5 мая, Вторник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 05.05.2026, 09:32
Калужские археологи обнаружили уникальную печать
Калужские археологи обнаружили уникальную печать
Культура 05.05.2026, 08:28
В Калуге прошёл концерт ко Дню Великой Победы
В Калуге прошёл концерт ко Дню Великой Победы
Общество 05.05.2026, 08:11
14 дронов сбили в Калужской области
14 дронов сбили в Калужской области
Спорт 05.05.2026, 08:05
В Калуге пройдёт легкоатлетическая эстафета на призы главы города
В Калуге пройдёт легкоатлетическая эстафета на призы главы города
Общество 05.05.2026, 07:48
«Вальс Победы» в Калуге станцевали более 60 пар
«Вальс Победы» в Калуге станцевали более 60 пар
Общество 05.05.2026, 07:34
Владимир Путин принял решение о перемирии в честь празднования Дня Победы
Владимир Путин принял решение о перемирии в честь празднования Дня Победы
Общество 05.05.2026, 07:17
В 2026 году в калужский Кадровый центр обратилось почти три тысячи человек
В 2026 году в калужский Кадровый центр обратилось почти три тысячи человек
Общество 05.05.2026, 07:01
Во вторник дневная температура в Калужской области может повыситься до +27°С
Во вторник дневная температура в Калужской области может повыситься до +27°С
Общество 04.05.2026, 20:30
На улице Молодежная до 5 мая не будет работать светофор
На улице Молодежная до 5 мая не будет работать светофор
Общество 04.05.2026, 20:00
В Боровске и деревне Верховье начали обустраивать пешеходные зоны
В Боровске и деревне Верховье начали обустраивать пешеходные зоны
Культура 04.05.2026, 19:20
Калужская область приглашает фотографов на конкурс к 60-летию «Золотого кольца»
Калужская область приглашает фотографов на конкурс к 60-летию «Золотого кольца»
Общество 04.05.2026, 18:15
Над пятью округами Калужской области силы ПВО уничтожили девять вражеских БПЛА
Над пятью округами Калужской области силы ПВО уничтожили девять вражеских БПЛА
Общество 04.05.2026, 17:53
Татьяна Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры»
Татьяна Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры»
Общество 04.05.2026, 17:30
В Сухиничах местные жители пробежали эстафету и станцевали вальс
В Сухиничах местные жители пробежали эстафету и станцевали вальс

«Возьми слабого и сделай сильным!»

Общество 20.05.2021, 10:53

Таким девизом руководствуется педагог дополнительного образования из Жуковского района.

Руководитель и вдохновитель детского театра «Самородок» Татьяна ОСИПОВА уверена, что бесталанных детей не бывает, все дети – самородки, только надо найти способности, разглядеть в ребёнке его уникальность. Огранить его, превратив в бриллиант!

Как появляется личность?

Свою деятельность детский театр начал в 2013 году. В студии занимаются дети и подростки разных возрастных групп – с 1 по 11 класс. За эти годы через театральную сцену прошли 350 ребят, поставлено 55 спектаклей. Конечно, самые большие по численности группы – это ребята младших классов, затем количество театралов уменьшается и к 10-11 классу остаются самые преданные.

Такими «долгожителями» и тружениками в команде «Самородков» сегодня являются Ольга Мастерова, Вадим Фёдоров, Юлия Фролова, Елизавета Борисова, Антон Шенкаренко, Алина и Сергей Патрушевы. Эти ребята занимаются с самого основания студии. Юные театралы принимают активное участие в мероприятиях районного уровня, являются участниками и призерами областных конкурсов.

Многие родители, провожая своего ребенка в театральную студию, наверняка мечтают о том, что их дети в будущем станут артистами. Но главная задача театральной секции – помочь вырастить разностороннюю личность, раскрыв индивидуальность каждого ребёнка.

По словам педагога, она никогда не ставит целью своих занятий подготовить ученика к поступлению в театральное высшее учебное заведение или училище. Скорее наоборот, Татьяна Александровна показывает своим подопечным, какая сложная и непредсказуемая профессия – быть артистом:

– Я стараюсь средствами театра раскрыть многообразие мира и пытаюсь научить ребят через разные образы «примерить» на себя этот мир. А дальше – анализ, обсуждения, споры. Бывает и полное неприятие своего героя – персонажа, которого надо сыграть. И вот через этот путь мой выпускник проходит много раз, а это помогает научиться жить в обществе, то есть социализироваться.

Есть чем гордиться

Татьяна Осипова.jpg – Надо сказать, я очень богатая дама, в моей шкатулке уже не один десяток «бриллиантов». Это мои выпускники, которые, пройдя путь в театральной студии, осознают, что именно эти занятия повлияли на их самосознание и самоопределение в дальнейшем выборе профессии и жизненного пути, – рассказывает Татьяна Александровна.

Сейчас театр работает на базе школы № 2 имени А.И. Берга города Жукова. Заниматься в студии может ребенок или подросток из любой школы района. Занятия в студии бесплатные и проходят по гибкому расписанию.

Театральный коллектив под руководством Татьяны Осиповой завоевал немало наград. Например, на областном фестивале детских коллективов «Театральная юность России» «Самородки» три года подряд сияли в различных номинациях. Среди них – «Лучшее раскрытие драматургической темы», «Лучший актерский ансамбль» и «Лучшая сценография».

Научите меня жить

Татьяна Осипова тоже постоянно учится, самообразовывается и совершенствуется в своем деле.

– Мой жизненный девиз – возьми слабого и сделай сильным! В процессе педагогической работы мне удалось найти нишу, в которой ребятам комфортно. Эта ниша называется театр. Древнейшее искусство, любимое во всем мире, искусство неподражаемости и подражания одновременно, – говорит она.

Создавая свой детский театр, как признается Татьяна Александровна, она и не думала, что это станет для многих ребят полигоном для высокого старта:

– На первых порах мне хотелось, чтоб ребятам было просто не скучно. Но очень быстро я поняла, что у театра огромный рабочий инструментарий, который можно и нужно грамотно использовать, и тогда «гадкие утята» превращаются в прекрасных лебедей.

По мнению Татьяны Александровны, театр непроизвольно заставляет работать память и мышление, развивает фантазию и воображение. Заставляет не только слушать, но и слышать партнера, уметь защищать слабого, подставлять свое плечо:

– Театр учит жизни в социуме и живому общению, а это сейчас очень важно!

Фото из личного архива Татьяны Осиповой.
Новости по теме
Калужские археологи обнаружили уникальную печать

Калужские археологи обнаружили уникальную печать

14 дронов сбили в Калужской области

14 дронов сбили в Калужской области

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها