8 мая, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 07.05.2026, 20:49
В Думиничах открыли обновленный мемориальный стенд, посвященный землякам - героям спецоперации
В Думиничах открыли обновленный мемориальный стенд, посвященный землякам - героям спецоперации
Общество 07.05.2026, 20:30
Школьники из Жукова побывали на необычной экскурсии в рамках проекта «Профессионалитет»
Школьники из Жукова побывали на необычной экскурсии в рамках проекта «Профессионалитет»
Общество 07.05.2026, 20:05
Силы ПВО уничтожили четыре вражеских БПЛА над тремя округами Калужской области
Силы ПВО уничтожили четыре вражеских БПЛА над тремя округами Калужской области
Общество 07.05.2026, 20:03
Над Тарусой торжественно подняли Знамя Победы
Над Тарусой торжественно подняли Знамя Победы
Общество 07.05.2026, 20:00
В Калуге продолжается создание культурно-просветительского центра «УникУм» по нацпроекту
В Калуге продолжается создание культурно-просветительского центра «УникУм» по нацпроекту
Спорт 07.05.2026, 19:30
Серебряную медаль на Кубке Европы завоевала калужская дзюдоистка
Серебряную медаль на Кубке Европы завоевала калужская дзюдоистка
Культура 07.05.2026, 19:00
В Калуге состоялся концерт, приуроченный к празднованию Дня Победы
В Калуге состоялся концерт, приуроченный к празднованию Дня Победы
Культура 07.05.2026, 18:50
В Обнинске открылась выставка, посвященная 102-летнему ветерану-фронтовику
В Обнинске открылась выставка, посвященная 102-летнему ветерану-фронтовику
Общество 07.05.2026, 18:40
Люди «серебряного» возраста в Жуковском округе нашли новое хобби благодаря нацпроекту
Люди «серебряного» возраста в Жуковском округе нашли новое хобби благодаря нацпроекту
Культура 07.05.2026, 18:24
Ученица малоярославецкой школы стала победительницей Международного конкурса «Без срока давности».
Ученица малоярославецкой школы стала победительницей Международного конкурса «Без срока давности».
Общество 07.05.2026, 18:08
В Мосальске началось благоустройство тротуарной аллеи в рамках национального проекта
В Мосальске началось благоустройство тротуарной аллеи в рамках национального проекта
Общество 07.05.2026, 17:45
В КГУ наградили победителей регионального этапа конкурса «Я в педагогике нашёл своё призвание»
В КГУ наградили победителей регионального этапа конкурса «Я в педагогике нашёл своё призвание»
Общество 07.05.2026, 16:32
Бронзу Всероссийского турнира по самбо завоевал  мещовский спортсмен
Бронзу Всероссийского турнира по самбо завоевал мещовский спортсмен
Общество 07.05.2026, 16:07
Жителям Калужской области напомнили, как себя вести на железной дороге
Жителям Калужской области напомнили, как себя вести на железной дороге

От стадиона до завода

Спорт 24.04.2020, 17:47

Ему аплодировали тысячи калужан, тренеры пророчили звёздное спортивное будущее, а он выбрал карьеру инженера-конструктора и ни разу об этом не пожалел.

    Нападающий «Спутника» и «Локомотива» Валерий Василенко поделился воспоминаниями о том, каким был футбол в Калуге в 60-х и почему на матчи ходило по 12 тысяч человек.

   В свободное время - опера и балет

    - В главную команду Калуги «Спутник» я попал в 1963-м студентом машиностроительного техникума. Нас в том году из юношей взяли двоих - меня и моего закадычного друга защитника Александра Егорова. Мастера относились к нам как к равным. Никакой дедовщины в команде не было, несмотря на разницу в возрасте: мне 17, Геннадию Карасёву - 24, Анатолию Концевову – 29. Но и фамильярничать не позволяли. К капитану Концевову всегда обращался по имени-отчеству – Анатолий Иванович. Старший тренер Владимир Георгиевич Добриков был для всех непререкаемым авторитетом. Умный, тактичный, эрудированный. На выездные игры мы приезжали, как правило, за сутки-двое. Днём - тренировка, вечером – культурная программа: драма, оперетта, балет, концерт или музей. Так что Калининград, Каунас, Клайпеду, Петрозаводск, Санкт-Петербург я знаю не только по стадионам.

   Мальчишки ходили за нами гурьбой

    - Два последних курса в техникуме мы, студенты, совмещали с производством. Утром я токорил на КТЗ, днём – тренировка, вечером – занятия в техникуме. На выезды отпускали по официальной бумаге. Второй тренер Юрий Ладь выдал мне пачку уже готовых заявлений с подписями и печатями, а я только числа проставлял и отдавал начальству. Но однажды завод получил серьёзный заказ, сроки поджимали. Мастер цеха встал в позу: «Не отпущу, пока норму свою не выполнишь, и точка!» Всю ночь я точил втулки и едва успел к автобусу. Как тогда сыграли в Курске, не помню. Когда вернулся, узнал, что вся бригада пришла к мастеру с заявлением: «Если ещё раз так с Василенко поступишь, мы устроим забастовку!» Больше у меня ни разу никаких проблем с выездами не было. Футболом тогда болело, наверное, всё мужское население. У заводчан я был в авторитете, несмотря на юный возраст. На улицах узнавали. Мальчишки бились за право нести сумку с формой.

   Зарплата плюс премиальные

    - Зарплаты у молодых, а мы тогда играли в классе «Б», были скромные. Нас с Егоровым оформили на одну ставку - 140 рублей, и мы её делили с ним пополам. Мастерам платили гораздо больше, по 250 – 300 рублей. Ещё, конечно, премиальные давали за голы и выигрыши. Был такой случай в 1965-м, когда команду уже переименовали в «Локомотив». Как-то после трёх побед подряд, прямо перед домашней игрой в раздевалку зашёл очень большой железнодорожный начальник и раздал нам всем по увесистому конверту с приятно шуршащими купюрами. По окладу каждому! Однако премия как-то пошла не на пользу. Ту игру мы продули 0:2. После этого подобными приятными сюрпризами руководство нас больше не баловало.

   На каждом матче - аншлаг

    - Мы тогда часто играли товарищеские матчи с московскими клубами из высшей лиги. Все матчи, и календарные, и товарищеские, проходили при переполненных трибунах.

    Помню, 3 июля 1965-го встречались со столичными одноклубниками. Добриков выпустил меня во втором тайме, когда мы уже вели 1:0 - забили с одиннадцатиметрового. Москвичи завелись, начали давить изо всех сил. Трибуны ревут, гонят нас вперёд! Одно дело играть с равными по уровню и совсем другое - выходить на поле против заслуженных мастеров, членов сборной СССР! Один Валентин Бубукин чего стоит! Болельщики нас любили, но и ошибок не прощали. Любой промах сопровождался красноречивыми эпитетами! Я тогда забил столичному «Локомотиву» красиво, после хорошей подачи с углового Бори Клещёва!

   Эдуард Стрельцов только руками развёл

    - Потом сыграли вничью с ЦСКА. Армейцы приезжали в полном составе, с Альбертом Шестерневым - капитаном сборной СССР. Против меня играл знаменитый Багрич, настоящий костолом. Вроде товарищеская игра, а он завёлся – один раз мне по ногам, второй. Ну, думаю, инвалидом оставит. Тут Концевов к нему подлетает: «Ещё раз парня тронешь – из Калуги не уедешь!» Подействовало. После финального свистка болельщики ринулись на поле. Я думал — нас раздавят! Каждый пытался с нами обняться, пожать руку, похлопать по плечу.

    В августе в такой же красивой товарищеской игре уступили столичному «Торпедо» с минимальным счетом - 1:2. Помню, как я отобрал мяч у самого Эдуарда Стрельцова. Он остановился в центре и так по-царски ногу на мяч поставил. Хотел перед публикой покрасоваться и над нами поиздеваться. А я сзади подлетаю, мяч выбиваю - и вперёд. Вижу боковым зрением: он как стоял, так и стоит, только руками развёл в недоумении под взрыв хохота трибун. После матча подошёл ко мне, похлопал по плечу и так с улыбкой: «Ну ты нахал! Никакого уважения к авторитетам. Молодец, парень!»

   Мог бы пылить и пылить

    - В 1965-м я поступил в МВТУ на факультет турбиностроения. Думал, сумею совмещать футбол с учёбой. Однако вскоре почувствовал, что так, как с техникумом, уже не пройдёт. Попытки прикрыться статусом футболиста, наоборот, вызывали повышенный нездоровый интерес к моей особе со стороны преподавателей и профессоров. На первой же сессии понял, что надо выбирать: или - или. Так закончилась моя футбольная карьера. Как-то, на втором курсе уже, иду по улице Кирова с тубусом. Навстречу - мастер спорта Иван Сорокин, одет с иголочки, стильный. Одно слово - москвич. Обрадовался, пригласил в ресторан: «Угощаю, студент Василенко! Вот не пойму я: зачем тебе это высшее образование? Пылил бы себе и пылил! У тебя же талант! В «Шинник» ярославский приглашали. Зарплата. Квартира. Известность! Что ещё надо?» Ничего вразумительного я ему тогда не ответил. Ещё не знал, что руководителем диплома у меня будет сам Пряхин, а работа инженера-конструктора на «турбинке» так увлечёт, что не замечу, как пролетят 40 с лишним лет. Но это уже другая история.

Фото из личного архива Валерия ВАСИЛЕНКО.

Новости по теме
Ряд медалей привезли калужские боксеры с чемпионата и первенства страны по савату

Ряд медалей привезли калужские боксеры с чемпионата и первенства страны по савату

Полный комплект медалей завоевали калужские всадники на межрегиональном турнире

Полный комплект медалей завоевали калужские всадники на межрегиональном турнире

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها