18 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 18.04.2024, 16:00
Депутаты фракции «Единая Россия» передали на фронт автомобиль марки УАЗ
Депутаты фракции «Единая Россия» передали на фронт автомобиль марки УАЗ
Социальная сфера 18.04.2024, 15:23
В Боровском районе поздравили с вековым юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Георгия Климешина
В Боровском районе поздравили с вековым юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Георгия Климешина
Социальная сфера 18.04.2024, 14:44
Движение Первых запускает флешмоб «Спасибо спасателям»
Движение Первых запускает флешмоб «Спасибо спасателям»
Общество 18.04.2024, 13:51
В Калужской области учредят медаль «70 лет Обнинской АЭС»
В Калужской области учредят медаль «70 лет Обнинской АЭС»
Общество 18.04.2024, 13:14
Владислав Шапша напомнил калужанам правила поведения при обнаружении обломков БПЛА
Владислав Шапша напомнил калужанам правила поведения при обнаружении обломков БПЛА
Спорт 18.04.2024, 12:22
В Малоярославце 40 семейных команд соревновались по шахматам
В Малоярославце 40 семейных команд соревновались по шахматам
Культура 18.04.2024, 12:04
В Перемышле представили выставку по итогам V межрегионального пленэра
В Перемышле представили выставку по итогам V межрегионального пленэра
Общество 18.04.2024, 11:28
В Кировском районе обнаружены обломки дрона
В Кировском районе обнаружены обломки дрона
Общество 18.04.2024, 10:50
В Калуге готовят к летнему периоду набережную Яченки
В Калуге готовят к летнему периоду набережную Яченки
Общество 18.04.2024, 10:27
Городское Собрание Обнинска отметило юбилей
Городское Собрание Обнинска отметило юбилей
Общество 18.04.2024, 10:01
Команда ООО «Капри» вступила в нацпроект «Производительность труда»
Команда ООО «Капри» вступила в нацпроект «Производительность труда»
Общество 18.04.2024, 09:25
В ночном пожаре в Калуге пострадали люди
В ночном пожаре в Калуге пострадали люди
Общество 18.04.2024, 08:53
В Медынском районе иномарка вылетела в кювет
В Медынском районе иномарка вылетела в кювет
Общество 18.04.2024, 08:31
Ночью в Калужской области загорелась квартира
Ночью в Калужской области загорелась квартира

Только вместе

Политика 24.11.2022, 09:45

Жители региона продолжают всеми силами помогать тем, кто сегодня на передовой спецоперации

Корекозевцы собирают посылки для мобилизованных


Жители села Корекозево Перемышльского района уже отправили несколько партий гуманитарной помощи. И вот теперь собирают новую. Селяне помогают кто чем может – несут теплую одежду, средства гигиены, медикаменты, постельные принадлежности и другие необходимые вещи. А еще в посылки вкладывают иконки, детские письма и рисунки.

79a41043-76ce-4530-bd0e-89b1adc77b08_1.jpg

К акции добра присоединяется все больше местных мастериц. В селе уже образовалась группа из десяти вязальщиц и четырех швей. Правда, о себе они говорить не любят. Ведь помогают они фронту совсем не для славы. Все, кто сейчас на передовой, должны чувствовать, что за ними стоит вся страна. Тем более что на передовой служат и мужчины из Корекозева.

 – Чем больше нас, тем больше вещей мы передадим фронту. Мы – не героини, зачем о нас рассказывать? Хочется хотя бы чем-то помочь и своим ребятам, и остальным солдатам, чтобы им служилось чуть легче, – говорит одна из участниц акции Надежда ГРОМОВА– Сначала наши женщины Светлана Исаева, Антонина Злыгостева, Юлия Клименко, Антонина Кирина, Любовь Савинкина, Инна Халупчак и другие вязали носки и теплые пояса. Теперь у нас появились швеи. Елена Ермакова, Ирина Попова, Антонина Медведюк, Оксана Липатова шьют толстовки, мягкие брюки и балаклавы. Сегодня в таких вещах есть необходимость, ведь впереди зима и морозы.

Из Корекозева посылки отправляют в пункт приема в Калугу. А оттуда – на передовую.

Организовать доставку собранной гумпомощи в областной центр взялась Оксана Липатова. О народном волонтерском движении, организованном Алексеем Жуковым (о нем газета писала 3 ноября в № 45), она узнала из соцсетей и решила поучаствовать.

 – В чате организации «Калуга. Шьем и Вяжем Для Наших» мы общаемся. И не только между собой, но и с представителями других городов. Здесь все распределено – кто вяжет, кто кроит, шьет. Одни занимаются закупкой, другие – доставкой, третьи ведут бухгалтерию. Случайных людей здесь нет. А еще наши женщины помогают госпиталям, держат связь с военными, которые находятся там, в полях, узнают, что им необходимо в первую очередь, организуют в школах акции, на которых дети пишут письма бойцам. В них – слова благодарности и поддержки. Я сама читала эти письма, они настолько проникновенно написаны, что подкатывает ком к горлу… В каждом из нас живет чувство единения со страной, так было и в Великую Отечественную войну. Тогда наши деды и прадеды победили. И сегодня победа будет за нами. Нас не сломить!

Присоединившись к волонтерскому движению, Оксана Липатова вовлекла в него и односельчан – сотрудников администрации, клуба, библиотеки, детского сада, а также учителей местной школы. Сборы гуманитарной помощи для российских Вооруженных сил проходят еженедельно – люди охотно помогают, в том числе сами закупают нитки, которые потом станут носками и перчатками. Помощь передают и из других деревень, в частности, из Силькова.

Кстати, у организации «Калуга. Шьем и Вяжем Для Наших» есть свои расчетные счета, так что все желающие тоже могут перечислить деньги, ведь и материальная помощь идет на пользу нашим бойцам.


 
Один из тех, кто занимается сбором и доставкой гуманитарной помощи на пункт приема, – калужский волонтер Владимир Гордеев. На своей машине он ездит по точкам, забирает от благотворителей пакеты с гуманитаркой.

 – Мы решили заняться этим вместе с женой. Сегодня люди стремятся бескорыстно помочь ребятам, находящимся в зоне СВО, – благотворительная деятельность в последние месяцы выросла в разы. Кто-то передает медикаменты, кто-то – продукты. Чаще всего помогают вещами. Бабушки, например, вяжут носки. Есть и те, кто жертвует нитки для вязания и пошива одежды. В нашем сообществе некоторые люди после основной работы посвящают себя шитью. Сегодняшнее непростое время сплотило нас, это очень важно. Я уверен, спецоперация закончится нашей победой! – подчеркнул Владимир ГОРДЕЕВ.


Татьяна Савкина.
Фото автора, Оксаны Липатовой и Надежды Громовой. 

Школьники Думиничского района пишут тёплые письма на фронт



Трогательные письма учеников Хотьковской средней школы.



Весточки от школьников Брынской школы уже отправились на фронт.

Треугольники со значком Z. Внутри – старательно выведенные детской рукой строчки. В посланиях школьников – несколько слов о себе и пожелания солдатам, слова благодарности за то, что они защищают для нас мирное небо. Письма небольшие, но каждое – от души и от чистого сердца. Ученики думиничских школ участвуют во Всероссийской акции «Письмо солдату». Весточки уже отправились на фронт, но школьники обязательно напишут еще.

А в Брынской средней школе уже задумали сделать бойцам небольшие сюрпризы к Новому году: дети напишут письма с поздравлениями, а взрослые по желанию могут приложить от себя небольшой подарок.  Кстати, журналисты «Думиничских вестей» уже приняли решение участвовать в этом добром деле и передать в Брынскую школу сладости для участников спецоперации.

Кировские волонтёры шьют плащ-палатки и маскхалаты для помощи бойцам в зоне СВО

Молодые женщины-предприниматели создали группу «Активный Киров» в мессенджере Телеграм и предложили всем желающим объединиться. Открыли счет, куда стали поступать перечисляемые кировчанами средства. Елена Макогон, Юлия Кириленко и Наталья Губина сначала сосредоточились на формировании содержимого бытовых и тактических аптечек. Они закупали бинты, жгуты, стерильные салфетки, лекарства. Такую аптечку получал каждый из мобилизованных кировчан.

Понимая, что воинам предстоит жить в полевых условиях, решили изготовить и спальные мешки. Выполнить заказ взялись директор швейного производства Елена Погонина и руководитель ателье Елена Матюшина. Швеи справились с поставленной задачей. Они даже немного увеличили размер, чтобы мешок подошел и крупным мужчинам. В итоге мобилизованные земляки перед отправкой получали сумку, в которой лежали спальный мешок, аптечка, футболка, нижнее белье, нитки и другие мелочи. Стоимость такого комплекта около 10 тысяч рублей. Но главное не в деньгах, а в пользе. Наши бойцы, которые сейчас находятся на передовой, передавали предпринимателям, швеям и всем неравнодушным кировчанам огромную благодарность за спальные мешки, которые ночами спасают их от холода.

DSC_0плащ-палатка_1.jpg             

DSC_маскхалат_1.jpg

Волонтеры подумали и о том, как спастись от непогоды. Из специального водонепроницаемого материала была сшита партия плащ-палаток. Плащ довольно объемный, а если его расстегнуть и растянуть, то под такой крышей укроется несколько человек. Занимались пошивом не только взрослые, но и дети Кировской школы-интерната, где есть швейный цех, под руководством своего педагога. В карман плащ-палатки дети кладут письмо для бойца или рисунок, а взрослые – образы православных святых.

Сейчас похолодало, пошел снег. У разведчиков появилась потребность в маскхалатах. Швеи вновь взялись за работу. Елена Погонина как раз привезла готовую партию – 30 штук (на фото). А всего изготовят 60 маскхалатов.


Евгения СИМОНОВА.
Фото автора.

Козельчане побывали у земляков в брянском госпитале

Волонтеры социального центра «Рождественский» из Нижних Прысков встретились с защитниками Отечества, которые проходят лечение в одном из военных госпиталей. Поехали с гуманитарным грузом и сладкими подарками, среди которых сливовое варенье, приготовленное мальчишками и девчонками из покровской сельской школы.




 – В акции приняли участие покровские дети и ученики Козельской школы-интерната. Козельская епархия на 180 тысяч рублей закупила теплую одежду, которая необходима для воинской части и госпиталя. Приемные родители собирали груз, – рассказала директор центра «Рождественский» Марина КУКЛИНА.


Козельск_1.jpg

– На благотворительной ярмарке в честь юбилея православной гимназии дети на деньги, вырученные от проданных поделок, изготовленных их руками, купили для солдат теплые носки и сладости. Связали носки и шапочки для наших ребят женщины и бабушки, которым мы раздали шерстяную пряжу. Мы все это аккумулировали, собрали и отвезли в госпиталь нашим бойцам.

Помочь мобилизованным может любой желающий Штаб #МЫВМЕСТЕ работает по адресу: 

1.jpgг. Калуга, ул. Ленина, 74, 1 этаж. 
Контактный телефон: 8 (4842) 200-165
Средства также можно перевести по следующим реквизитам:
Наименование организации: КОО РСМ
ИНН организации: 4027008300
Номер расчетного счета: 40703810922240000823
Наименование банка: ПАО Сбербанк
Корреспондентский счет: 30101810100000000612
БИК: 042908612
Назначение платежа «Пожертвование на благотворительную программу #СвоихНеБросаемZ НДС не облагается»




Новости по теме
Депутаты фракции «Единая Россия» передали на фронт автомобиль марки УАЗ

Депутаты фракции «Единая Россия» передали на фронт автомобиль марки УАЗ

С чего начинается  Родина?

С чего начинается Родина?

С чистого листа

С чистого листа

Весна приходит  с повесткой

Весна приходит с повесткой

СВОЙ СРЕДИ СВОИХ

СВОЙ СРЕДИ СВОИХ

Помогать рады

Помогать рады

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика