25 мая, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 25.05.2026, 11:16
Коллектив обнинского ФЭИ награжден орденом «За доблестный труд»
Коллектив обнинского ФЭИ награжден орденом «За доблестный труд»
Общество 25.05.2026, 10:51
Владислав Шапша о социальной направленности областного бюджета: «В этом году финансирование всех ключевых программ мы сохранили»
Владислав Шапша о социальной направленности областного бюджета: «В этом году финансирование всех ключевых программ мы сохранили»
Спорт 25.05.2026, 10:18
Дан старт новому сезону Всероссийского марафона «Земля спорта»
Дан старт новому сезону Всероссийского марафона «Земля спорта»
Общество 25.05.2026, 09:46
Калужский поисково-спасательный отряд представил выставку «Именно ТЫ. Маршрут внимания»
Калужский поисково-спасательный отряд представил выставку «Именно ТЫ. Маршрут внимания»
Общество 25.05.2026, 09:15
По памятным местам Спас-Деменского округа прошлись калужские школьники
По памятным местам Спас-Деменского округа прошлись калужские школьники
Общество 25.05.2026, 08:44
Машина загорелась в Боровском округе
Машина загорелась в Боровском округе
Общество 25.05.2026, 08:11
За вчерашний вечер и эту ночь над Калужской областью сбили девять БПЛА
За вчерашний вечер и эту ночь над Калужской областью сбили девять БПЛА
Общество 25.05.2026, 08:11
Кратковременные дожди ожидаются местами по Калужской области
Кратковременные дожди ожидаются местами по Калужской области
Общество 24.05.2026, 16:51
Владислав Шапша выразил соболезнования в связи с трагедией в Старобельске
Владислав Шапша выразил соболезнования в связи с трагедией в Старобельске
Спорт 24.05.2026, 16:32
В Сухиничах на велоэкскурсии молодёжь знакомили с историей города
В Сухиничах на велоэкскурсии молодёжь знакомили с историей города
Культура 24.05.2026, 16:04
В Гостином Дворе состоялось праздничное выступление Сводного детского хора Калуги
В Гостином Дворе состоялось праздничное выступление Сводного детского хора Калуги
Общество 24.05.2026, 15:26
Сенатор Анатолий Артамонов принял участие в высадке двух новых липовых аллей в Калуге
Сенатор Анатолий Артамонов принял участие в высадке двух новых липовых аллей в Калуге
Спорт 24.05.2026, 14:26
Воспитанники Калужской школы-интерната №5 посетили демонстрационно-выставочный центр по адаптивному спорту
Воспитанники Калужской школы-интерната №5 посетили демонстрационно-выставочный центр по адаптивному спорту
Общество 24.05.2026, 13:48
В Калужской области число аварий на объектах теплоснабжения зимой снизилось на 20 %
В Калужской области число аварий на объектах теплоснабжения зимой снизилось на 20 %

Жизнь – трудная дорога

Общество 23.12.2021, 13:37

13 декабря жительница города Жиздры ветеран труда Мария Кузьминична Шипалова отметила 90-летний юбилей.

Трудолюбие, доброжелательность, хороший настрой позволили дожить Марии Кузьминичне - бывшей малолетней узнице фашистских концлагерей - до такого почтенного возраста в добром здравии. Она до сих пор помнит все подробности своей долгой и непростой жизни.

Украденное детство


Родилась наша героиня в деревне Мужитино. Десятилетней девочкой была она, когда огромная беда обрушилась на нашу страну, – началась Великая Отечественная война. Жиздринский район был оккупирован, в деревню пришли захватчики, установили свою власть и стали хозяйничать. Всех местных жителей начали выгонять из домов и селить вместе по пять семей. Отбирали яйца, молоко, поэтому есть стало практически нечего. Соседствовать с незваными гостями было страшно. Фашисты в любой момент могли избить или даже расстрелять.

С наступлением советских войск в 1943 году немцы стали угонять население в рабство, попутно сжигая и бомбя все вокруг. Мирных жителей, в числе которых оказалась маленькая Маша со своей матерью и двумя сестрами, сначала погнали в Бежицу, а потом повезли в Прибалтику. Пройдя несколько концлагерей в Эстонии, их семья в итоге попала во Францию.

- Заселили нас в секретный лагерь под Парижем. Он был очень страшный. Здесь нас почти не кормили, мы все время голодали, - вспоминает именинница. - Меня определили в няньки к маленьким детям, я ходила им за продуктами. А что там давали? Маленький контейнер супчику, хлебушка и немного каши на всех детей, а их было больше десятка. Просила подаяние. Люди отзывались - кто картошину давал, кто две. И даже это для нас была большая радость! Я старалась хоть немного оставлять для матери и сестер. Они ели под одеялом, чтобы никто не увидел и не отобрал.

Проданная в рабство


Через несколько месяцев семью Марии Кузьминичны вместе с другими узниками снова погрузили в вагоны и отправили в Германию - в город Нойштадт. По приезде всех пленных женщин отправили на рынок – здесь советских людей продавали богатым немцам в качестве бесплатной рабочей силы. Так, Марию вместе с матерью и сестрами взяли в батраки местные жители. Работая на немца, маленькой девочке приходилось каждый день крутить из пакли веревки, отчего руки у нее постоянно кровоточили, было невыносимо больно. Но вскоре по воле случая Мария попала в семью, где работала одна из ее сестер.

- Мой второй хозяин хоть и был немец, но относился к нам по-людски. У него мы жили хорошо, были сыты, но работали все равно много, - рассказывает долгожительница. - У хозяина было 12 коров и не счесть кур. Я возила молоко на молокозавод и собирала яйца. А у моей матери хозяйка была злая, морила ее голодом.

В марте 1945 года город, где находилась семья Марии, без боя был взят союзническими войсками. Они передали бывших пленников в советский сборочный пункт, откуда те отправились на свою малую родину. Вернулись домой, началась трудная мирная жизнь.

Вопреки тяготам судьбы


Первое время после приезда домой девочки с матерью жили во времянке. Вскоре с войны вернулся брат, и семья построила свой дом, начали обживаться.

Постепенно жизнь стала налаживаться. Мария вновь пошла в местную школу, которую пришлось бросить вскоре после начала войны, окончила только четыре класса. В пятый не пошла – девушке к тому времени было уже 16 лет. Мария Кузьминична начала трудиться в колхозе, восстанавливая разрушенное послевоенное хозяйство.

Несмотря на все тяготы судьбы, жизнь брала свое. В 24 года девушка вышла замуж за парня из соседней деревни Редьково и после свадьбы переехала к нему. Так, Николай и Мария стали жить вместе, вели хозяйство, растили детей – у супругов их родилось семеро, но один, к сожалению, умер еще в младенческом возрасте.

В Редькове Мария Кузьминична работала в телятнике, собирала молоко, возила хлеб, подрабатывала в магазине. К любой работе всегда подходила ответственно и добросовестно. После наступления пенсионного возраста она в течение еще нескольких лет продолжала трудиться на благо своего совхоза.

Постепенно жизнь в деревне стала угасать, многие жители переехали в более крупные села и города. Семья Шипаловых не была исключением – в 1994 году супруги решили вернуться обратно в Мужитино, а спустя 18 лет Мария Кузьминична перебралась в Жиздру, где и живет по сей день.

Окружённая заботой


Этой сильной духом женщине много пришлось повидать на своем веку, но она по-прежнему остается добрым, светлым и позитивным человеком, сохранившим живой интерес и любовь к жизни. Именинница старается всегда быть в курсе последних событий, каждый день читает книги и газеты, смотрит телевизор.

У Марии Кузьминичны помимо любящих детей еще десять замечательных внуков и четырнадцать правнуков. В этот знаменательный день свою любимую маму, бабушку и прабабушку поздравляли все члены этого большого семейства.

В 90-летний юбилей поздравить долгожительницу пришли заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Жанна Родина и заведующая отделом социальной защиты населения Нина Прохина. Они пожелали юбилярше здоровья, счастья и семейного благополучия, вручили поздравительное письма от президента Российской Федерации, губернатора области, глав районной и городской администраций и совета ветеранов войны и труда, букет цветов и памятные подарки.

Имениннице было очень радостно от того, что в этот день рядом с ней собрались самые близкие люди, окружив ее вниманием, любовью и заботой.

Дарья ШЕВЧУК.

Фото Светланы Жориной и из архива семьи Шипаловых.
Новости по теме
Калужане могут подать заявку на Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Калужане могут подать заявку на Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Коллектив обнинского ФЭИ награжден орденом «За доблестный труд»

Коллектив обнинского ФЭИ награжден орденом «За доблестный труд»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها