Рассмотрев доклады коллег, Татьяна Голикова отметила что, согласно поручению Президента России, до 1 марта 2025 года нужно подготовить план-программу по трудоустройству, подготовке и переподготовке участников и ветеранов СВО. Обратившись к главам регионов, она предложила озвучить проблемные вопросы, требующие решения на федеральном уровне.
Владислав Шапша, являющийся также председателем комиссии Государственного Совета по направлению «Кадры», акцентировал внимание на возможностях трудоустройства демобилизованных:
«Мы сегодня находимся в ситуации, когда безработица практически нулевая в большинстве регионов. Рабочих людей, рабочих рук не хватает на всех уровнях. И среди тех, кто возвращается, мы находим тех, кто крайне нужен нашим работодателям».При этом Владислав Шапша обратил внимание на то, что регионы должны быть готовы к возвращению своих жителей, включая тех, кто подписал контракт за пределами своего субъекта, например, в Москве.
«Они будут возвращаться работать в свой регион, потому что они здесь живут, здесь их семьи. Мы их знаем, мы их видим и ведем учет — это значительное число людей»,- сказал глава региона.
В связи с этим Татьяна Голикова анонсировала поручение Социальному фонду России обратить на это внимание и провзаимодействовать с коллегами из регионов для получения выверенных данных.