:21. Однако в следующем туре они выиграли у китайцев Ха Ликецзяна – Цзясиня – 21:9, 21:17 и прорвались в следующий круг соревнований. Это стало возможно после того, как другая российская пара – бывший представитель обнинской школы пляжного волейбола Олег Стояновский вместе со своим нынешним напарником из «Факела» Вячеславом Красильниковым - обыграла немцев в трёх партиях.

В 1/16 Игорь с Никитой переиграли эстонцев Нолвака – Тиисаара – 21:17, 21:15, а в 1/8 – фаворитов турнира бразильцев – Витора Филипе – Педро Солберга – 21:15, 21:16! Однако в четвертьфинале россиянам противостояли опытнейшие испанцы Гавира – Эррера, и наш дуэт уступил в двух сетах – 10:21, 18:21. Тем не менее, результат очень достойный – пятое место на престижнейшем турнире!

Шесть золотых медалей – на троих!

В Златоусте (Челябинская область) проходил чемпионат России по стрельбе из лука (ачери). 44 сильнейших спортсмена страны из восьми субъектов РФ оспаривали награды. Трое калужан из СШОР «Многоборец» завоевали в четырёх видах программы – индивидуальной гонке, спринте, персьюте, масс-старте – девять медалей. Шесть из них – высшей пробы! Трижды на верхнюю ступень пьедестала поднимался Владислав Кирютин (плюс – «серебро» в персьюте). Дважды – Валентина Линькова, завоевавшая также «серебро» и «бронзу». Ещё одно «золото» в масс-старте в копилку нашей сборной области внесла Анастасия Козлова.

Победа в Череповце

Чемпионат России по полиатлону (троеборье с лыжной гонкой, мужчины, женщины) проходил в Вологодской области. В нём приняли участие 94 спортсмена из 20 субъектов РФ. Воспитанница СШОР «Многоборец» (Калуга) Мария Жиляева стала обладательницей золотой медали в споре с 43 соперницами!

Кикбоксёры отличились в Курске

Первенство и чемпионат ЦФО России по кикбоксингу (мужчины, женщины, юниоры, юниорки, юноши, девушки) проходили в Курске. 300 своих бойцов на соревнования прислали 16 регионов округа. Воспитанник спортивного клуба «Патриот» (Кремёнки) Герман Тенгель победил в весовой категории 69 кг. «Золото» на счету и воспитанницы СШОР «Вымпел» (Калуга) Елены Черненко (60 кг). Её подруги по тренировкам из сборной области – Валерия Качалова (52 кг) и Алина Карандаева (60 кг) стали серебряными призёрками первенства.

«Ника» поднялась на четвёртое место

Продолжаются матчи первенства России по футзалу среди женских любительских команд в первой лиге (зона «Черноземье»»).Скатившиеся с третьего на шестое место футболистки «ДЮСШ № 5 – Ника» (Калуга) обыграли в Рязани соперниц из команды «Александр Невский – ВДВ» со счётом 5:3. А вот на родной площадке в спортзале «Юбилейный» нашего областного центра калужанки уступили гостьям из воронежской команды «Сталь IT» - 0:3. Однако даже это поражение позволило «Нике» с 15 набранными очками после 11 матчей поделить со своими обидчицами третью-четвёртую строчку турнирной таблицы.
Лидирует «Орёл ГУ-2 – Русичи» (39 очков). На втором месте «Калужаночка», уступившая на родном паркете футболисткам из Воронежа – 4:7. После 11 матчей у наших девушек 24 очка.

В «золотой середине» в Байкальске

В Иркутской области завершились финальные соревнования по горнолыжному спорту IX зимней юношеской спартакиады учащихся России 2019 года. В состязаниях приняли участие десятки спортсменов из 18 субъектов РФ. Представительница СШОР «Орлёнок» (Калуга) Валерия Зройчикова в споре с 37 соперницами в слаломе-гиганте заняла 15-ю строчку итогового протокола.

Проба сил в столице Урала

В Екатеринбурге проходило первенство России по дзюдо (юниоры, юниорки до 23 лет). На ковре искусство японской борьбы продемонстрировали 485 победителей 68 первенств регионов. Воспитанница СШОР «Юность» (Калуга) Екатерина Новикова, выступавшая в весовой категории 78 кг, выбыла из соревнований на стадии 1/8 финала.

«КЭС-баскет» играл в Смоленске

Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди команд общеобразовательных организаций сезона 2018/19 год (в рамках Общероссийского проекта «Баскетбол в школу») собрал около 200 юных мастеров оранжевого мяча из 16 субъектов РФ. Победители нашего регионального этапа из Товарковской СОШ № 1 заняли на турнире девятое место.