29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Что нового, соседи?

Общество 11.03.2021, 10:41

Думиничский район

7 марта в думиничском ФОК «Заря» состоялся 13-й турнир по волейболу памяти Василия Дадонова. Участников приветствовал ученик Василия Николаевича, глава администрации района Сергей Булыгин. Побороться за кубок собралось 8 команд. Победу уже не первый год подряд завоевали парни из Хвастовичского района. Второе место у калужской «Молодежки», третье – у хозяев турнира.

Козельский район

Козельские старшеклассницы стали призерами последних испытаний региональной олимпиады. Два призовых места по предмету «Технология» заняли ученицы сосенской школы № 2 Анна Кондакова (8-й класс) и Альбина Петренко (9-й класс). В школьном краеведении одной из лучших признана восьмиклассница Валерия Химина из козельской школы №1.

Перемышльский район

В Перемышле появится туристический маршрут. Инициатором проекта выступила преподаватель Перемышльского техникума эксплуатации транспорта Анастасия Рожкова. Проект предполагает сбор и систематизацию информации об истории села, местных достопримечательностей, особенностях природы через литературные источники, беседы со старожилами, работу в архивах. Итогом исследований станет выпуск буклета.

Сухиничский район

6 марта в Сухиничах, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимпиец», прошел третий открытый «Кубок чемпионов» Анатолия Ковалева по мини-футболу 60+. Его разыграли пять команд из Калуги, Смоленска, Обнинска и Людинова. В этом году удача улыбнулась спортсменам из Смоленска. Победителем турнира и обладателем кубка стала команда «Улыбка».

Ульяновский район

В лесу браконьеры застрелили беременную лосиху. В ходе патрулирования территории сотрудники службы охраны заповедника «Калужские засеки» выявили место незаконного отстрела. Браконьеры успели скрыться. Представители охотнадзора и полиции района проводят дознание. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота».

Ферзиковский район

В канун Международного женского дня депутат Законодательного Собрания области, член партии «Единая Россия» Сослан Такаев исполнил мечту жительницы с ограниченными возможностями из деревни Перерушево Валерии Журуновой. Депутат помог ей посетить салон красоты ным подарком к празднику.

Бабынинский район

В спортивно-развлекательной акции «Супермама» приняли участие мамы с детьми. В здании ФОКа поселка Бабынино 24 команды собирали коллажи, разгадывали пантомиму, мастерили куклу, писали поздравления, участвовали в эстафете и преодолевали препятствия. Все участники получили дипломы и ценные призы.

Износковский район

Накануне памятной даты освобождения от немецко-фашистских захватчиков в сельском поселении «Деревня Ивановское» прошло традиционное районное мероприятие «Рубежи воинской доблести». Маршрут лыжников пролегал по местам кровопролитных сражений, проходивших в 1942-1943 годах. В лыжном пробеге смогли принять участие все желающие.

Дзержинский район

В микрорайоне Троицкое города Кондрова введена в эксплуатацию новая газовая котельная, отапливающая крытый ледовый каток. Ее мощность в перспективе позволит обеспечивать теплом и соседние здания кондровской школы №3 и детского сада «Ромашка».

Мещовский район

В Мещовской детской школе искусств состоялся праздничный концерт «Музыка весны», посвященный Международному женскому дню 8 Марта. В нем были задействованы воспитанники всех отделений: инструментальных - фортепиано и народных инструментов, общего и раннего эстетического развития, декоративно-прикладного творчества, основ театрального искусства, духовых и ударных инструментов. В настоящее время в детской школе искусств занимаются 94 воспитанника.

Мосальский район

В Мосальской детской школе искусств им. Н.П. Будашкина приступили к капитальному ремонту. В рамках реализации нацпроекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда» подписано соглашение между областным министерством культуры и администрацией района о предоставлении субсидии. Предстоит обновить фасад школы, внутренние помещения, системы канализации, отопления, электрики, водоснабжения. Стоимость всех работы - свыше 9 миллионов рублей. По итогам аукциона подрядчиком стало ООО «Проектно-строительная компания «Инвестстройпроект». Сдача объекта ожидается в июле 2021 года.

Юхновский район

5 марта в Юхнове прошли торжества, посвященные дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. У мемориала состоялся митинг, на котором почтили память павших защитников города минутой молчания, возложили цветы и венки к Вечному огню и памятным плитам. В районном Доме культуры прошел показ фильма «Подольские курсанты». Ленту представили руководитель народного кинопроекта «Ильинский рубеж» Олег Комиссар, актер тетра и кино, продюсер фильма Игорь Фурманюк, исторический консультант фильма Андрей Первов.

Барятинский район

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» состоялся товарищеский матч по волейболу среди команд Кирова, Шайковки и Барятина. Каждая команда достойно сражалась за победу. По результатам игр победителем соревнований стали барятинские волейболисты. Команда Кирова заняла второе место, команда Шайковки – третье место.

Жиздринский район

Капитальный ремонт крыш многоквартирных домов на улицах Володарского и Коммунистической в Жиздре был включен в краткосрочный план реализации программы на 2020 - 2022 годы. Причиной тому послужили решение собрания собственников и инвентаризационная оценка фактического износа крыши. Жильцы этих домов не имеют задолженности по взносам за капремонт. Сейчас капитальный ремонт крыши многоквартирного дома на улице Володарского практически завершен, а на улице Коммунистической начат на прошедшей неделе.

Кировский район

12 сельских поселений района и одно городское выдвинули свои проекты на конкурс по программе реализации местных инициатив. Проекты прошли обсуждение, приняты жителями и одобрены депутатами, сейчас идет подготовка к их защите. Планируется благоустройство территорий и создание зон отдыха, ремонт дорог местного значения, а также обустройство гражданских кладбищ и строительство сквера Памяти.

Куйбышевский район

Работники районной библиотеки провели патриотический урок для учащихся десятого класса. Его основной темой стало знакомство с биографиями бойцов, участвовавших и погибших в локальных военных конфликтах в наше время.

Людиновский район

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы Дома детского творчества «Белая ладья», «По дороге с компасом и картой» и «Заниматика» стали призерами регионального этапа Всероссийского открытого конкурса «Образовательный ОЛИМП-2021». Всего на конкурс были представлены 59 программ художественной, естественно-научной, технической, социально-гуманитарной, туристско-краеведческой направленности из 23 образовательных организаций 16 муниципалитетов области.

Спас-Деменский район

Спас-деменские лыжники заняли третье место во второй группе в областном физкультурном мероприятии. Оно проходило в рамках спартакиады по лыжным гонкам среди руководителей и сотрудников администраций муниципальных районов и городов области.

Хвастовичский район

По результатам соревнований районных потребительских обществ в 2020 году коллектив ПО «Еленское» занял первое место в номинации «Торговая деятельность», а коллектив ПО «Хлебозавод» – второе в номинации «Общественное питание» и третье в номинации «Торговая деятельность».

Боровский район

Сотрудники Музея истории города Балабанова используют самые разные форматы работы со школьниками. В канун Международного женского дня здесь прошел мастер-класс «Вкусняшки для мам» по изготовлению изделий из теста. Провел его специалист пекарни «Сладости и радости» Михаил Березовский. Дети с удовольствием осваивали премудрости работы с тестом, а изготовленные полуфабрикаты в виде листочков, сердечек, цветочков унесли домой, чтобы испечь праздничное печенье.

Жуковский район

В преддверии Международного женского дня сотрудники государственной автомобильной инспекции совместно с отрядом юных инспекторов движения школы № 2 имени академика А. И. Берга поздравляли жуковских автолюбительниц с 8 Марта. Дорожные инспекторы, останавливая машины, вместо привычной просьбы показать документы вручали дамам розы и женские световозвращающие жилеты для безопасного нахождения на дороге. Юидовцы дарили весенние стихи и листовки о безопасном вождении. Женщины за рулём поблагодарили за подаренное праздничное настроение.

Малоярославецкий район

Беспрецедентные объёмы капитального строительства были выполнены в сфере жилищно-коммунального хозяйства района в 2020 году. Об этом заявил глава администрации района Вячеслав Парфёнов в ходе ежегодного отчета. Введено 98 тыс. кв. м жилья, что на 77 % больше, чем в 2019 году. Построены очистные сооружения и завершено техническое перевооружение котельной в селе Головтеево, установлены блочно-модульные очистные в деревне Афанасово и селе Оболенское, смонтированы мобильные станции водоподготовки в Прудках и Оболенском. Капитально отремонтированы сети теплоснабжения и горячего водоснабжения в Ильинском, Детчине, Кудинове.

Медынский район

В стенах городского физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» состоялся семейный фестиваль ГТО. В мероприятии приняли участие семь семей района. В рамках фестиваля, организованного в форме спортивного состязания, команды поучаствовали и в традиционных дисциплинах комплекса «Готов к труду и обороне», и в игровых конкурсах, и в разминке. По результатам сдачи нормативов все семейные команды получили сертификаты участников фестиваля. Обладателями же диплома за первое место стала семья Беляковых.

Тарусский район

В Музее семьи Цветаевых открылась выставка работ художника Александра Иванова. Она носит название «Родные тарусские места» и знакомит гостей с творчеством автора, чьи живописные полотна посвящены родному городу и его окрестностям. Александр преподает в Тарусской школе искусств. Его работы участвовали в выставках в городской картинной галерее, музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых», в залах Протвина, Серпухова, Калуги и Подольска. С новой персональной выставкой художника поздравили друзья и коллеги. Она продлится до 6 июля.
Новости по теме
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика