29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 29.03.2024, 09:24
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
Общество 29.03.2024, 09:15
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
Криминал 29.03.2024, 08:51
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Общество 29.03.2024, 08:39
В Дзержинском районе сгорела баня
В Дзержинском районе сгорела баня
Общество 29.03.2024, 08:26
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы

Выходим из тени

Общество 25.03.2021, 14:54

Достаточно ли освещены наши города и сельские поселения?

ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Состояние уличного освещения - одна из основ безопасности нашей жизни. Там, где темно, ухудшается не только дорожная, но и криминогенная ситуация. К сожалению, большинство инженерных систем освещения спроектированы и сконструированы достаточно давно. Реконструкция и замена морально устаревшего оборудования на современные энергосберегающие устройства с длительным сроком эксплуатации продолжается, но проблема пока остаётся. Редакция поинтересовалась у наших корреспондентов в районах, как обстоят дела в битве света против тьмы.

Юхновский район

Емельяновка.jpg Трудно поверить, но не только в отделанных деревнях, где остались одни дачники, но и на центральных усадьбах юхновских поселений не везде горят светильники.

При скромных бюджетах не до фонарей. Все надеялись на какую-нибудь федеральную или региональную программу. И дождались! Как только министерство финансов области стало выделять гранты на проекты благоустройства, выбранные по инициативе граждан, первым заявилось Емельяновское поселение. Это было в 2018 году. Глава администрации Елена Ерохина оперативно оформила и подала документы. В августе работы уже начались, а в ноябре на улицах поселений Емельяновка и Барановка появились светильники.

В 2019 году в эту программу попали Беляевское, Климовское и Озерское поселения. Если в первом фонари были установлены только в двух деревнях, то во втором – в трех, а в третьем – в шести.

В прошлом году проблему с освещением деревень удалось решить уже трем поселениям. И на этот раз на грант заявился Климов Завод, но уже с центральной усадьбой. Рыляки оформили проект на четыре деревни, в которых были установлены 24 светильника. Появились фонари и в Погореловском поселении.

– У нас поселение небольшое. Бюджет скромный, – рассказывает депутат сельской Думы Погореловского поселения Елена САМУШЕВА. – Если бы не областные программы, вряд ли бы мы так серьезно занимались благоустройством. А теперь посмотрите, какой у нас сквер! С красивыми скамейками, выложенными плиткой дорожками, оригинальными светильниками. Дальше – больше. Занялись освещением сел. Это давно назревшая проблема. Надо отдать должное главе администрации Елене Семеновой и специалисту Галине Копцевой. Оперативно собрали сходы, оформили всю документацию, провели торги. И подрядчик был старательный, добросовестный – ИП «Старая Купавна» из Подмосковья (руководитель Юрий Тимофеев). Депутаты, старосты деревень постоянно держали на контроле ход работ. Отметили: все сделано очень аккуратно. Теперь у нас в деревне Пушкино шесть фонарей, в Катилове – 10, а в Погореловке – 15. Светильники поставили современные, плоские.

И вот наконец-то будет свет. Уже и счетчики установили, и пломбы повесили. Конечно, 31 светильник на три деревни – это мало. В плане администрации – со временем увеличить количество фонарей. Уверена, что так оно и будет.

В Юхнове острых проблем с освещением нет – установлено 475 светильников. Здесь сейчас другая задача. Поставить красивые торшерные фонари в местах отдыха, в частности, в парковой зоне над прудом и на его островке. В прошлом году это удалось сделать благодаря программе «Формирование комфортной городской среды».

Вот так, шаг за шагом, и выходим из тени. Наши корреспонденты продолжат следить за ситуацией, а «световые» рейды станут регулярными.

Бабынинский район

Проблемный участок дороги.jpgВ старинном селе Муромцево удачно соседствуют новые двухэтажные жилые здания, объекты учреждений инфраструктуры и привычные для деревни маленькие домики. 

Село условно разделено на два микрорайона – один застроен двухэтажными многоквартирными домами, а второй частными. Между ними проходит автомобильная дорога. Главная проблема в том, что, чтобы дойти до магазина, проводить детей в школу и детский сад или добраться до автобусной остановки, необходимо перейти и пройти по этой дороге, где, к сожалению, нет освещения.

– Эта улица – центральный въезд в наше село, – говорит глава администрации села Муромцево Андрей КЛИШИН. – Участок дороги небольшой, около 300 метров. Ведет он от новой развязки на Киевской трассе до поворота в центр села, как раз чуть дальше наших многоэтажек. Проблема в том, что эти метры дороги областного значения. Сделать здесь освещение мы не имеем права. Люди жалуются, о проблеме знают в районе, писали в область, но...

Пока десятки муромцевцев по темноте вынуждены вести детей в школу и садик, идти на работу, автобусную остановку, по другим делам. Если их и освещают, то лишь фары проезжающих автомобилей. Движение здесь довольно интенсивное – ведь это центральный въезд и выезд из села. Да еще и реконструкция дороги на Космачи, планируемая в этом году, заметно его прибавит.

Мосальский район

Похожая ситуация и у деревни Воронино, где проживают порядка 280 человек. Поселение одним из первых было газифицировано. Есть здесь фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры. Появилась и хорошая дорога, которая в 2016 году была капитально отремонтирована. Но нет, как говорится, худа без добра. В сельском поселении сразу же увеличился транспортный поток. Этот участок входит в региональную трассу Москва – Малоярославец – Рославль – Мосальск – Мещовск (А 130). Поскольку дорога в буквальном смысле перерезает деревню пополам, переходить ее стало небезопасно.

Неоднократно жители поселения обращались к главам местной и районной администраций, а также к депутатам районного Собрания по вопросу освещения трассы и устройства здесь тротуарных дорожек, что сделало бы этот участок безопасным для воронинцев.

Как пояснил глава администрации сельского поселения Юрий Елисеев, один из ответов от министерства дорожного хозяйства был таков, что освещение появится, как только будет завершен капитальный ремонт дороги Мосальск – Мещовск. Но, видимо, обещанного три года ждут. Ремонт затянулся. Да и с тротуарами было предложено поселению решить вопрос самостоятельно.

– Я не против сделать тротуары, – говорит Юрий Елисеев. – Но ведь земля эта находится в зоне отвода. Это значит, что я не смогу с юридической точки зрения выполнить эту задачу. Так сколько еще ждать жителям и на кого надеяться?

В марте в областном министерстве дорожного хозяйства нам прокомментировали ситуацию:

– В текущем году государственной программой «Развитие дорожного хозяйства Калужской области» запланировано обустройство электроосвещения участка автодороги А-130 «Москва – Малоярославец – Рославль» – Мосальск – Мещовск в границах населенного пункта «Деревня Воронино» Мосальского района. Кроме того, на автодороге также будут освещены участки, проходящие по городу Мещовску, селу Серебряно и деревне Шалово Мещовского района. Общая протяженность таких участков составит 5,5 км.

Дзержинский район

На перешейке теперь хорошая дорога и тротуар.JPG Как выяснил наш корреспондент, добираться из одного микрорайона Кондрова в другой скоро будет комфортно и безопасно не только в светлое время суток.

Расположенные по соседству микрорайоны Троицкое и Черемушки разделяет большой овраг. Но сказать, что дорога, соединяющая его берега, была связующей нитью микрорайонов, можно было с большой натяжкой. Уж очень разбитой она была. Поэтому большинство водителей предпочитало окружной путь, резонно рассуждая, что лучше проехать лишние километры, но поберечь подвеску. Пешеходам приходилось довольствоваться тем, что есть.

Конечно же, люди возмущались и били во все колокола. И в прошлом году по поручению губернатора на дороге уложили новое асфальтовое покрытие и построили тротуар, что сразу оценили и пешеходы, и водители.

– Еще бы фонари повесить! Было бы совсем хорошо, – предложили кондровчане.

И их услышали.

– В этом году дорога между Черемушками и Троицким, начиная от переулка Ломоносова, далее по улице Циолковского до улицы Орджоникидзе, протяженностью около километра будет освещена, – рассказала заместитель заведующего отделом городского хозяйства администрации района Анна СОРОНСКАЯ. – На это выделены средства из бюджета поселения. Предварительная сметная стоимость линии освещения составляет 1,4 миллиона рублей. Документы готовим на торги, а закончить работы подрядчик должен во втором квартале текущего года.

Осветить этот участок дороги – задача архиважная. Свет здесь не только комфорт передвижения, но и безопасность. По этому маршруту ходят ученики двух школ, рабочие нескольких предприятий, родители водят и возят малышей в детский сад «Ромашка». С открытием ледовой арены количество пешеходов и машин здесь будет только увеличиваться.
Новости по теме
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн

В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн

В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году

В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика