14 мая, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 14.05.2026, 16:04
Отделение реабилитации в Калужской областной больнице дооснастят по нацпроекту
Отделение реабилитации в Калужской областной больнице дооснастят по нацпроекту
Культура 14.05.2026, 15:57
Калужский режиссёр участвует во Всероссийской школе молодых режиссёров государственных праздников «Горизонты профессии»
Калужский режиссёр участвует во Всероссийской школе молодых режиссёров государственных праздников «Горизонты профессии»
Общество 14.05.2026, 15:29
В Боровском округе сельских жителей будут принимать в мобильных ФАПах
В Боровском округе сельских жителей будут принимать в мобильных ФАПах
Общество 14.05.2026, 15:17
В Калуге рассказали о новых мошеннических схемах в интернете и борьбе с ними
В Калуге рассказали о новых мошеннических схемах в интернете и борьбе с ними
Общество 14.05.2026, 14:57
Владислав Шапша пожелал успехов бывшим руководителям Белгородской и Брянской областей
Владислав Шапша пожелал успехов бывшим руководителям Белгородской и Брянской областей
Общество 14.05.2026, 14:25
13 000 жителей Обнинска проголосовали за объект для благоустройства в 2027 году
13 000 жителей Обнинска проголосовали за объект для благоустройства в 2027 году
Общество 14.05.2026, 13:53
Калужские строители восстанавливают объекты энергоснабжения в подшефном Первомайске
Калужские строители восстанавливают объекты энергоснабжения в подшефном Первомайске
Общество 14.05.2026, 13:21
В Калуге водитель «Шкоды Рапид» наехал на пешехода
В Калуге водитель «Шкоды Рапид» наехал на пешехода
Общество 14.05.2026, 12:52
Специалисты Обнинского ФЭИ поделились опытом со студентами ИАТЭ НИЯУ МИФИ
Специалисты Обнинского ФЭИ поделились опытом со студентами ИАТЭ НИЯУ МИФИ
Общество 14.05.2026, 12:19
Пострадавших в ЧП в общежитии в Малоярославце выписали из больницы
Пострадавших в ЧП в общежитии в Малоярославце выписали из больницы
Спорт 14.05.2026, 12:02
В Калуге впервые пройдут два соревнования по стрельбе из лука
В Калуге впервые пройдут два соревнования по стрельбе из лука
Общество 14.05.2026, 11:29
Стартовал второй в 2026 году набор в акселератор Спринт 2.0 для российских ИТ-компаний
Стартовал второй в 2026 году набор в акселератор Спринт 2.0 для российских ИТ-компаний
Общество 14.05.2026, 10:57
В Боровске по просьбе местного жителя закрепили канализационный люк
В Боровске по просьбе местного жителя закрепили канализационный люк
Общество 14.05.2026, 10:27
В Людиново продолжается капитальный ремонт детского сада «Сказка»
В Людиново продолжается капитальный ремонт детского сада «Сказка»

Стать равным среди равных

В Калуге завершилась реализация проекта «Мы в зоне доступа».

    Пройти по интересным местам Калуги, рассказать о них на камеру телефона и смонтировать небольшой видео-
ролик о родном городе. Калужские подростки с ограниченными возможностями здоровья доказали, что и они это могут. Однако их прогулки по городу преследовали не только эту цель…

   Учёба для всех

    Проект московского благотворительного фонда «Гольфстрим», реализованный в Калуге при поддержке фонда президентских грантов, объединил многих. На нём встретились представители социально ориентированных НКО и государственных организаций, работающие с детьми-инвалидами, и активные родители таких детей, и сами подростки.

    - Основная цель проекта - обратить внимание на особенных подростков и помочь некоммерческим организациям организовать работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья, - рассказала председатель правления КРОО «ГОРОД НАДЕЖДЫ» Татьяна ДУНАЕВА. – Поэтому на проекте мы очень много учились.

    Родители учились взаимодействовать со своими непростыми детьми, представители организаций – взаимодействовать между собой, ну а сами особенные подростки – взаимодействовать с окружающим миром, который далеко не всегда настроен к ним доброжелательно.

    Проект оказался более чем успешен: ребята, которым зачастую сложно общаться и излагать свои мысли, смогли сделать десятиминутный фильм о Калуге, в котором рассказали и о себе, своих потребностях и желаниях. Для этого они посетили ИКЦ и Музей истории космонавтики, проявили себя на занятиях по гончарному ремеслу, взяли друг у друга интервью, освоили съёмку и монтаж. Сопровождали их на этом пути психологи, социальные педагоги и волонтёры, которые также учились общению и взаимодействию с особенными людьми.

    – Волонтёрами выступили 10 человек: студентки калужских вузов, которым предстоит в дальнейшем работать по социальным направлениям, и старшеклассницы – девушки 14-16 лет, – рассказывает Татьяна Дунаева. – Неожиданным для нас было то, что именно старшеклассницы проявили наибольшую активность и максимально старались участвовать в мероприятиях.

    Обсуждения и вебинары оказались полезны и для организаций: участие в них приняли представители благотворительных фондов «Волонтеры – детям» и АНО«Солнечные дети», организаций «Оранжевый город» и «Город надежды», Ассоциации помощи детям «Безопасное детство» и реабилитационного центра для детей с ОВЗ «Доброта».

    Дарья, 14 лет, волонтёр проекта:
    - Я стала волонтёром этим летом, и мне очень понравилось. Проект принёс много эмоций, впечатлений, а также я познакомилась с интересными ребятами!
    Мария, 16 лет, волонтёр:
    - Я решила участвовать в проекте БФ «Гольфстрим», потому что я много слышала о волонтёрском движении и давно хотела попробовать себя в этом. Это незабываемый опыт. Каждый день, проведённый с ребятами, - отдельная история. И это только начало. 

    – Как отметила исполнительный директор фонда «Волонтеры – детям» Екатерина Каратаева, у калужских организаций недостаточно развито взаимодействие: мы мало знаем о специфике других организаций и при необходимости не можем перенаправить человека туда, где ему окажут специализированную помощь, – рассказывает Татьяна. – Думаю, данный проект помог нам больше узнать друг о друге и наладить контакты.

    Ещё одной неожиданностью стали сложности взаимодействия между детьми с ДЦП и ребятами с разными видами нарушений – однако опытные педагоги и психологи смогли решить проблему и наладить сотрудничество.

    А главное – проект позволил подросткам с ОВЗ почувствовать себя равными среди равных. И это только начало: взаимодействие калужских организаций и благотворительного фонда «Гольфстрим» будет продолжено.

    Слово участникам

    Лариса, мама подростка с ОВЗ:
    - Нас объединили чувство любви к нашим детям и общее стремление дать понять всему окружающим миру, что наши дети - такие же, как любые другие подростки. Мы с сыном искренне рады принять участие в этом проекте. Мой ребёнок стал намного счастливее. Сердце радуется, когда я вижу, как он гордится теми результатами, которых достиг.

    Иван, молодой человек с ОВЗ, 19 лет:
    - Для меня это была новая и очень интересная встреча. Я понял, что общение может быть многогранным. Я учёл все советы преподавателей и начал в себе воспитывать такое качество, как умение слушать других. Не всегда у меня, конечно, получается, но я стараюсь. Также мне было интересно обсуждать и планировать съёмку ролика про Калугу. Особенно понравился рассказ о том, как снимать видео на телефон: советы, монтаж, выбор марки, качество съёмки.

    Виктор, подросток с ОВЗ, 15 лет:
    - Мне в проекте понравилось то, что я работал с психологом в группе ребят с ОВЗ, с волонтёрами, друзьями и над самим собой. Этот опыт поможет мне стать интересным человеком, найти свое место в жизни. Интересно снимать видеоролики, узнавать о жизненном опыте взрослых.

   Татьяна Сысоева, бабушка подростка с ОВЗ:
    - Проект оказался очень удачным. Психологи работали не только с ребятами-подростками с ОВЗ, но и с их ближайшими родственниками: мамами, папами, бабушками и дедушками. Нас никто не учит быть родителями, мы ими становимся, а воспитание детей - очень тяжёлая работа. Профессиональные психологи проекта «Гольфстрим» в доступном виде объясняли, как нужно обходить острые углы в общении с нашими непростыми ребятками.

   Елена Икауниекс, директор ГБУКО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доброта»:
    - Полезно было обсудить с коллегами вектор развития социальной политики в регионе, услышать различные точки зрения на происходящие в регионе изменения. На встрече по волонтерам мы узнали о платформе Добро.ру, и уже начали пользоваться этим ресурсом. Также узнали, как работать с волонтёрами, какие могут возникнуть риски.

    Яна Мазина, директор АНО «Оранжевый город»:
    - Проект поможет нам внедрить наработанные методики в работу с нашими воспитанниками, поможет более грамотно интегрировать их в общество.

Фото: КРОО «ГОРОД НАДЕЖДЫ».

Новости по теме
В Калуге впервые пройдут два соревнования по стрельбе из лука

В Калуге впервые пройдут два соревнования по стрельбе из лука

Калужский юный борец победил на первенстве Центрального федерального округа по грэпплингу

Калужский юный борец победил на первенстве Центрального федерального округа по грэпплингу

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

В Калугу пришло похолодание и дожди

В Калугу пришло похолодание и дожди

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها