14 мая, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 14.05.2026, 17:51
В Калужской области определят лучшего сварочного мастера
В Калужской области определят лучшего сварочного мастера
Культура 14.05.2026, 16:49
В калужском Доме музыки открылась выставка Виктории Харченко
В калужском Доме музыки открылась выставка Виктории Харченко
Общество 14.05.2026, 16:48
В Калуге чествовали призеров премии «Служение»
В Калуге чествовали призеров премии «Служение»
Общество 14.05.2026, 16:46
Владислав Шапша провел рабочую встречу с руководством ПАО «Россети Центр»
Владислав Шапша провел рабочую встречу с руководством ПАО «Россети Центр»
Общество 14.05.2026, 16:42
Виртуальные залы в Калужской области расширяют доступ к классической музыке
Виртуальные залы в Калужской области расширяют доступ к классической музыке
Общество 14.05.2026, 16:04
Отделение реабилитации в Калужской областной больнице дооснастят по нацпроекту
Отделение реабилитации в Калужской областной больнице дооснастят по нацпроекту
Культура 14.05.2026, 15:57
Калужский режиссёр участвует во Всероссийской школе молодых режиссёров государственных праздников «Горизонты профессии»
Калужский режиссёр участвует во Всероссийской школе молодых режиссёров государственных праздников «Горизонты профессии»
Общество 14.05.2026, 15:29
В Боровском округе сельских жителей будут принимать в мобильных ФАПах
В Боровском округе сельских жителей будут принимать в мобильных ФАПах
Общество 14.05.2026, 15:17
В Калуге рассказали о новых мошеннических схемах в интернете и борьбе с ними
В Калуге рассказали о новых мошеннических схемах в интернете и борьбе с ними
Общество 14.05.2026, 14:57
Владислав Шапша пожелал успехов бывшим руководителям Белгородской и Брянской областей
Владислав Шапша пожелал успехов бывшим руководителям Белгородской и Брянской областей
Общество 14.05.2026, 14:25
13 000 жителей Обнинска проголосовали за объект для благоустройства в 2027 году
13 000 жителей Обнинска проголосовали за объект для благоустройства в 2027 году
Общество 14.05.2026, 13:53
Калужские строители восстанавливают объекты энергоснабжения в подшефном Первомайске
Калужские строители восстанавливают объекты энергоснабжения в подшефном Первомайске
Общество 14.05.2026, 13:21
В Калуге водитель «Шкоды Рапид» наехал на пешехода
В Калуге водитель «Шкоды Рапид» наехал на пешехода
Общество 14.05.2026, 12:52
Специалисты Обнинского ФЭИ поделились опытом со студентами ИАТЭ НИЯУ МИФИ
Специалисты Обнинского ФЭИ поделились опытом со студентами ИАТЭ НИЯУ МИФИ

Дефицит –это не по-нашему

Что стало причиной лекарственного ажиотажа и как решается проблема.

    В сезон подъема простудных заболеваний и гриппа аптеки становятся одними из самых посещаемых заведений. А в этом году прибавился еще коронавирус, от которого многие заболевшие лечатся дома под наблюдением врача, прописавшего лекарства. В аптеках начал ощущаться острый дефицит необходимых препаратов. В чем же его причина? Какие действия предпринимают власти, чтобы стабилизировать ситуацию?

   Если нужно – докупим

    Проблема с лекарствами возникла не только у жителей нашего региона, а по всей стране. Благо ее вовремя заметили и приняли решение на федеральном уровне. Об этом речь пойдет ниже.

    Ситуация не могла остаться без внимания руководства региона. Губернатор Владислав Шапша поручил областному минздраву правильно организовать работу:

    - Я прошу внимательнейшим образом посмотреть на те рецепты, которые выписывают наши врачи пациентам, чтобы не получилось так, что люди выходят уже на долечивание домой, идут в аптеку и не могут купить те препараты, которые им выписали. У нас есть полная информация о том, что присутствует в аптечной сети. Если чего-то нет, то всегда готовы докупить: если есть возможность использовать аналоги – это тоже нужно уметь делать быстро, оперативно.

    По словам министра Алана Цкаева, врачи уже выписывают лекарства, наличие которых подтверждено в аптечной сети региона.

   Дьявол в деталях

    - Антибиотики есть? А противовирусные?- с этими вопросами жители осаждают аптеки уже не одну неделю.

    Виной всему не нерадивость аптек, а внедрение системы маркировки лекарств, стартовавшее с начала нынешнего года.

    Закон о маркировке предписывает, чтобы каждый препарат, изготовленный и продающийся на территории страны, был особым образом помечен. Тогда можно быть уверенным в его качестве. Маркировка, по сути, защищает препарат от подделок, позволяя отследить его «родословную» - от момента выпуска до покупки. Вот тут-то и возникла проблема.

    Дистрибьюторы ли виноваты, сотрудники ли аптек, только осваивающие новую программу, или в самой программе что-то не так - все сейчас проверяется. Однако пока система работает не так, как нужно, постоянно «виснет» и по неделям не дает оформить лекарственные препараты на склад и в аптеки. И все бы ничего, но совпало это с возросшим в разы из-за коронавируса и сезонного гриппа и ОРВИ спросом на лекарства. Люди пошли в аптеку, а лекарства им там продать не могут.

    - Препараты поступили 21 сентября, на 29 октября мы еще не можем их реализовать, - рассказывал нам глава ГП «Калугафармация» Виктор Афонин. - Касса заблокирована и не позволяет продавать. Из более 600 аптек в регионе 79 аптек и аптечных пунктов принадлежат «Калугафармации». Мы государственная сеть, и, конечно, к нам повышенное внимание населения, особенно когда ощущается нехватка. У нас сейчас есть все лекарства в достаточном количестве: и антибиотики, и противовирусные различные препараты, в том числе антикоагулянты для предотвращения тромбообразования при коронавирусе, противоаллергические.

    Действительно, когда в конце прошлой недели мы беседовали с Виктором Афониным, склад «Калугафармации» и материальная комната в калужской аптеке «на стрелке» были завалены упаковками препаратов. Но покупателям их выдать не могли.

   «До полной готовности»

    По всей стране дистрибьюторы начали жаловаться на сложившуюся ситуацию в различные инстанции. Виктор Афонин, например, направил обращение сенатору Анатолию Артамонову и в Министерство промышленности и торговли РФ.

    В ответ на многочисленные просьбы о помощи Минпромторг России ввел уведомительный режим маркировки лекарств в РФ до конца года. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, в ближайшее время аптеки почувствуют результаты перевода системы в уведомительный режим, который позволит обеспечить «ритмичность поставки в аптечные сети».

    Калужская область приступила к работе по уведомительному режиму маркировки одной из первых в стране. Принудительный ручной режим заставляет систему быстрее давать зеленый свет. И аптеки «Калугафармации» уже начали активно выдавать лекарства населению. По словам Виктора Афонина, каждое утро в «Калугафармации» проходят селекторы, цель которых - выяснить слабые места в работе аптек и снабдить их необходимыми препаратами.

    Когда этот номер готовился к печати, стало известно, что председатель правительства России Михаил Мишустин 2 ноября подписал постановление, которое упрощает порядок работы с системой мониторинга движения лекарственных препаратов. Учитывая повышенный спрос на лекарства и эпидемиологическую ситуацию, упрощённый режим будет функционировать до полной готовности всех участников отрасли.

    Аптеки и медучреждения теперь смогут выводить лекарства из оборота через кассы и регистраторы выбытия сразу после уведомления системы о поступивших к ним препаратах. Ждать подтверждения от системы, что сведения о приёмке успешно зарегистрированы, не нужно.

    Введен и целый ряд других послаблений для производителей, поставщиков и дистрибьюторов лекарств.

    Внедрение системы маркировки, задуманной в первую очередь на пользу потребителю, чуть было не оставило нас без лекарств в трудную пору подъема заболеваемости. Однако давайте не будем спешить кого-то обвинять. Проблема решается и на федеральном уровне, и на областном - взята под личный контроль губернатором. Будем надеяться, в скором времени лекарства перестанут быть дефицитом. Работа идет напряженная, надо только немного потерпеть.

    Горячая линия «Калугафармации» – 7(4842) 56-31-05, 56-31-04.

    Аптека № 2 (Театральная, 34) работает круглосуточно. Тел.: (4842) 56-38-68, 56-27-88.

    На сайте «Калугафармации» http://klgfarma.ru/  работает интернет-аптека, где можно заказать препараты с доставкой на дом. 

    Есть сервис для бронирования лекарств через интернет – http://iapteka24.ru

    В аптеках «Калугафармации» можно оставить свой телефон, если нет какого-то препарата. И когда он появится, вам перезвонят.

Новости по теме
В Калуге впервые пройдут два соревнования по стрельбе из лука

В Калуге впервые пройдут два соревнования по стрельбе из лука

Калужский юный борец победил на первенстве Центрального федерального округа по грэпплингу

Калужский юный борец победил на первенстве Центрального федерального округа по грэпплингу

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

В Калугу пришло похолодание и дожди

В Калугу пришло похолодание и дожди

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها