29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Что нового, соседи?

Общество 22.01.2020, 14:57

Что нового, соседи?


Перемышльский район

Район готовится к юбилею Великой Победы. Начались реставрационные работы мемориала в райцентре. В начале января здесь заменены мемориальные доски с именами воинов, погибших при освобождении Перемышля, и героев-земляков. В планах помимо косметических работ установка подсветки. Приводить в порядок воинские захоронения и мемориальные комплексы в сельских поселениях начали еще с осени прошлого года. Всего на территории района предстоит привести в достойный вид 20 памятников и четыре захоронения.

Думиничский район

78 лет назад, 23 января 1942 года, у деревни Хлуднево принял неравный бой и ушел в бессмертие отряд лыжников-чекистов ОМСБОН. В районе подвигу славных воинов посвятили героико-патриотическую неделю, культурные и спортивные мероприятия. 23 января в честь памятной даты на Хлудневской земле прошли торжества. Участие в них приняли люди разных поколений. К местным жителям присоединились представители областного руководства, депутаты, сотрудники ФСБ, ученики и учителя двух московских школ. Подробности - в ближайших номерах.

Ульяновский район

Сбылась мечта десятилетней Евы Мишиной из Ульянова, чье письмо стало участником благотворительной акции «Ёлка добра». Девочка попросила у Деда Мороза новые лыжи. Выполнить это желание выпало губернатору области Анатолию Артамонову. 19 января глава региона в спорткомплексе «Квань» дал урок катания на горных лыжах Еве и двенадцатилетней Анастасии Богоявленской из Сосенского. Обе получили в подарок комплекты для занятия лыжным спортом. Поездку в «Квань» Еве организовали сотрудники социально-реабилитационного центра «Ровесник».

Сухиничский район

Удачными для сухиничских спортсменов оказались минувшие выходные. Достойно выступили в своих весовых категориях Алексей Верхоламов, Андрей Ермаков и Кирилл Белан на первенстве области по пауэрлифтингу, проходившему 18 января в Малоярославце. Ребята заняли 1-е, 2-е и 3-е места соответственно. В этот же день в Боровске команда района одержала уверенную победу в областной спартакиаде среди сотрудников муниципальных органов власти по бадминтону. 1-е место в своей группе заняла сухиничская команда и на чемпионате области по зимнему полиатлону, проходившему 18-19 января в Калуге. Спортсмены соревновались в стрельбе, силовой подготовке и беге.

Ферзиковский район

В Центре детского творчества прошел ежегодный районный конкурс «Старшеклассник года». В нем участвовали школьники из Дугнинской, Бронцевской, Октябрьской, Грабцевской, Бебелевской, Сашкинской и Ферзиковской школ. Ребята показали свою эрудицию в интеллектуальном марафоне, рассказали о своих увлечениях в самопрезентациях и подискутировали на тему «Необходимость сохранения исторического облика Калуги». Победителями конкурса стали ферзиковчанка Виктория Тымчук в номинации «Творчество» и Александра Андрюшина из Грабцева в номинации «Старшеклассник года».

Козельский район

В культурно-досуговом центре Козельского района прошёл традиционный Рождественский бал Козельской православной гимназии. Помимо гимназистов, козельских школьников и их родителей в нём приняли участие гости из калужского клуба исторических танцев «Вдохновение», сосенского - «Падеграс», козельского - «Реверанс».

Дзержинский район

Жители Кондрова отметили 78-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков. 17 января на братском захоронении прошел многолюдный митинг и состоялось возложение цветов и венков к памятнику солдатам Великой Отечественной войны. Врио главы администрации района Виталий Грачев выразил искреннюю признательность ветеранам. О том, как проходило освобождение района, рассказали очевидец и участница военных событий труженица тыла Анна Абрамовна Жевалова и районный военный комиссар Сергей Кондрашов.

Бабынинский район

20 января, в день освобождения Бабынинского района от немецко-фашистских захватчиков, в районной библиотеке прошла виртуальная экскурсия, посвященная событиям 1942 года. Организаторы – районный Дом творчества – пригласили для участия в ней представителей всех школ. Собравшиеся рассказали об эпизодах освободительной операции в поселке Воротынск, селах Муромцево и Утешево, селе и поселке Бабынино. На мероприятие пришли военный комиссар, представитель районного Собрания, постоянные читатели библиотеки.

Износковский район

Устным журналом «Автографы Победы» открылся в Износковской районной библиотеке Год памяти и славы. На мероприятии, которое прошло в рамках III Международной акции «Читаем Григорьева вместе», участники познакомились с творчеством поэтов военного времени. Отдельная страница журнала была посвящена псковскому поэту–фронтовику Игорю Григорьеву. Третья страница «В полях поэзии не кончилась война» представляла собой литературное караоке: участники встречи читали в микрофон стихи, выведенные на экран.

Мосальский район

На прошлой неделе на городском стадионе Мосальска была вбита первая свая для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. На сегодняшний день здесь полностью готов фундамент, завершается монтаж необходимых коммуникаций и строительство котельной. Рабочие приступили к возведению металлической конструкции будущего спортивного объекта. Работы ведутся в срок, несмотря на капризы зимней погоды.

Мещовский район

Учитель физкультуры Алешинской основной школы Анастасия Алёшина стала победителем областного смотра-конкурса «Лучший специалист системы физического воспитания Калужской области» в номинации «Учебная работа в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях». Педагог успешно защитила автореферат и провела открытый урок в одной из калужских школ. Анастасия – выпускница Мещовского педагогического колледжа. 11 лет работает учителем физвоспитания в сельской школе. Сейчас заочно учится в Калужском государственном университете.

Юхновский район

В районе продолжаются отчёты глав администраций сельских поселений. На прошлой неделе отчитались главы Емельяновского и Чемодановского поселений, участников программы поддержки местных инициатив министерства финансов области. В Емельяновском сделали красивую зону отдыха в центре села, в Чемодановском - отремонтировали Дом культуры. Большие планы у селян и на год наступивший. Оба поселения будут участвовать в программе минсельхоза.

Барятинский район

Газета «Сельские зори» в ноябре объявила акцию «Добрая подписка» для неравнодушных и активных жителей, спонсоров и инвесторов. Эта инициатива была направлена на поддержку тех, кто больше всего нуждается в помощи и заботе. К акции подключились работники районной управы, депутаты, жители, которые оплатили подписку на районную газету для нуждающихся.

Жиздринский район

Создано местное отделение общественно-государственной организации «Союз женщин России». На учредительном собрании был избран совет в количестве девяти человек и его председатель. Как отмечалось на собрании, деятельность женсовета будет направлена на усиление роли женщин в общественной жизни района.

Кировский район

В Молодёжном культурном центре для маленьких зрителей состоялась премьера сказки «Новогодние приключения Щелкунчика». По замыслу режиссёра Ирины Магомедовой, сказку открыла музыка из легендарного балета. На сцене появился Сказочный мастер, он рассказал ребятам историю о девочке Маше и ее сокровенном желании - попасть в сказку и найти лучшего друга.

Куйбышевский район

22 января состоялось торжественное открытие реконструированного стадиона в поселке Бетлица. В мероприятии приняли участие министр спорта региона Алексей Логинов и посол ГТО Михаил Кардаполов.

Людиновский район

В воскресенье на базе Дома спорта прошло открытое первенство района по всестилевому карате. В соревнованиях приняли участие 160 спортсменов в возрасте от 7 до 15 лет из Калужской, Смоленской и Брянской областей. Мальчишки и девчонки соревновались на татами в двух видах состязаний – ката и кумите. Заслуженные награды в своих возрастных и весовых категориях получили самые достойные.

Спас-Деменский район

По итогам областного конкурса «Мой выбор» среди избирателей и будущих избирателей с ограниченными физическими возможностями здоровья диплом второй степени получил представитель Спас-Деменского района. В первой возрастной категории (до 18 лет) Дмитрий Антоненков занял второе место и получил памятный сувенир за картину «Голос мой - он самый важный». Работа была выполнена в стиле декоративного выжигания по дереву.

Хвастовичский район

Успешно проведённая прививочная кампания помогла жителям района во всеоружии встретить «сезон простуд». В 2019 году план по вакцинации был выполнен на 96%, было привито 4950 человек из запланированных 5120 (взрослых привито 4060, детей - 890). Вакцинами «Совигрипп» и «Ультрик» были привиты работники медицинских и образовательных учреждений, пенсионеры, работники сферы обслуживания, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и другие. Вакцинацию прошли и пациенты, страдающие хроническими заболеваниями.

Боровский район

Балабановцы внесли свои предложения по благоустройству зоны отдыха на берегу реки Страдаловки. Публичные обсуждения концепции состоялись в минувшую пятницу. В актовом зале первой школы собрались активные жители разных возрастов, местные депутаты, специалисты администрации, архитекторы бюро «AI architects», проектировщики из Центра компетенций по вопросам городской среды в Калужской области «ТОЛК». Позже последние на основании поступивших предложений создадут проект, который в этом году примет участие во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений на получение федеральных средств.

Жуковский район

В районной администрации состоялось заседание комиссии по участию в реализации регионального проекта «Народное голосование». Местные жители решили присвоить уютному скверу в Кременках имя. При опросе были предложены два варианта: имени Заслуженного учителя РСФСР, краеведа, Почётного гражданина города Кремёнки Марии Сергеевны Кузиной или основоположника космонавтики Константина Циолковского. Жители с перевесом в сто голосов проголосовали за то, что сквер будет носить имя Марии Сергеевны Кузиной.

Малоярославецкий район

В спортивном зале «Олимп-Спорт» прошёл рождественский турнир по волейболу среди мужских команд города и района. В этот раз в нем приняли участие команды войсковой части 34122 (поселок Кудиново), выпускников и учащихся Малоярославецкой школы, а также спортсмены из Малоярославца и посёлка Юбилейного. По итогам турнира победителем стала команда войсковой части.

Медынский район

В Медынском Доме творчества состоялось заседание членов Совета районной организации профсоюза работников народного образования. На повестке дня кроме традиционных вопросов соблюдения прав трудящихся, охраны труда, зарплат, оплаты больничных листов, в этот раз рассматривалось и решение о продлении сроков действия Соглашения между организацией и Минобразования, в том числе порядок и форма проведения профаттестаций. В ходе заседания отдельно поднимались вопросы о коллективных договорах, а также о системе формирования профсоюзного фонда.

Тарусский район

На девять с половиной тысяч человек по сравнению с 2018 годом вырос в районе туристический поток в минувшем году. По информации туристско-информационного центра, Тарусский район посетили порядка 160 тысяч человек. Особенной популярностью у гостей пользуются обзорные экскурсии по городу, посещение музея семьи Цветаевых, Дома-музея Паустовского, экскурсии на катере в усадьбу Поленово. А на время новогодних каникул, согласно данным компании МТС, Таруса стала любимым местом отдыха калужан. Город на Оке обогнал по популярности площадь Старый Торг, парк птиц «Воробьи», парк-музей «Этномир» и другие интересные туристические объекты региона.
Новости по теме
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика