Система призвана повысить качество жизни пожилых людей, которые из-за болезни или травмы зависят от посторонней помощи. В скором времени к работе системы присоединятся Новослободский дом-интернат и Нагорновский дом соцобслуживания. Переход организаций соцобслуживания на стандарты долговременного ухода завершится в 2027 году.
Мероприятия, связанные с внедрением системы в подведомственных минтруду учреждениях Медынского района проводятся постоянно, в том числе обучение сотрудников и обмен опытом. В пабликах министерства в соцсетях часто публикуют информацию об уходе за немобильными людьми.
Например, младшая медсестра дома-интерната Людмила Соколова в одном из видеороликов рассказала о том, как правильно накормить немобильного человека. Для удобства используются приспособления, облегчающие процесс. Необходимо положить под колени и руки человеку валики и приподнять его в полулежачую позу – положение Фулера. Необходимо сначала прикоснуться ложкой к нижней губе, чтобы человек реагировал на еду, приоткрыть рот и прикоснуться до языка. Затем оставить пищу в полости рта и подождать, когда человек ее проглотит. Когда кормление закончено, важно оставить его на 15-20 минут в таком же полулежачем положении и провести уборку.
Посмотреть эти и другие материалы можно в официальных группах министерства и дома-интерната «Двуречье».