3 июля, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Спорт 02.07.2026, 21:45
Калужский гимнаст Иван Куляк завоевал «бронзу» на Чемпионате России по спортивной гимнастике
Калужский гимнаст Иван Куляк завоевал «бронзу» на Чемпионате России по спортивной гимнастике
Общество 02.07.2026, 19:12
В Сухиничах стартовал ежегодный лагерный сбор
В Сухиничах стартовал ежегодный лагерный сбор
Культура 02.07.2026, 18:22
В Малоярославце стартовал ХI Межрегиональный военно-патриотический фестиваль «Дорога памяти»
В Малоярославце стартовал ХI Межрегиональный военно-патриотический фестиваль «Дорога памяти»
Политика 02.07.2026, 17:05
Что означает особый статус учителей – мнение депутата Геннадия Скляра
Что означает особый статус учителей – мнение депутата Геннадия Скляра
Общество 02.07.2026, 16:47
Ветераны СВО из Калужской области приняли участие в Чемпионате по профессиональному мастерству
Ветераны СВО из Калужской области приняли участие в Чемпионате по профессиональному мастерству
Общество 02.07.2026, 16:37
Еще пять беспилотников сбили над территорией Калужской области
Еще пять беспилотников сбили над территорией Калужской области
Общество 02.07.2026, 16:33
Детская школа искусств в Сосенском получила новое оборудование по нацпроекту
Детская школа искусств в Сосенском получила новое оборудование по нацпроекту
Общество 02.07.2026, 16:32
Калужане уже подали восемь тысяч заявлений в школу через Госуслуги
Калужане уже подали восемь тысяч заявлений в школу через Госуслуги
Общество 02.07.2026, 16:29
В Калуге определили подрядчика на реставрацию Каменного моста
В Калуге определили подрядчика на реставрацию Каменного моста
Общество 02.07.2026, 16:26
В Международный день собак калужанам напоминают о требованиях к их содержанию
В Международный день собак калужанам напоминают о требованиях к их содержанию
Культура 02.07.2026, 16:24
В Калуге представляют картины, вышитые лентами
В Калуге представляют картины, вышитые лентами
Общество 02.07.2026, 16:06
Геннадий Скляр поддержал предложение о введении моратория на 44-й федеральный закон о госзакупках
Геннадий Скляр поддержал предложение о введении моратория на 44-й федеральный закон о госзакупках
Общество 02.07.2026, 15:45
«Герои земли Калужской» приняли участие в антикоррупционном тренинге
«Герои земли Калужской» приняли участие в антикоррупционном тренинге
Спорт 02.07.2026, 15:44
В селе Жуковского округа отметили пять лет успехов турпохода ГТО
В селе Жуковского округа отметили пять лет успехов турпохода ГТО

Заглянули в будущее

Общество 15.03.2019, 15:20

Областному центру предстоит решить четыре задачи

Перед ежегодным отчетом городского головы Калуги, прошедшим в понедельник, основные задачи на встрече с депутатами Гордумы и руководителями муниципалитета поставил губернатор Анатолий Артамонов. Им предстоит научиться качественно ремонтировать дороги, проводить больше мероприятий выходного дня, больше строить зон отдыха – парков и скверов, создавать современные производства. Также в Калуге нужно наладить работу учреждений здравоохранения, общественного транспорта, эффективно организовать вывоз твердых бытовых отходов, контролировать работу управляющих компаний.

Дмитрий Разумовский, городской голова Калуги:

P3110338.JPG- Сегодня, следуя калужскому вектору развития, команда городской управы работает по следующим основным направлениям: активная экономическая и инвестиционная политика; развитие городской среды; создание «Умного города»; реализация социальной и бюджетной политики; взаимодействие с городскими сообществами; системная кадровая работа; поиск и продвижение талантов.


калуга.jpg

У бауманцев будет кампус

Дмитрий Разумовский отметил, что видит будущую Калугу студенческим городом, этим тезисом объяснив выбор места для проведения своего отчета, он проходил в здании КГУ имени К.Э.Циолковского.
Губернатор Анатолий Артамонов, выступая на мероприятии, в свою очередь сообщил, что уже в этом году в Калуге начнется строительство кампуса Бауманского университета.
- Нам нужно это сделать, потому что наши ребята не должны уезжать из города, получать где-то образование и прикипать к тем местам, - сказал губернатор. – С появлением кампуса в несколько раз увеличится количество студентов в филиале технического университета. А это именно те специальности, которые сегодня востребованы в экономике. Талантливые, образованные специалисты будут пополнять ряды наших инженеров и развивать производство, участвовать в государственном и муниципальном управлении.
Анатолий Артамонов особо отметил, что эту идею поддержали президент и правительство Российской Федерации, и таких кампусов в стране не строилось уже несколько десятилетий.
- Я думаю, что за два года этот кампус будет построен и на площади 58 гектаров разместятся учебные корпуса, лаборатории, спортивный зал, культурный комплекс, общежития, будет жилье для профессорско-преподавательского состава. Рядом обязательно построим физико-математическую школу.

Калуга вернёт статус самого зелёного города

Об этом также заявил Дмитрий Разумовский, рассказывая о предстоящих работах по благоустройству.
- В наших планах вернуть Калуге славу самого зеленого города России. В 2018 году вместе с калужанами проведена акция «Зеленый каркас». В разных частях города было высажено более 6 тысяч деревьев, - сказал градоначальник.
Активное участие в реализации этого проекта приняли калужские общины, неравнодушные горожане. Серьезную помощь оказали региональные ведомства, в первую очередь министерство дорожного хозяйства и министерство природных ресурсов и экологии.

Яченка.jpg

Безопасная Яченка

Большое место в отчете градоначальника заняли мероприятия по подготовке к предстоящему 650-летию Калуги.
- Уже в этом году будет восстановлена набережная Яченского водохранилища. Мы продолжим ремонт и благоустройство дворовых территорий, - сообщил Дмитрий Разумовский. - В ближайших планах создание парковой зоны в Березуйском овраге и арт-кластера на территории бывшего завода «Кристалл». Этот проект стал победителем конкурса «100 городских лидеров», который проводило Агентство стратегических инициатив. Мы приступили к разработке документации по планировке этих пространств.
Губернатор Анатолий Артамонов поддержал реконструкцию набережной водохранилища и рассказал о планах по реновации самого водоема.
- Это хорошее место отдыха для горожан. На будущий год мы хотели бы включить в программу, в том числе в рамках подготовки к 650-летию, очистку дна Яченки и построить очистные сооружения, чтобы в будущем никакие стоки в Яченское водохранилище не попадали, - сказал Анатолий Артамонов. – Тогда это будет чистейший водоем для отдыха калужан, в котором можно будет безопасно купаться.
Губернатор также положительно оценил идею создания арт-кластера на территории бывшего завода «Кристалл».
- Это проект, который станет хороший черточкой в формировании будущего облика Калуги, и было бы неплохо, если бы его тоже можно было осуществить к 650-летию города, - сказал Анатолий Артамонов.

рынок.jpg

Под «куполом» рынка разместится ТЮЗ

Об этом во время отчета городского головы сообщил губернатор, поставив точку в длительных гаданиях, что же появится в здании в центральной части города.
- Театр юного зрителя в ближайшие два года будет построен в Калуге с использованием базы бывшего рынка, - сказал Анатолий Артамонов. – Вопрос, что на этом месте сделать, обсуждался долго, но я всегда был приверженцем идеи, что там должно быть создано что-то для нашей молодежи. Мы сделали первую очередь парка, и теперь там будет театр юного зрителя, один из лучших, если не лучший в стране. Я думаю, это будет достойный подарок городу к его юбилею.
Это решение было встречено одобрительными аплодисментами участников отчетного мероприятия.
Губернатор призвал всех калужан активнее включиться в предъюбилейные мероприятия. По его словам, без массового участия жителей города праздник не состоится, сколько бы новых объектов ни построили.
- В Калуге надо организовать неформальное, доброе соревнование между владельцами частных домов, собственниками зданий и территорий на их приведение в порядок и лучшее благоустройство к празднику, - считает губернатор. – Конечно же, мы должны показать пример, те здания, которые относятся к областной собственности, приведем в порядок в первую очередь. Попросим об этом федералов, здания в муниципальной собственности тоже должны быть сделаны как следует. А потом уже, используя принцип «делай, как я», попросить всех горожан провести такую же работу. Тогда это будет праздник, каждый увидит результат своего труда и своего участия.

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА
Новости по теме
Калужский гимнаст Иван Куляк завоевал «бронзу» на Чемпионате России по спортивной гимнастике

Калужский гимнаст Иван Куляк завоевал «бронзу» на Чемпионате России по спортивной гимнастике

В Сухиничах стартовал ежегодный лагерный сбор

В Сухиничах стартовал ежегодный лагерный сбор

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها