17 апреля, Среда
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 16.04.2024, 21:57
В Калуге завершился V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский»
В Калуге завершился V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский»
Общество 16.04.2024, 21:35
Для предотвращения пожаров в Калужской области увеличена кратность патрулирования лесов
Для предотвращения пожаров в Калужской области увеличена кратность патрулирования лесов
Общество 16.04.2024, 20:35
Накануне Дня Победы в Калуге пройдет «Эстафета Памяти»
Накануне Дня Победы в Калуге пройдет «Эстафета Памяти»
16.04.2024, 19:09
Татьяна Голикова пообщалась с учащимися проекта «Профессионалитет» на  стенде Калужской области форума «Россия»
Татьяна Голикова пообщалась с учащимися проекта «Профессионалитет» на стенде Калужской области форума «Россия»
16.04.2024, 18:04
В Калужской области продолжат развивать садоводство
В Калужской области продолжат развивать садоводство
Политика 16.04.2024, 16:35
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
Общество 16.04.2024, 16:21
Владислав Шапша пригласил Татьяну Голикову в Калугу
Владислав Шапша пригласил Татьяну Голикову в Калугу
Общество 16.04.2024, 15:51
Губернатор Калужской области выступил на форуме национальных приоритетов на выставке «Россия»
Губернатор Калужской области выступил на форуме национальных приоритетов на выставке «Россия»
Общество 16.04.2024, 15:10
В школах Жуковского района открыли ежегодные военно-полевые учебные сборы
В школах Жуковского района открыли ежегодные военно-полевые учебные сборы
Общество 16.04.2024, 14:23
Школьники Спас-Деменского района встретились с бойцом СВО
Школьники Спас-Деменского района встретились с бойцом СВО
Общество 16.04.2024, 13:22
В Калуге на улице Набережной и набережной Яченки снизят скорость до 40 километров в час
В Калуге на улице Набережной и набережной Яченки снизят скорость до 40 километров в час
Общество 16.04.2024, 12:22
Мосты через реки Суходрев и Росвянка готовы более чем на 60 процентов
Мосты через реки Суходрев и Росвянка готовы более чем на 60 процентов
Спорт 16.04.2024, 11:46
Калужский спортсмен вошел в число сильнейших горнолыжников страны
Калужский спортсмен вошел в число сильнейших горнолыжников страны
Спорт 16.04.2024, 11:00
Калужане завоевали три «бронзы» на Всероссийских детско-юношеских соревнованиях по бадминтону
Калужане завоевали три «бронзы» на Всероссийских детско-юношеских соревнованиях по бадминтону

Что нового, соседи?

Общество 25.03.2020, 11:02

Бабынинский район

С приходом благоприятных погодных условий в Воротынске начались работы по благоустройству дворовой территории в районе домов 1 и 3 по улице Школьной. Подрядчик приступил к укладке бордюров. В ближайшее время проезжая часть будет заасфальтирована, появятся пешеходные дорожки из тротуарной плитки. У каждого подъезда установят урны и скамейки. Также здесь проведут освещение. Работы ведутся по областной программе «Комфортная городская среда».

Дзержинский район

В целях профилактики эпидемических заболеваний и в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению коронавирусной инфекции администрация района и ее структурные подразделения ограничили личный прием граждан. Чтобы жители района имели возможность обращаться для решения своих вопросов в интерактивном режиме, на сайте администрации размещены контактные данные всех отделов и сотрудников. Такие меры предприняты в соответствии с методическими рекомендациями министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Износковский район

К новому фельдшерско-акушерскому пункту, установленному еще в конце прошлого года в селе Шанский Завод, подключили необходимые коммуникации. Подвели электроэнергию и воду. Система отопления в здании электрическая: десять регулируемых конвекторов уже готовы давать тепло. Водоснабжение предусмотрено как холодное, так и горячее. Оно будет обеспечиваться посредством водонагревателя. На днях планируется торжественное открытие нового ФАПа.

Мещовский район

В районе продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Уже получили заслуженные награды труженики тыла, проживающие на территории сельских поселений «Село Серпейск» и «Посёлок Молодёжный». Началось чествование их и в Мещовске. Всего в районе юбилейные медали получат 83 ветерана войны.

Мосальский район

В рамках реализации национального проекта «Культура» в районном Доме культуры появился виртуальный концертный зал. Это стало возможным благодаря гранту в размере одного миллиона рублей, полученному в результате победы в конкурсном отборе министерства культуры России. На эти средства приобрели светодиодный экран, а также звуковую аппаратуру. С помощью современных мультимедийных технологий проект «Виртуальный концертный зал» подарит любителям искусства возможность посещения концертов с участием лучших мировых музыкальных исполнителей.

Юхновский район

В Юхнове продолжается реализация программы «Создание комфортной городской среды». На общественной территории в районе здания младших классов городской школы работы уже идут - установлены спортивные сооружения, лавочки, сделано мягкое покрытие. Стоимость новой спортплощадки - 830 тысяч рублей. Здесь созданы все условия для сдачи нормативов ГТО и подготовки к ней. Готовится проектно-сметная документация для оборудования рядом волейбольной, футбольной и баскетбольной площадок с мягким покрытием. В планах - прокладка беговой дорожки. Фактически это ещё один мини-стадион.

Думиничский район

Музей хлудневской игрушки, действующий на базе Думиничской районной библиотеки, посетили в марте (успели до карантина!) ученики 2-го и 3-го классов Паликской школы № 2. Библиограф Светлана Зайцева провела увлекательную экскурсию, рассказав об истории промысла, о знаменитых мастерах. Потомственная хлудневская игрушечница Инесса Ахалова устроила для ребят мастер-класс. Школьники с удовольствием слепили фигурки и показали наставнице свой творческий проект «Деревня мастеров». На память о встрече Инесса Ахалова вручила детям сувениры из глины. Ребята вернулись домой довольные и счастливые под звуки хлудневской свистульки.

Козельский район

В рамках противоэпидемических мероприятий одно из предприятий Козельского района оперативно переориентировали на выпуск спецодежды — противочумных костюмов. Планируемый объём производства — до нескольких сотен изделий в день. Как сказал 23 марта на заседании областного правительства заместитель губернатора Константин Горобцов, эта продукция будет обеспечивать потребности инфекционной больницы, обсерватора в Людинове и медицинских учреждений, которые непосредственно контактируют с предположительно заражёнными гражданами.

Перемышльский район

В рамках подготовки к юбилею Великой Победы полным ходом идет ремонт мемориала Воинской Славы в селе Корекозево. Здесь в братской могиле захоронены 125 солдат и офицеров, погибших в боях за освобождение сел и деревень Перемышльского района, 67 из них – неизвестные. Мемориал был сооружен к 35-летию Победы и с тех пор капитально не ремонтировался. Теперь в преддверии праздника он приобретает новый облик. По словам главы администрации сельского поселения Владимира Дроздова, на ремонтные работы будет затрачено более трехсот тысяч рублей.

Сухиничский район

23 марта в Сухиничах состоялся традиционный смотр готовности техники МЧС к пожароопасному сезону. Свои возможности продемонстрировали пожарно-спасательные отряды нескольких пожарных частей, аварийно-спасательные бригады территориальных подразделений Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Было представлено более десяти специальных автомобилей с закрепленными за ними экипажами. Во время смотра проверены техническое состояние эксплуатируемой техники, её укомплектованность инструментом, специальным оборудованием и готовность каждой службы на самом высоком уровне обеспечить безопасность района.

Ульяновский район

В Ульянове смотр готовности сил и средств организаций, привлекаемых к тушению природных пожаров, состоялся 18 марта. Проверка показала: район к пожароопасному сезону готов. А 20 марта прошли пожарно-тактические учения в здании районной администрации, где возгорание условно произошло на втором этаже. Подразделение пожарной охраны на место прибыло в нормативное время, работе спасателей дана оценка «хорошо».

Ферзиковский район

Делегация министерства природных ресурсов и экологии области во главе с его руководителем Варварой Антохиной посетила деревню Бронцы, чтобы ознакомиться с работой очистных сооружений на территории поселения. Сооружения биологической очистки построены в 2014 году, на их установку было израсходовано 3,5 млн рублей. Все канализационные отходы проходят пять стадий очистки, после чего без нанесения вреда окружающей среде попадают в приток реки Комола. Варвара Антохина предложила всем муниципальным образованиям региона взять опыт деревни Бронцы за основу.

Боровский район

Школы района готовятся работать с детьми в новом формате. По словам заместителя главы администрации района по социальным вопросам Алексея Гераськина, большинство образовательных заведений после завершения каникул из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции перейдут на удаленный режим обучения, а две будут работать с учащимися на платформах дистанционного обучения. В формате удалённого обучения педагог отсылает ученику задание, которое после выполнения школьник возвращает на проверку. Дистанционный формат предполагает прямое общение между учителем и учащимися.

Жуковский район

В Трубинской сельской библиотеке для старшеклассников прошёл час истории «Мы вместе! Крым и Россия», посвящённый Дню воссоединения. Библиотекарь подготовила увлекательный рассказ об истории Крыма, о значимости исторического события 18 марта 2014 года. Совершить виртуальную экскурсию помогла слайд-презентация «Достопримечательности Крыма». В заключение присутствующие ответили на вопросы викторины и с большим удовольствием приняли участие в игре «Давай с тобой дружить!».

Малоярославецкий район

19 марта врио главы Малоярославецкой районной администрации Вячеслав Парфёнов провел рабочее совещание, на котором обсуждали план реализации новых мероприятий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В частности, уже есть проект детской площадки в деревне Рябцево. По желанию жителей она будет с тренажёрами. Вячеслав Викторович внес в него несколько изменений, предложив установить там и качели.

Медынский район

В Медыни возобновилась масштабная реконструкция городского стадиона. На сегодняшний день ведётся работа по обустройству двускатной крыши над зданием раздевалки: установлены каркас и перекрытия, производится монтаж обрешётки для будущей поликарбонатной кровли. Одновременно с этим возводятся новые трибуны. Реконструкционные работы начаты в прошлом году. Уже возведено новое ограждение, обустроена беговая дорожка, создана парковка для автомобилей с организованным асфальтированным подъездом к объекту.

Тарусский район

C 23 марта в районе введен особый противопожарный режим с запретом сжигания мусора и сухой травы. В том году из-за особенностей погоды он объявлен раньше обычного. Противопожарная служба совместно с администрацией района проверили готовность всех сельских поселений к пожароопасному периоду и оценили ее положительно. В пяти селах и деревнях работают добровольные пожарные команды. Оперативная группа горнизона регулярно выезжает на палы травы. В частности, уже срабатывала термоточка (спутниковый мониторинг пожаров) на поле между деревнями Больсуново и Салтыково.

Барятинский район

На заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии при районной управе утвердили план организационных и профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории района. Со своими предложениями и отчетами выступили руководители организаций и предприятий.

Жиздринский район

Библиотеки района принимают активное участие в региональном историко-краеведческом проекте к 75-летию Победы «Листая «Летопись…» войны», организатором которой стала Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского. Задачами проекта являются сбор и систематизация информационных и фотоматериалов «Летописей…» муниципальных библиотек, в которых раскрыты события войны на территориях поселков, городов, деревень нашей области.

Кировский район

На этой неделе в Кирове состоялось долгожданное открытие отделения № 8 МРЭО ГИБДД УМВД России по Калужской области. Оно будет обслуживать Кировский, Барятинский, Спас-Деменский и Куйбышевский районы. Полтора года кировчанам и жителям соседних районов приходилось регистрировать свои транспортные средства в Людинове или Сухиничах. В ближайшее время прием будет осуществляться только по записи через личный кабинет интернет-портала «Госуслуги».

Куйбышевский район

24 марта председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания области Наталья Логачева провела выездной тематический прием по вопросам здравоохранения для жителей района.

Людиновский район

С 15 марта по 30 апреля людиновцев приглашают принять участие в масштабной экологической природоохранной акции «Батарейку принеси – ёжика спаси!». На период действия акции в магазинах торговой сети «Люмар» будут установлены специальные контейнеры для приёма вышедших из употребления батареек, опасных отходов, которые нельзя утилизировать с общим мусором. В прошлом году таким образом было собрано почти 10 тысяч использованных батареек.

Спас-Деменский район

В районе подвели итоги конкурса сочинений на тему «Если бы я был депутатом…» среди учащихся образовательных учреждений. Основными задачами организаторы конкурса ставили повышение правовой культуры и формирование активной жизненной позиции молодежи. Победительницей стала Александра Буковская - воспитанница социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки».

Хвастовичский район

Завершается подготовка к работе в режиме дистан-ционного обучения детей. Затрудняется она тем, что не все населённые пункты района имеют достаточно стабильный выход в интернет. Поэтому продуманы надежные пути виртуального общения педагогов с уче-никами.
Новости по теме
Для предотвращения пожаров в Калужской области увеличена кратность патрулирования лесов

Для предотвращения пожаров в Калужской области увеличена кратность патрулирования лесов

Накануне Дня Победы в Калуге пройдет «Эстафета Памяти»

Накануне Дня Победы в Калуге пройдет «Эстафета Памяти»

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика