31 мая, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 30.05.2026, 20:00
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Культура 30.05.2026, 19:16
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
Общество 30.05.2026, 16:48
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Общество 30.05.2026, 15:54
В Боровске пешеход попал под машину
В Боровске пешеход попал под машину
Спорт 30.05.2026, 15:43
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
Общество 30.05.2026, 14:53
В Калуге начались Троицкие гуляния
В Калуге начались Троицкие гуляния
Общество 30.05.2026, 14:07
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Культура 30.05.2026, 13:28
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
Общество 30.05.2026, 11:52
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
Криминал 30.05.2026, 11:20
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем
Общество 30.05.2026, 10:31
В ферзиковской деревне Бронцы сгорел гараж
В ферзиковской деревне Бронцы сгорел гараж
Общество 30.05.2026, 09:41
В отдельных районах Калуги отключат горячую воду
В отдельных районах Калуги отключат горячую воду
Общество 30.05.2026, 09:12
Суббота в Калужской области будет облачной
Суббота в Калужской области будет облачной
Культура 29.05.2026, 22:27
Джо Линн Тернер закрыл калужский фестиваль «Мир гитары»
Джо Линн Тернер закрыл калужский фестиваль «Мир гитары»

Всем головам голова

Общество 08.05.2024, 17:00

В Калуге появился памятник знаменитому купцу-меценату

Автор фото: Сергей ЛЯЛЯКИН
22 апреля состоялось торжественное открытие памятника легендарному градоначальнику, потомственному почетному гражданину Калуги Ивану Козьмичу Ципулину. Это был купец первой гильдии, пароходчик и благотворитель. За благие дела его четырежды единогласно избирали городским головой на целых 16 лет.

Традиции живы

В открытии памятника приняли участие губернатор области Владислав Шапша и чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан Даурен Абаев, который находился в Калуге с рабочей поездкой, городской голова Дмитрий Денисов, праправнучка Ивана Ципулина Марина Зубова, историки и краеведы, жители города.

- В Калуге новая достопримечательность - памятник выдающемуся человеку, многолетнему городскому голове Ивану Козьмичу Ципулину. Всем сердцем он был предан городу. Под его руководством губернская столица заметно изменилась. Был построен первый водопровод, открылась бесплатная библиотека, появился военный лазарет. Благодаря ему в городе обосновалось Управление Сызрано-Вяземской железной дороги. Иван Козьмич - достойный пример для молодежи. Работящий крестьянский парень стал преуспевающим купцом, а заработанные деньги вкладывал в развитие города, образование, медицину и благотворительную помощь калужанам. Со временем этот уголок старинной Калуги будет становиться краше и уютнее, - сказал Владислав ШАПША.

Ципулинский сквер

- Этот памятник - свидетельство тому, что калужане не забывают свои корни. Пусть он станет символом замечательной истории города на Оке, - сказал Даурен АБАЕВ.

Марина Зубова поблагодарила всех, кто помогал ей, поддерживал и восстанавливал по крупицам память о ее прапрадеде. Особенно она отметила помощь краеведа Валентины Фридгельм, коллектива Издательского дома «Калужские губернские ведомости» и лично Алексея Урусова.

- Открываем памятник вместе со сквером. Очень надеюсь, что неравнодушные калужане не останутся в стороне. Если каждый что-то полезное сделает для Калуги, даже уберется у себя во дворе, то у нас будет красивый город, - отметил меценат Владимир СТАРИНСКИЙ, на деньги которого и создан монумент.

Скульптура самому именитому градоначальнику станет главным объектом будущего проекта «Ципулинский квартал». Его план представил Алексей Комов в октябре прошлого года. В 2026 году калужане отметят 200-летие купца. Есть надежда, что к этому времени старинный дом отреставрируют и в нем откроют музей. А экскурсии на теплоходе «Иван Ципулин», который уже несколько лет курсирует по Оке, будут начинаться прямо напротив нового сквера.

СПРАВКА
Иван Козьмич ЦИПУЛИН (1826 - 1901) - калужский купец, благотворитель и общественный деятель, городской голова в 1885-1901 годах. Родился в селе Ловцы Рязанской губернии в крестьянской семье. Первоначально занимался судопромышленным делом в качестве доверенного и подотчетного лица, управляющего торговыми перевозками, а затем стал владельцем пароходной пристани.

В 1872 году организовал пароходное сообщение от Калуги до Серпухова. В 1873 году открыл пассажирское и буксирное пароходство по Оке от Калуги до Каширы (пароходы «Ципулин», «Дмитрий Донской», «Екатерина» и «Владимир»). В 1880 году стал гражданином Калуги. 26 августа 1883 года впервые избран гласным Калужской городской Думы. 25 апреля 1885 года стал калужским городским головой. Награжден тремя золотыми и двумя серебряными медалями, а также орденами Святой Анны III и II степеней, Святого Станислава II степени, Святого Владимира I степени. За особые труды возведен в звание потомственного почетного гражданина Калуги.

Калужане в благодарность за постройку водопровода в 1887 году подарили ему серебряный макет водопроводной башни. Похоронен в селе Ловцы (ныне Московская область).

Владислав ШАПША:
ШАПША.png- Символично, что памятник создан и установлен на средства меценатов. Предприниматели восстанавливают дом Ципулина, а значит, традиции ответственности, любви к родной земле, благотворительности живут.

Дмитрий ДЕНИСОВ:
денисов.png- Бережно сохраняем купеческую Калугу. Место для скульптуры не случайно выбрано на улице Подвойского, напротив дома Ивана Козьмича, который в будущем восстановит инвестор. Сделает он здесь и скверик, можно будет посидеть на лавочке и насладиться видом Оки. Это место станет началом пешеходного маршрута, над которым мы уже несколько лет активно работаем, и соединит исторический центр города с нашими прибрежными зонами и набережной.

В рамках проекта «Ципулинский квартал» рядом с памятником создаётся благоустроенный сквер, где высадят деревья

Автор новости: Алексей УРУСОВ
Новости по теме
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»

В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»

Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую

Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها