20 апреля, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 20.04.2026, 08:08
Понедельник в Калуге будет пасмурным
Понедельник в Калуге будет пасмурным
Спорт 19.04.2026, 21:37
ХК «Калуга» завершил сезон НМХЛ в 1/4 плей-офф
ХК «Калуга» завершил сезон НМХЛ в 1/4 плей-офф
Общество 19.04.2026, 16:48
Ферзиковчане посетили тарусских коллег с целью обмена опытом
Ферзиковчане посетили тарусских коллег с целью обмена опытом
Общество 19.04.2026, 16:09
Жителей Калуги на несколько часов лишат телевиденья и радио
Жителей Калуги на несколько часов лишат телевиденья и радио
Спорт 19.04.2026, 16:03
Владислав Шапша сегодня в числе самых активных болельщиков на нескольких хоккейных матчах
Владислав Шапша сегодня в числе самых активных болельщиков на нескольких хоккейных матчах
Общество 19.04.2026, 15:35
Молодежь Жуковского округа обсудила законодательные инициативы в Госдуме
Молодежь Жуковского округа обсудила законодательные инициативы в Госдуме
Культура 19.04.2026, 14:59
В поселке Ферзиково наградили победителей творческого конкурса»
В поселке Ферзиково наградили победителей творческого конкурса»
Общество 19.04.2026, 14:20
Владислав Шапша поздравил калужскую службу занятости с 35-летием
Владислав Шапша поздравил калужскую службу занятости с 35-летием
Общество 19.04.2026, 13:57
Жители нескольких районов Калуги останутся без воды почти на два дня
Жители нескольких районов Калуги останутся без воды почти на два дня
Культура 19.04.2026, 13:22
Калужская областная библиотека посвятила «Библионочь» культурному коду России
Калужская областная библиотека посвятила «Библионочь» культурному коду России
Криминал 19.04.2026, 12:37
Калужанин получил пять лет тюрьмы за хищение 8,5 млн рублей у семейной пары
Калужанин получил пять лет тюрьмы за хищение 8,5 млн рублей у семейной пары
Общество 19.04.2026, 12:00
В Калужской области прошёл «Тотальный диктант»
В Калужской области прошёл «Тотальный диктант»
Общество 19.04.2026, 11:26
В деревне Малоярославецкого округа сгорела баня
В деревне Малоярославецкого округа сгорела баня
Культура 19.04.2026, 10:53
В Дзержинском округе прошел конкурс чтецов
В Дзержинском округе прошел конкурс чтецов

Настоящие мужчины играют в бол-хоккей

Спорт 28.12.2018, 12:24

Когда не нужны коньки, лёд и шайба

22-летний калужанин Егор Романов увлекается болхоккеем. Это не так давно появившаяся разновидность хоккея, только игры проходят не на льду, а на ровной твердой поверхности - без коньков, с пластиковым мячом и клюшкой. Егор входит в состав российской команды, которая недавно участвовала в чемпионате мира по бол-хоккею, проходившем в Братиславе. мы поговорили с Егором об этих соревнованиях и перспективах развития
нового вида спорта в стране и Калуге.

- Чемпионат мира по бол-хоккею был в ноябре в Словакии. Братислава традиционно является местом его проведения. В чемпионате принимали участие 11 команд из европейских стран – Чехии, Словакии, Финляндии и других, США и Канады. Наша сборная заняла на чемпионате пятое место, уступив традиционным хоккейным странам. Опыта у нас еще не так много, как у них. Своим личным достижением я считаю то, что по итогам одной из игр я признавался лучшим игроком, - рассказывает Егор Романов. - Состав команды в бол-хоккее такой же, как в традиционном хоккее, – пять на пять, но может быть и три на три. Силовая борьба лояльнее, некоторые хоккейные приемы запрещены.
- Как ты попал в эту сборную?
- У меня хоккейное прошлое. Я после начальной школы занимался в детской спортивной школе при подольском «Витязе», играл в команде какое-то время за юниоров. В Калуге тогда еще не было Ледового дворца. Хоккей на уровне мастеров пришлось недавно оставить, но я продолжаю ездить в Москву на тренировки. Меня там заметили и позвали в сборную.
Я думаю, что у бол-хоккея хорошие перспективы, и он будет развиваться. В Москве уже движуха пошла насчет него, нашу сборную приглашают поиграть с другими командами, которые только появились или думают создаваться. Многим интересно, что это за новинка такая. В следующем году чемпионат мира может пройти уже в Китае, там строят площадки и сильно увлеклись этой игрой. У нас этот вид спорта находится под эгидой федерации хоккея. Если его в России развивать, то у многих спортсменов появятся перспективы, потому что он более доступный, чем многие другие игровые виды спорта.
- А в Калуге уже можно где-то заниматься бол-хоккеем?
- Пока нет, потому что нет площадок, а те, которые существуют, расписаны по часам, на них проходят различные тренировки, занимаются дети. Но в принципе в Европе бол-хоккей поначалу развивался как уличный вид спорта. Наверное, с расчетом на тех, у кого финансов не хватало на хоккейную экипировку и коньки, или тоже из-за отсутствия специальных мест. В него можно играть на асфальте, в обычной дворовой хоккейной коробке.
Я пока не обращался в наши спортивные инстанции и не встречал в городе других энтузиастов бол-хоккея. Однако в Калуге может быть несколько команд, где могли бы играть школьники, молодежь.
- Ты мог бы помочь им какими-то советами?
- Буду рад. Я оставил свои контакты для связи в редакции «Калужских губернских ведомостей». Сейчас своих друзей больше к хоккею приобщаю. Есть команда любителей, которой я помогаю, в ней взрослые участники, но занимаются всего года два, еще стесняются. Меня можно найти в Ледовом дворце, я помогаю тренерам, показываю упражнения любительским командам.
В Калуге с появлением ледовой арены начался настоящий хоккейный бум, хоть этот вид спорта всегда у нас был популярен. Проводятся различные турниры, есть ночная хоккейная лига. Я сам продолжаю играть, выступаю в чемпионате города за «Континентал». Мы в прошлом году заняли первое место, а я был признан лучшим бомбардиром. В областном чемпионате играю за команду Малоярославецкого района.
Спорт – это мой самый главный интерес в жизни: ходить в зал, тренироваться, играть. Я тренируюсь по самостоятельному графику, одна-две тренировки в день. Занимаюсь осознанно, понимая, что, если что-то пропустишь, будет ниже уровень и хуже результат.
- А каковы планы на будущее?
- Я их связываю со спортом. Мне всего 22, в хоккей можно играть лет до 30, а в бол-хоккей – еще дольше.


0cee04dedca40f6b_img_6369_shapaev_mikhail_preview.jpg

Наша справка

Большинство международных правил по бол-хоккею основано на нормах, принятых Международной федерацией хоккея. Используются такая же разметка площадки, процедуры ввода мяча в игру, остановки игры, штрафы и т. п. Экипировка в бол-хоккее - с облегченной защитой: щитки, наколенники, налокотники, «ракушка», шлем. Мяч, который используется, особый, он чуть больше, чем в хоккее с мячом. Но вратари говорят, что его ловить тяжелее, чем шайбу. Он оранжевого цвета, и считается, что его тяжелее заметить, он в полете крутится и может неожиданно поменять траекторию, потому что внутри чуть наполнен водой.

Фото из архива Егора Романова.
Новости по теме
В Дзержинском муниципальном округе прошли соревнования допризывников

В Дзержинском муниципальном округе прошли соревнования допризывников

Калужские спортсмены завоевали комплект медалей на Первенстве России по шашкам

Калужские спортсмены завоевали комплект медалей на Первенстве России по шашкам

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها