28 марта, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Культура 28.03.2024, 12:38
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
Общество 28.03.2024, 12:00
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
Общество 28.03.2024, 11:13
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
Культура 28.03.2024, 10:57
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран

Хоккей на задворках

Спорт 08.10.2021, 09:20

Почему в Калуге бедствует один из самых любимых в народе видов спорта

Автор фото: «Золотые львы»
Вспоминаю свое светлое детство. 50, 40 лет назад сотни калужских мальчишек не мыслили себя без хоккея. Причиной тому - легендарные победы советской ледовой дружины на Олимпийских играх и чемпионатах мира. В советские времена по своей популярности хоккей с шайбой затмевал даже футбол. Мы авторучками выводили на клюшках имена наших кумиров - Якушева и Шалимова, Харламова и Петрова, Мальцева и Васильева, Зингера и Третьяка. Тогда в городе было мало хоккейных коробок, и крошечный пятачок открытого льда нам казался островком счастья. Где только мы не играли - и во дворе на «отполированном» ногами снегу, и даже на тротуарах, где воротами были школьные портфели и обычные кирпичи.

В те далекие годы мы и представить себе не могли, что в Калуге построят ледовый дворец и будет спортшкола. Мальчишкам XXI века, любящим хоккей, несказанно повезло! В 2009 году на Правобережье открыли Дворец спорта «Космос», и тогда многим калужанам казалось, что в городе начнется бурное развитие хоккея. Да, в первые годы что-то похожее было. Но развитие, к сожалению, быстро затормозилось.

Крик отчаяния

Недавно в редакцию пришло открытое письмо от родителей юных хоккеистов СШ «Космос» (всего 17 подписей). Люди возмущены ситуацией, складывающейся в спорт-школе. Обратиться во все инстанции их вынудило то, что у ребят отобрали помещения для хранения инвентаря, так называемые сушилки. Сейчас поставили на улице два блок-контейнера. Один – для вратарей, второй – для полевых игроков трех команд. Конечно же, неудобно, тесно. Но самый главный момент – небезопасно. Не дай бог короткое замыкание, случится пожар. Кстати сказать, недавно в Санкт-Петербурге сгорела похожая бытовка с хоккейным инвентарем.

Но проблема не только в сушилках, трудностей много. Письмо заканчивается такими словами: «Еще хочется отметить формальный подход со стороны администрации города… Но мы, калужане, хотим, чтобы о Калуге заговорили как о хоккейном городе. И обращение в газету – наш крик отчаяния!»

Нехватка ледовых рыцарей


Знакомлюсь с тренером СШ «Космос» Александром Кудиновым. Он из столицы, окончил Московский институт физической культуры и спорта. Занимается хоккеем с 1995 года, играл в команде мастеров. В Калуге тренирует детей 8 лет. Александр Сергеевич хорошо знает, какие проблемы мешают развивать детский хоккей. По словам Кудинова, сейчас в «Космосе» шесть тренеров, все молодые. За 8 лет в спортшколе поменялось около 15 наставников.

– Последние 5 лет ситуация в спортшколе сложная, хоккей ушел на второй план. Сейчас у нас как будто кружок здоровья, – переживает Александр Кудинов. – Чтобы спортшкола была конкурентоспособной, развивалась, в ней должно быть восемь команд разного возраста, в каждой по 25-30 игроков. К сожалению, пошел большой отток детей. У нас укомплектованы всего две команды – «Золотые львы» (юниоры 2006 года рождения) и «Космос» (ребята 2009 года рождения). В команды остальных возрастов – большой недобор. К нам приводят детей 2016 года рождения, они два года занимаются на платной основе (1800 рублей в месяц). Малышей в этих группах очень мало. Для родителей большая проблема отдать маленького ребенка в хоккей, для этого нужна полная экипировка, а она стоит приличных денег (около 25 тыс. рублей). По технике безопасности мы не можем детей выпустить на лед без амуниции. Было бы в спортшколе хотя бы 10 комплектов формы, я уверен, детей было бы гораздо больше. В амуниции больше всего нуждаются малыши и старшие ребята.

Номера из пластыря, прицеп с баулами

– У нас всего один комплект игровых свитеров, второй приобретен за счет родителей, – продолжает Кудинов. – Бывает, что ребята выходят играть в разных свитерах. В прошлом году на зимней всероссийской спартакиаде номера вообще были из пластыря, скотча. Это стыдоба! На фоне соседних областей мы реально выглядим как бедные родственники. Тверь, Брянск, Липецк – хоккейные города. В Туле, где построен крытый каток в 2015 году (позже, чем у нас), хоккей стремительно развивается, а в Калуге, получается, деградирует.

Но самая большая проблема – выезд на турнир, оплата автобуса. Мы второй год ездим на арендованной машине. Турниры – каждые выходные. Проезд, например, до Москвы стоит 15 тыс. рублей, до Тулы – 10 тыс. рублей. Мы садимся в микроавтобус, а сзади трясется прицеп, в котором клюшки, баулы с амуницией. Каждое воскресенье ездим в столицу за свой счет. Мы играем в коммерческом чемпионате Москвы, потому что у спортшколы нет средств для участия в официальных первенствах ЦФО.

Удивительно то, что, несмотря на все передряги, команда 2006 года рождения дает неплохие результаты. В марте этого года калужане заняли третье место на турнире «Золотая шайба» среди 64 команд в Смоленске, а в конце сентября на турнире в Ельце стали вторыми.

«Мама, мы же из Калуги!»


Родители видят, что в городской спортшколе не создаются нормальные условия для занятия хоккеем.

– Моему сыну Егору предлагали перейти играть в Обнинск, – говорит Валентина Становова. – Каждому ребенку там ежегодно выдают форму на 50 тыс. рублей, есть спонсор – компания «Синтек». Нам говорили: переходите в команду наукограда и будете бесплатно ездить на турниры. Егор ответил: «Мама, но мы же из Калуги, почему мы должны играть за Обнинск?» Обидно, что в этом году на турниры ЦФО не заявилась только Калуга. Команда есть, но участвовать не будет, потому что администрация «Космоса» не может внести турнирный взнос 50-60 тыс. рублей. Понимаете, в команде ребята в основном из небогатых семей. Некоторые родители многодетные, они вынуждены отрывать от семьи последние копейки. И нам всем обидно до слез, что в Калуге сложилось такое пренебрежительное отношение к детскому хоккею.

Отток одарённых


И поэтому калужские парни вынуждены ехать в Обнинск и Жуков, где есть нормальное финансирование и возможность участвовать в официальных турнирах. К примеру, Илья Захаров (2008 год рождения) перешел в команду Жукова, игроки на два года моложе – Марк Туктаров и Денис Артамонов – перешли в обнинский «Олимп». Юные хоккеисты с родителями переезжают в Подольск, Чехов, Серпухов, Воскресенск, едут даже в Питер. Многие семьи не выдерживают финансовой нагрузки, и детям приходится бросить хоккей.

– Мой сын Михаил 2005 года рождения, – рассказывает Наталья Филимонова. – Мы отдали его в секцию, как только открылся «Космос». Миша играл в первой пятерке, завоевывал на турнирах индивидуальные призы. Мы бросили заниматься хоккеем три года назад. Во-первых, развалилась команда – не стало спонсора и менеджера – человека, который организовывал поездки на турниры. Эту функцию, по сути, должна выполнять администрация спортшколы. К тому же ребенок получил травму, целый год не тренировался. Если бы ситуация в спортшколе была нормальная, сын бы вернулся в хоккей. Но, понимаете, дети в этом возрасте растут очень быстро. И чтобы ребенку снова выйти на лед, нужна была новая экипировка, а это минимум 60 – 70 тыс. рублей. На форму для вратаря, которая, кстати, стоит намного больше, сбрасывались все родители игроков команды. Наша семья просто не выдержала финансово.

Равнение на Юрия Гагарина

Получается удручающая картина. Если такое «движение вниз» продолжится, то в Калуге детский хоккей, только недавно, казалось, родившийся, вообще может зачахнуть. И вряд ли такое течение событий устроит региональную власть. Мы ведь позиционируем Калугу как город, который связан с первым полетом человека в космос. Но как тут не вспомнить то, что Юрий Гагарин очень любил хоккей, в который играют настоящие мужчины. Об этом и в известной песне поется: «Знаете, каким он парнем был, как на лед он с клюшкой выходил». Хоккей не только развивает реакцию, ловкость, силу и выносливость, он еще и сплачивает коллектив, воспитывает с малолетства чувство товарищества и взаимовыручки. Уместно будет напомнить, что и президент Владимир Путин не раз высказывался о важности развития детского спорта в нашей стране, в частности, хоккея с шайбой.

Почему так получается: на разную праздничную мишуру и бутафорию, организацию концертов эстрадных звезд средства всегда находятся, и немалые, а на развитие спорта их нет? Но ведь наш регион – один из лидеров российской экономики, у нас много богатых предприятий. Неужели нельзя найти спонсоров, заинтересованных в развитии хоккея в городе над Окой? Возможно, нам пора подумать о принятии областной региональной программы по развитию этого вида спорта по примеру соседних регионов. Тем более, и условия для этого улучшились – в городе открыли современный дворец спорта «Центральный». Очень хочется, чтобы хоккей в колыбели космонавтики развивался, выходил на высокую орбиту, а не ютился на задворках.

Автор новости: Михаил БОНДАРЕВ
Новости по теме
Калужские боксёры завоевали две медали на первенстве ЦФО

Калужские боксёры завоевали две медали на первенстве ЦФО

Две бронзовые медали на первенстве России завоевали калужские шашисты

Две бронзовые медали на первенстве России завоевали калужские шашисты

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации

Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика