17 апреля, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 17.04.2026, 18:10
На ярмарке вакансий в Дзержинском муниципальном округе появился новый работодатель
На ярмарке вакансий в Дзержинском муниципальном округе появился новый работодатель
Общество 17.04.2026, 17:20
Ярмарка трудоустройства состоялась в Куйбышевском районе
Ярмарка трудоустройства состоялась в Куйбышевском районе
Общество 17.04.2026, 16:39
В Тарусе торжественно открыли Парту Героя памяти воина спецоперации
В Тарусе торжественно открыли Парту Героя памяти воина спецоперации
Криминал 17.04.2026, 16:04
 В Боровском округе двое мужчин понесут наказание за хулиганство в баре
В Боровском округе двое мужчин понесут наказание за хулиганство в баре
Общество 17.04.2026, 15:47
В Народную программу «Единой России» поступило более 240 тысяч предложений со всей страны
В Народную программу «Единой России» поступило более 240 тысяч предложений со всей страны
Общество 17.04.2026, 15:47
Участник кадровой программы «Герои земли Калужской» получил работу на муниципальной службе
Участник кадровой программы «Герои земли Калужской» получил работу на муниципальной службе
Культура 17.04.2026, 15:44
В Калужской области стартовала приемная кампания в детские школы искусств
В Калужской области стартовала приемная кампания в детские школы искусств
Общество 17.04.2026, 15:40
Фестиваль «Пасха Красная» собрал творческие коллективы Мещовского округа
Фестиваль «Пасха Красная» собрал творческие коллективы Мещовского округа
Общество 17.04.2026, 15:30
Газификация является одним из приоритетных направлений Народной программы партии «Единая Россия»
Газификация является одним из приоритетных направлений Народной программы партии «Единая Россия»
Общество 17.04.2026, 15:22
Колыбель космонавтики… и беспилотников
Колыбель космонавтики… и беспилотников
Культура 17.04.2026, 15:20
В Калужской области стартовал приём заявок на участие в федеральной программе «Земский работник культуры»
В Калужской области стартовал приём заявок на участие в федеральной программе «Земский работник культуры»
Общество 17.04.2026, 15:18
Мещовские школьники узнали секреты работы ЗАГСа на ярмарке трудоустройства
Мещовские школьники узнали секреты работы ЗАГСа на ярмарке трудоустройства
Социальная сфера 17.04.2026, 15:01
Калужане поделились опытом сохранения традиционной культуры на международном форуме в Беларуси
Калужане поделились опытом сохранения традиционной культуры на международном форуме в Беларуси
Общество 17.04.2026, 14:48
Более 80 рабочих мест вакантно в Износковском округе
Более 80 рабочих мест вакантно в Износковском округе

Его звали в столичное «Торпедо»

Спорт 11.10.2019, 14:03

но он остался верен калужскому «Локомотиву»

    Виктору Кашкинову – чемпиону РСФСР 1966 года – исполнилось 80 лет.

RSCN4157.JPG
    Виктор Кашкинов. Защитник. Мастер спорта СССР. Начинал карьеру футболиста в клубных командах Людинова. За команду мастеров «Локомотив» с 1962 по 1973 год сыграл более 300 матчей. Закончил Смоленский институт физической культуры. 

   Родом из древнего Заболотья

    В XVI веке в Заболотье местное население занималось земледелием, заготовкой древесины и разводило пчёл. В 1859 году упоминалось как казённая деревня Жиздринского уезда, в которой насчитывалось 86 дворов и проживал 631 человек. Известных выходцев немного. Один из них – Виктор Кашкинов. Однако прославил Заболотье не пчёлами и лесозаготовками, а футболом.

    – Сколько себя помню, всю жизнь гонял мяч, – вспоминает Виктор Петрович. – Тогда у нас, пацанов, это было повальное увлечение. Во время войны переехали с родителями в Людиново. После школы поступил в техническое училище при тепловозостроительном заводе, и меня приняли в юношескую заводскую команду. Помню своего первого тренера Василия Николаевича Александрова.

    Едва Виктору исполнилось 16, его заприметили и включили в состав взрослой команды, игравшей на первенстве области. Но в 1957-м, как и положено, парня призвали в армию.

   Не могли не заметить

    Его первым, как теперь модно говорить, агентом стал уважаемый в области футбольный арбитр Владимир Соломонович Марон. Благодаря ему в 1962 году молодой Кашкинов сыграл свой первый матч за калужский «Спутник», выступавший на первенстве РСФСР в классе «Б». Команду тогда тренировал Дмитрий Смирнов.

    – Я занимался в юношеской команде «Спутника». И нас, самых перспективных, частенько подключали к тренировкам основного состава, – вспоминает Геннадий Ельцов, историограф калужского футбола. – Мне запомнилось, что Виктор Кашкинов больше других уделял внимание физическим упражнениям и развитию скоростных качеств. Скрупулёзно, методично разминался, делал растяжки с выходом на шпагат, бесконечно упражнялся в рывках–ускорениях «от ворот до ворот». Я думаю, именно благодаря хорошей гимнастике тела он смог избежать серьёзных травм.

   Кашкинов – боец

    Несмотря на то что природа наделила Виктора сполна всеми данными, необходимыми для центрального защитника, он без устали совершенствовался. Очень технично играл головой «на верхних этажах». Кашкинов сочетал в себе мощь и изящество, надёжность с умением чувствовать партнёров и просчитывать игру на несколько ходов вперёд. Особенно силён был их тандем с Анатолием Концевовым, его напарником по центру обороны. Это была уникальная связка защитников, играя с которыми по-новому раскрывались и нападающие.

    – Виктор Петрович – в высшей степени надежный защитник, настоящий боец, – вспоминает Валерий Василенко, нападающий «Спутника» и «Локомотива» в 1962 – 1965 гг. – Самоотверженный – это первое, что приходит на ум и теперь, спустя 54 года, когда произносят фамилию Кашкинов. Я младше Петровича на 6 лет. В 1964-м мне было 19. Помню такой случай. Играли в Клину с «Химиком». Виктор выбежал за бровку, снял бутсу. Я смотрю, а у него рана рваная между пальцев. До мяса аж. Я ему говорю: «Проси замену!» А он мне: «Молчи! Никому ни слова! Понял, салага?» Обулся и доиграл матч до конца.

   Лучший защитник полуфинала

    В 1966-м «Локомотив» завоевал золотые медали чемпионата РСФСР. Финал проходил в ноябре, в столице Северной Осетии, городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ). А вот один из полуфиналов состоялся в Калуге. Город тогда жил футболом! 16 октября над Калугой кружил самолёт, разбрасывая листовки с приглашением посетить игры, предвещавшие интригу и драматизм. Хотя в те годы и без такой эффектной рекламы на все футбольные матчи ходило по 10–15 тысяч человек! И, естественно, на трибунах центрального стадиона, как говорится, яблоку негде было упасть. В первой полуфинальной встрече «Локомотив» тогда с трудом одолел команду «Металлург» из Куйбышева (ныне Самара). Мяч забил Валерий Головкин. А в игре со «Спартаком» из Йошкар-Олы железнодорожники поймали кураж и победили — 3:1. Путь в финал чемпионата РСФСР был открыт. А Виктор Кашкинов был признан лучшим защитником полуфинала.

скан2.jpg

   И посвятил ему стихи

    В 1989-м на 50-летний юбилей к Виктору Петровичу пришло немало друзей. Дорогими гостями были те, с кем Кашкинов выходил на футбольное поле и на ежедневные тренировки. Конечно, цветы и подарки, заздравные речи и воспоминания. Но особенно запомнилось поздравление Анатолия Концевова, первого мастера спорта по футболу, его старого товарища, партнёра и наставника. Анатолий Иванович, всегда отличавшийся весёлым нравом и неординарными экспромтами, посвятил Кашкинову стихи.

Был Кашкинов среди бойцов –
Не из последних удальцов!
Вверху король непревзойдённый,
Всегда в победе убеждённый,
Противника опередив,
К победе вёл «Локомотив»!

    Виктора Кашкинова, не раз надевавшего повязку капитана, болельщики со стажем помнят до сих пор. К Виктору Петровичу, не пропускающему матчи ФК «Калуга», частенько подходят люди, чтобы засвидетельствовать своё почтение и поинтересоваться его мнением о прошедшей игре.

    – Я вижу, что футболисты «Калуги» стараются, – делится впечатлениями о главной команде области Виктор Петрович. – Однако хочется, чтобы в команде играло как можно больше калужан. Есть таланты и в Людинове, и в Кирове, и в других районах. Игрокам необходимо больше уделять внимания владению мячом. Хромает техника исполнения, особенно в завершение атак. Очень хочется, чтобы своей игрой и результатами «Калуга» вернула на стадион болельщиков, чтобы, как и в наши годы, трибуны были заполнены до отказа.

Фото: архив Геннадия ЕЛЬЦОВА.

Новости по теме
Калужские спортсмены завоевали комплект медалей на Первенстве России по шашкам

Калужские спортсмены завоевали комплект медалей на Первенстве России по шашкам

Боксеры из Ферзикова победили на межрегиональном турнире

Боксеры из Ферзикова победили на межрегиональном турнире

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها