19 апреля, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 19.04.2024, 16:30
Михаил Массалин: «Экстремизм и терроризм в молодежной среде важно своевременно выявлять»
Михаил Массалин: «Экстремизм и терроризм в молодежной среде важно своевременно выявлять»
Общество 19.04.2024, 15:30
В Калуге продолжается Всероссийский историко-просветительский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
В Калуге продолжается Всероссийский историко-просветительский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
Общество 19.04.2024, 14:56
В Калужской области «Тойота» влетела в дерево
В Калужской области «Тойота» влетела в дерево
Криминал 19.04.2024, 13:37
Двое калужан украли из гаражей инструментов на 120 тысяч рублей
Двое калужан украли из гаражей инструментов на 120 тысяч рублей
Культура 19.04.2024, 12:40
В Калуге представили выставку «Солнца аромат»
В Калуге представили выставку «Солнца аромат»
Общество 19.04.2024, 11:59
В Дзержинском районе активно проходят субботники
В Дзержинском районе активно проходят субботники
Социальная сфера 19.04.2024, 11:12
Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»
Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»
Общество 19.04.2024, 10:46
Калужским школьным лесничествам передают инвентарь для практических занятий
Калужским школьным лесничествам передают инвентарь для практических занятий
Общество 19.04.2024, 10:17
В Калуге подешевели гречка и лук
В Калуге подешевели гречка и лук
Общество 19.04.2024, 09:28
В Калуге обсудили реализацию в области приоритетов государственной национальной политики
В Калуге обсудили реализацию в области приоритетов государственной национальной политики
Спорт 19.04.2024, 08:49
Футболисты Калуги и Брянска переиграют сорванный матч
Футболисты Калуги и Брянска переиграют сорванный матч
Общество 19.04.2024, 07:55
19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
Общество 18.04.2024, 21:00
В Калужской области определят лучшего токаря
В Калужской области определят лучшего токаря
Общество 18.04.2024, 20:15
В Калужской области проводится активная поддержка людей старше 65 лет
В Калужской области проводится активная поддержка людей старше 65 лет

Привейся и … ЖИВИ!

Всем миром дадим отпор инфекции.

В регионе активно идет прививочная кампания. У нас открыто 47 прививочных пунктов, 10 мобильных пунктов, сформировано 46 выездных бригад для вакцинации людей на предприятиях и в организациях. Более 500 маломобильных граждан привиты на дому.

 – Поймите, это единственный способ борьбы с этой заразой. Придумали вакцину. Мы отвечаем за жизни людей, за каждого, кто окажется на больничной койке, или, не дай бог, умрет. Вакцин хватает, «Спутником V» привился даже президент страны. Сегодня темпы вакцинации у нас выше, чем в соседних регионах. И я хочу этот подход сохранить без административных решений и ввода локдауна, – обратился губернатор региона Владислав Шапша к жителям области.

После призыва губернатора за два дня привились от коронавируса 
более 10 тысяч калужан! 

Это отличный результат. Итого, по данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на 5 июля уже больше 160 тысяч жителей региона сделали прививку. Но многим это только еще предстоит.

Владислав Шапша призвал глав администраций активизировать работу, поговорить с медиками на местах, провести разъяснительную работу с людьми.

Не заставлять, а разъяснять

О том, как проходит прививочная кампания в муниципальных образованиях области, нам рассказали представители местных администраций.

вирков1.jpgЕгор ВИРКОВ, глава администрации Дзержинского района:
– Есть сомнения, есть переживания у людей, поэтому организовали просветительскую работу. И уже мы – сотрудники администрации, руководство и администрации предприятий, заводов – объясняем своим сотрудникам пользу прививки. Главный врач, терапевт проводят семинары. И вы видите, какой рост количества прививающихся пошел. В интернете очень много фейковой информации, приходится людям разъяснять, рассказывать, их страхи как-то развеивать. Сейчас уже понятно: у тех, кто привился, даже если есть какие-то сложности, это все в легкой форме проходит.
Феденков.jpg
Игорь ФЕДЕНКОВ, глава администрации Кировского района:
– У нас сейчас где-то порядка 25 процентов привито, это вместе с военными Шайковского полка. Немножко отстаем мы от среднего областного показателя. Но на последней неделе, я смотрю, темпы увеличиваются. И сейчас очень активно – уже есть очередь у передвижного пункта вакцинации, который сейчас у нас в центре стоит. Пошло движение, улучшилась ситуация. Динамика улучшается за счет того, что идет разъяснительная кампания. Поэтому люди на это смотрят с оптимизмом. А когда только начиналась вакцинация, неоднозначное отношение людей было, социальные сети, разговоры всякие влияли. Сейчас выступают специалисты-медики, разъяснения дают, и люди захотели себя обезопасить и сделали прививки.
Аношкина Наталья Александровна.jpg
Наталья АНОШКИНА, заместитель главы администрации Мещовского района:
– Слава богу, потихонечку ситуация начинает выправляться, понимание к людям приходит, что без создания коллективного иммунитета мы из этой ситуации с коронавирусом самостоятельно, надеясь только лишь на свое здоровье, никогда выйти не сможем. У нас в деревне Нестеровка жители всем ТОСом решили, что они будут вакцинироваться. Москвичи даже приезжают к нам и пытаются в первых рядах вакцинироваться, ну и наши сейчас не стали отставать. Например, в сельском поселении «Железнодорожная станция Кудринская» порядка 40 процентов жителей вакцинированы. Потому что там в первую очередь фельдшер занимает активную позицию. Она сама вакцинировалась, очень хорошую работу провела с населением. Тоже очень тяжело начиналось, но люди ей поверили, и потому такой результат. Представители нашей администрации неоднократно встречались с врачами, фельдшерами, руководителями организаций и учреждений, которые у нас на территории находятся. В апреле, мае, июне по всем учреждениям мы организовали встречи с коллективами, прошли, разъяснили. И личным примером показали: глава администрации района, заместители главы – все вакцинировались.

Медики о вакцинации

На врачей легла главная ответственность за разъяснение людям необходимости вакцинации.

Шишов.JPG
Андрей ШИШОВ, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики:
 – На сегодняшний день в мире не придумано ничего лучше профилактики инфекционного заболевания, чем вакцинация. С помощью вакцин человечество уже победило такую страшную болезнь, как оспа, почти побежден полиомиелит. Инфекции существуют столько, сколько существует мир. Но природа придумала иммунную систему, чтобы спасать организм от вирусов, бактерий, грибов и так далее. Только иммунитет вырабатывается при встрече с вирусом. Значит, надо или заболеть, или сделать прививку. Первый способ небезопасен, болезнь тяжелая и несет массу осложнений. Не зря сейчас по распоряжению президента Путина стартует специальная диспансеризация для людей, перенесших ковид. А вакцина для прививки делается на основе убитого вируса и ничем плохим не грозит. Но в дальнейшем организм будет успешно бороться с вирусом. И даже если человек заболеет, смерти и осложнений не будет. Мы вот возмущаемся по поводу ограничений из-за ковида, а в Израиле уже сняты все ограничения, потому что у них привито 76 процентов населения, то есть сформирован коллективный иммунитет, не позволяющий развиваться заболеванию.
Дружикина.jpg
Елена ДРУЖИКИНА, заместитель главного врача Калужской городской больницы № 5:
 – Привиться важно для того, чтобы создать коллективный иммунитет, чтобы пережить третью волну пандемии, чтобы у как можно большего числа людей появились антитела к коронавирусу. Я сделала прививку два месяца назад, чтобы не заболеть, чтобы иметь возможность выезжать за пределы города и страны, чтобы быть спокойной за жизнь своих домочадцев. И все члены моей семьи привиты.
Петкова.jpgВалентина Петкова, эпидемиолог БСМП:
 – Эпидемиологическая ситуация во всем мире сейчас очень напряженная. И мы видим, что утяжелились формы заболевания коронавирусом как за рубежом, так и в нашей стране. Появляются новые штаммы, много летальных исходов. Очень быстро поражаются легкие, и пациенты гибнут. Прогнозировать ситуацию невозможно, но сама болезнь не пройдет. А прививка может это остановить. Вакцина учит иммунную систему быть наготове и быстро реагировать на вторжение вируса. Нужно думать о своем здоровье.
Темникова.jpgЕлена Темникова, врач-педиатр, преподаватель Калужского базового медицинского колледжа: 
 – Я, как врач, считаю, что на сегодняшний день прививка против ковида – это единственная мера защиты, которая поможет нам выжить и дальше учиться, работать и просто жить. Потому что все противоинфекционные мероприятия, которые мы проводим, к сожалению, не дают на сто процентов хорошего результата. И вот мы видим уже третий подъем заболеваемости. И у нас не так много врачей, среднего и младшего медперсонала, а больных все больше и они все тяжелее. Справиться с ситуацией мы можем только все вместе, если будем привиты и будем соблюдать все меры защиты от этой инфекции.

Думать и о себе, и о других

Социально ответственные предприятия региона проводят работу со своими сотрудниками, мотивируя их прививаться от коронавируса.

Одно из них – научно-производственное предприятие «Экон» из Обнинска. Здесь трудятся 19 человек, и большинство уже прошли вакцинацию.

 – У нас не было необходимости к понуждению сотрудников. В прошлом году нам приходилось закрываться из-за коронавируса, поэтому люди уже тогда осознали, что еще раз до этого доводить не надо, и начали прививаться еще в январе, – рассказала в эфире ТРК «Ника» коммерческий директор научно-производственного предприятия «Экон» Татьяна Раецкая.

Она отметила, что предприятие ориентировано на своих сотрудников. Прививку все переносили по-разному, и те, кто испытывал какие-то неприятные ощущения, могли после сделанной прививки остаться дома.

 – Это не поощрительная мера, а наша нормальная практика, – говорит Татьяна Раецкая.

Она считает, что сейчас надо чаще давать слово специалистам, которые могли бы рассказывать об опасностях новой коронавирусной инфекции. 

 – Я рекомендую прививаться. Сейчас начинается период отпусков, и уже собираются большие очереди в пунктах вакцинации. Многие собираются ехать куда-то на отдых, и перед этим следует идти и прививаться, – советует Татьяна Раецкая.

С руководителем солидарен и главный инженер предприятия Михаил Чернов.

 – Я не вижу альтернативы прививкам, потому что думать надо не только о себе, но и о других, – говорит он.

Лицом к лицу

Люди повсеместно хотят больше знать о прививках, о том, как действуют вакцины, кто их разработал. Но есть те, кто уже не сомневается, что прививка от коронавируса — это спасение. Вот истории тех, кто столкнулся с ковидом лицом к лицу.

Светлана Семенчук, 61 год (п. Товарково):
 – У меня многие болели, многие умерли. Подруга лучшая умерла. И поэтому я, как только появилась возможность, пошла и привилась. Хотелось общаться с детьми и внуками свободно, не боясь заразиться. Кроме того, я уже больше 25 лет пою в народном ансамбле «Раздолье». Это знаменитый на всю область коллектив. Там тоже многие переболели. А наш хор ведь много гастролирует. Мы сейчас участвовали в конкурсе в Торжке. И чтобы себя обезопасить, просто необходимо было сделать прививку. 

Игорь Николаевич, 74 года (Мещовск):
 – Понимаете, какое дело, старуха моя умерла от этой заразы. Мы всегда прививались от гриппа, от пневмонии. Жена мне говорила: пойдем привьемся. А тут подумали – мы ж все равно сидим дома, только в магазин выходим. И вот не успели. Половина моя заболела, задыхаться стала, температура высокая, в больницу увезли уже без сознания. И она так и умерла. А я пошел два месяц назад и сделал прививку. Смерть моей жены будто приказом мне была: привейся, чтобы жить. И я живу.

Ольга, 34 года (Воротынск):
 – У меня друг близкий умер от ковида. Мы расписаться хотели. И вот такое… Говорили же, что болеют только пожилые. А мы себя относили к молодым, вот и не подумали не только привиться, но даже и маску не надевали. Где он подцепил заразу – не знаю, может, в том же магазине. Только теперь Толика нет. Скоро сорок дней. Записалась на прививку в память о нем.

Изабелла (Обнинск):
 – Сроду не делала никаких прививок. Ну, только в детстве. И друзья мои, такие же 26-летние, не верили, что они могут помочь. Тем более в соцсетях очень неоднозначные мнения. А итог плачевен: я потеряла тетю и маму. Подруга лежит в ковидном в областной, в реанимации. Я сделала неделю назад первую прививку. А еще хочу сказать молодым: прививайтесь, хотя бы ради своих близких. Кто знает, может, это я маму заразила…

Дмитрий Никитин (Козельск):
 – Представляете, у нас с моей девушкой свадьба 16 июля, а она в больницу попала с коронавирусом. Эсэмэску мне прислала, чтоб я привился, говорит: страшно очень, люди под кислородом лежат, каждый день кто-то умирает. Я, наверное, пойду на прививку. Свадьбу по ходу придется отменять. Но это ладно, главное, чтобы Лизка не умерла. Я боюсь.

Шапша2.jpg
Владислав Шапша:
- Я благодарю всех жителей Калужской области, которые услышали меня, пошли и привились. Тех же, кто еще этого не сделал, – призываю все-таки последовать примеру земляков. Мы готовы поддерживать такой темп вакцинации: область вакцинами обеспечена.

Фото из открытых источников и архива «КГВ».

Новости по теме
Владислав Шапша рассказал о спортивных проектах, реализуемых с механизмом ГЧП

Владислав Шапша рассказал о спортивных проектах, реализуемых с механизмом ГЧП

Калужанин стал бронзовым призером первенства страны по шахматам

Калужанин стал бронзовым призером первенства страны по шахматам

В Калугу пришло похолодание и дожди

В Калугу пришло похолодание и дожди

Жители Калужской области видят главную угрозу экологии в бытовых отходах

Жители Калужской области видят главную угрозу экологии в бытовых отходах

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика