16 февраля, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 15.02.2026, 19:37
В небе над Калужской области сбили 12 беспилотников
В небе над Калужской области сбили 12 беспилотников
Общество 15.02.2026, 16:40
Калужские дошкольники примерили на себя роль спасателей
Калужские дошкольники примерили на себя роль спасателей
Спорт 15.02.2026, 15:54
Владислав Шапша: «Лыжня России» объединяет поколения и формирует здоровый образ жизни в Калужской области
Владислав Шапша: «Лыжня России» объединяет поколения и формирует здоровый образ жизни в Калужской области
Общество 15.02.2026, 15:29
Ветераны Афганской войны из Кирова почтили память сослуживцев
Ветераны Афганской войны из Кирова почтили память сослуживцев
Общество 15.02.2026, 14:52
ПВО уничтожили над Калужской областью пять дронов ВСУ
ПВО уничтожили над Калужской областью пять дронов ВСУ
Культура 15.02.2026, 14:15
Более 20 локаций будут открыты в «Никола-Ленивце» на Масленицу
Более 20 локаций будут открыты в «Никола-Ленивце» на Масленицу
Общество 15.02.2026, 13:40
Думиничане почтили память воинов-интернационалистов
Думиничане почтили память воинов-интернационалистов
Общество 15.02.2026, 13:02
Жители Мстихино останутся без света в понедельник
Жители Мстихино останутся без света в понедельник
Общество 15.02.2026, 12:32
В Козельске обломки беспилотника повредили кровлю и остекление Центральной межрайонной больницы № 3
В Козельске обломки беспилотника повредили кровлю и остекление Центральной межрайонной больницы № 3
Спорт 15.02.2026, 11:50
Стефан Перевалов проверил трассу Лыжни Обнинска – 2026
Стефан Перевалов проверил трассу Лыжни Обнинска – 2026
Общество 15.02.2026, 11:16
Владислав Шапша обратился к калужанам в День памяти воинов-интернационалистов
Владислав Шапша обратился к калужанам в День памяти воинов-интернационалистов
Общество 15.02.2026, 10:44
В Боровске после просьбы в интернете убрали мусор
В Боровске после просьбы в интернете убрали мусор
Общество 15.02.2026, 10:10
В Калуге временно закрыли аэропорт
В Калуге временно закрыли аэропорт
Общество 15.02.2026, 09:36
В Мосальске состоялся митинг, посвящённый 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана
В Мосальске состоялся митинг, посвящённый 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Всем миром, всей душой!

Общество 11.08.2022, 13:12

В деревне Верзебнево Людиновского района народными силами строится храм.

У каждого свой путь к вере. У кого-то он легкий и прямолинейный, у кого-то – долгий и тернистый, а у жителей этой деревни он стал еще и всенародным. Дело в том, что с легкой руки инициаторов – местных жителей Валерия Петракова и Игоря Якушева – при благословении епископа Козельского и Людиновского Никиты, при единодушной поддержке жителей в деревне возводится храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

В честь Егория


Егорий – престольный праздник деревни Верзебнево, именуемой в старину Верхуличи. Валерий Николаевич рассказал, что день памяти святого великомученика Георгия приходится на 23 апреля (6 мая), но праздник они отмечают в декабре, когда Екатерина II учредила орден Святого Георгия. В честь него и задумали построить храм.

Все селяне поддержали благую идею. Строительство храма стало для них большой радостью, олицетворением их веры, надежды и любви, источником благодати во всех добрых начинаниях. Сейчас в деревне 40 жилых домов, летом полно детишек. А потому каждый житель искренне вносит свою лепту и участвует в строительстве.

Место для небольшой часовни-храма выбрали на пригорочке на улице Егорьевской, что в центре деревни. За храмом – речка, а за ней – еще одна улица. Красота, деревья зеленые вокруг!

Приглянувшийся проект деревянной постройки нашли в интернете. Клич среди земляков и жителей района бросили, на сайте администрации сельского поселения и во всех общественных местах информацию о сборе средств на строительство разместили. И люди стали помогать, кто сколько мог. Вместе удалось собрать более 300 тысяч рублей.

Закипела работа!


Валерий Петраков.jpg К делу сразу подключились Владимир Белов, Александр Иванов с сыном Алексеем и племянником Дмитрием, другие жители деревни.

– Игорь Якушев выделил нам часть леса. Хотел было к родительскому дому пристройку сделать, да передумал. Еще он приобрел небольшую пилораму, и когда к нему на распиловку привозили лес, договаривался, чтобы в счет оплаты люди понемногу оставляли на строительство храма. Местный житель Владимир Федорович, имеющий свое дело в Брянске, привез и залил бетон. С окнами помогла местная фирма, за что им огромное спасибо! Бывший глава сельской администрации Данил Пуликов помог с песком и техникой, – рассказывает Валерий Петраков. – На собранные средства закупили дерево, металл, кровельный и прочий необходимый материал. И дальше собственными силами и со смекалкой взялись за дело. Благо практически у каждого есть опыт строительства, ведь в деревне сами дома себе строили.

Шаг за шагом


DSC_6357.jpg Строители храма в основном все пенсионеры, но стройка движется по мере сил и возможностей. Все местные жители заинтересованы в скорейшем завершении строительства, а потому помощников здесь всегда хватает.

Храм полностью деревянный, из больших брусов, которые будут зачищать и обрабатывать морилкой. Внутри часть поверхностей обошьют вагонкой и тоже покроют олифой или маслом, чтобы дерево лучше сохранялось. Главный зал будет размером 4,5 на 6 метров, отгороженный алтарь с престолом – чуть меньше. Уже сейчас внутри светло, как-то тепло и дышится легко, полной грудью.

Уже выставлен на крыше, покрытой гибкой черепицей, восьмигранный купол. Его рубили на земле, а потом поднимали краном. Осталось надеть сверху золоченую маковку да крест установить.

С Божией помощью


DSC_6378.jpg Благочинный Людиновского округа Козельской епархии настоятель Казанского собора города Людинова протоиерей Алексий Жиганов постоянно посещает строящийся храм. Смотрит, наставляет, как правильно устроить внешний вид, выполнить устройство алтаря, установить иконостас и вообще убрать храм изнутри.

– Без его советов было бы сложно, – говорит Валерий Николаевич. – Стараниями людей да Божией помощью выполнена уже большая часть дела. Необходимо еще возвести придел на входе в храм, под который уже залит фундамент. Здесь будет расположена иконная лавка, умывальник (для него и прочих церковных нужд пробурили скважину), и из него люди будут заходить в основной зал через двустворчатые двери.



КСТАТИ

Местные жители поделились своими мечтами – чтоб ко дню Георгия Победоносца в следующем году в новом храме прошла первая служба! Чтобы был у них в поселении свой храм, и больше не приходилось ездить на службу за многие километры в город.Потому и помогают посильно: и рублем, и работой.

Фото Анастасии ИСАЙКИНОЙ.
Автор новости: Олеся ЗИНОВЬЕВА
Новости по теме
В небе над Калужской области сбили 12 беспилотников

В небе над Калужской области сбили 12 беспилотников

Калужские дошкольники примерили на себя роль спасателей

Калужские дошкольники примерили на себя роль спасателей

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها