29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 29.03.2024, 13:18
В Калужской области проводят конкурс «Женщина – хозяйка села»
В Калужской области проводят конкурс «Женщина – хозяйка села»
Общество 29.03.2024, 12:22
Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации
Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации
Спорт 29.03.2024, 11:35
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
Общество 29.03.2024, 11:32
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Общество 29.03.2024, 11:00
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Криминал 29.03.2024, 10:33
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
Общество 29.03.2024, 10:15
В Калуге подешевели огурцы
В Калуге подешевели огурцы
Общество 29.03.2024, 10:00
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
Общество 29.03.2024, 09:24
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
Общество 29.03.2024, 09:15
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
Криминал 29.03.2024, 08:51
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Общество 29.03.2024, 08:39
В Дзержинском районе сгорела баня
В Дзержинском районе сгорела баня
Общество 29.03.2024, 08:26
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

В Воронеже обсудили вопросы развития местного самоуправления

Общество 27.03.2023, 13:16

Под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева в Воронеже состоялось заседание рабочей группы по развитию местного самоуправления Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО.

Автор фото: пресс-служба губернатора Воронежской области
В заседании приняли участие члены рабочей группы, представители федеральных и региональных структур, а также органов местного самоуправления.

Из выступления полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева:

Уважаемые коллеги!

Рад вас всех видеть и приветствовать. Последний раз группа собиралась почти день в день – 23 марта 2021 года, два года назад. Причины такого перерыва, думаю, объяснять не нужно, они всем известны.

За это время изменился состав группы, появилось много новых лиц. Напомню, что руководитель группы – мой заместитель Алексей Васильевич Ерёмин, он сегодня и будет нашим ведущим. Ответственный секретарь – начальник департамента по вопросам внутренней политики Илья Александрович Петухов, тоже многим из вас хорошо известный.

Сегодня на заседании расширили круг участников. Это – профильные заместители глав регионов, руководители подразделений внутренней политики, главы административных центров и, как часто бывает, «вторых» городов, председатели ассоциаций местного самоуправления. Сегодня с нами работают также представители Управления внутренней политики Президента России, Федерального Собрания, федеральных органов исполнительной власти, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

За два года вопросов накопилось. Существенно скорректировалась повестка, особенно в связи с проведением специальной военной операции. Однако понятно, что значение местного самоуправления в нашей жизни нисколько не уменьшается, а, можно даже сказать, растет.

В своем Послании Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин отмечал, что в укреплении гражданского общества, в решении повседневных проблем огромную роль играет местное самоуправление – самый близкий к людям уровень публичной власти. От его работы во многом зависит доверие к государству в целом, благополучие граждан, их уверенность в успешном развитии всей страны.

В связи с этим в контексте деятельности органов местного самоуправления мы обсудим меры поддержки участников СВО и их семей. Будет рассмотрен уникальный опыт Липецкой области по социальному патронажу семей участников СВО.

Если вы вчера обратили внимание, то на встрече с Президентом губернатор Кемеровской области сказал, что у него для решения этих задач трудится 1300 социальных работников, в Липецкой области 20 человек решают те же задачи. Поэтому есть возможность сопоставить разные механизмы и сделать для себя выбор. Те, кто может себе позволить более насыщенный набор сотрудников, наверно, будут работать по этому пути. Те, кто вынужден оглядываться на бюджетные ограничения, могут выбрать и альтернативный способ, и мы сегодня об этом вам расскажем.

О работе на федеральном уровне и проекте «Всё для Победы!» расскажут представители Общероссийского народного фронта.

Сохраняют актуальность вопросы противодействия фальсификации российской истории, в частности, пересмотра событий Великой Отечественной войны. Идет тихая, завуалированная героизация немецко-фашистских захватчиков. Этому часто способствует военно-мемориальная деятельность иностранных государств, которая сейчас приобретает деструктивный характер. Рассмотрим это вместе с Российским военно-историческим обществом.

Будут разобраны проблемы с безнадзорными животными, поскольку –мы это видим – несмотря на меры, которые принимаются, жители многих регионов часто страдают от нападений безнадзорных собак.

Поговорим и о позитивных вещах. Представим вашему вниманию уникальную педагогическую систему воспитания детей и молодежи на основе наших, российских духовно-нравственных ценностей – это проект «Киноуроки в школах России». В рамках проекта на воронежской земле с участием и военнослужащих, которые здесь сейчас служат и участвуют в специальной военной операции, и ребят был создан фильм «Крылья». Воронежцы выбрали для себя такое понятие как «личная ответственность», потому что каждый из фильмов этого цикла популяризирует и пропагандирует одно из лучших качеств нашего народа. Фильм популяризирует авиамодельный спорт и профессии, связанные с авиацией. Кроме того – это пересекается с сюжетом фильма – во время съемок в Новоусманском районе был установлен уникальный памятник Победы с золотой арфой, посвященный военным летчикам, выполняющим свой долг в ходе СВО. Я хочу поздравить регион с этим замечательным событием, также поблагодарить всех организаторов и участников, и особенно компанию «Газпром трансгаз Москва» за благотворительную поддержку такого прекрасного проекта. Учиться по этому уроку будут дети очень многих школ нашей страны, а также новых территорий и Республики Беларусь. Это очень масштабный проект, действительно интересный. Я советую вам к нему присмотреться, поскольку образование – это ваша сфера деятельности, советую вам этот урок тоже внедрять, пропагандировать. Те школы, которые этим путем пошли, констатируют, что дети выходят совсем другими. Вы сами убедитесь. Мы показываем другие фильмы из этого цикла во взрослых аудиториях. И видим, что даже взрослые выходят другими.

К тому же, нынешний год в России объявлен Годом педагога и наставника. Для более активного участия в нем педагогического сообщества и органов местного самоуправления мы запускаем Конкурс социальных практик ЦФО. Каждый месяц будем награждать трех педагогов за наставничество в реализации лучших школьных социальных инициатив в начальной, основной и старшей школе, а также руководителя муниципального образования за содействие и активное участие в реализации таких проектов. По итогам года определим регион-победитель, который отличался системной ежемесячной работой органов местного самоуправления, учреждений культуры, а также школ, педагогов и классов. Поэтому я предлагаю всем вам активно в эту работу включаться.

Сегодня также хотел бы поблагодарить представителей федеральных ведомств, которые, кто лично, кто по видеоконференцсвязи, расскажут о том, как регионы округа участвуют во всероссийских конкурсах и, самое главное, дадут практические советы. Думаю, что деятельность в этом направлении в дальнейшем будет более плодотворной.



Кроме того, будут проведены стратегические сессии, круглые столы и обучающие семинары по другим актуальным вопросам местного самоуправления.

Уважаемые коллеги! Особо хочу обратить внимание, что все рассматриваемые сегодня вопросы очень важны в связи с выборами Президента России в следующем году. Органам публичной власти, в том числе органам местного самоуправления, необходимо обеспечить свободное легитимное волеизъявление граждан, общественно-политическую стабильность и безопасность на местах. В преддверии выборов главы государства очень важно сохранить устойчивую обстановку в муниципалитетах, погасить все локальные точки социального напряжения, разрешить имеющиеся управленческие конфликты и противоречия, сплотиться вокруг Президента во имя общего блага. Помощь в этой работе окажут заместители глав регионов по внутренней политике при активном содействии главных федеральных инспекторов аппарата полномочного представителя. Все наши коллеги внимательно наблюдают за ситуацией, при необходимости укажут на риски и угрозы и активно помогут в их разрешении.

В условиях беспрецедентного внешнего давления и активных попыток деструктивных сил раскачать, дестабилизировать ситуацию особое внимание аппарат полпреда уделяет реализации взвешенной кадровой политики на местах, оказывая необходимое содействие. От того, кто находится в руководстве органов местного самоуправления, во многом зависит качество жизни людей, социальное самочувствие, доверие к местным, региональным и федеральным органам власти.

Очень важно, чтобы данные позиции занимали грамотные специалисты, мастера своего дела, истинные патриоты нашей страны, своей малой родины, муниципалитета, люди ответственные. Особенно важно исключить какие-либо связи или контакты представителей муниципалитетов (особенно – глав и депутатов) с деструктивными элементами. Тем более –проникновение такого рода элементов в органы местного самоуправления.

Уважаемые коллеги, программа заседания рабочей группы, как вы видите, насыщенная. Будут рассмотрены очень важные и чувствительные вопросы. Уверен, что решения и материалы будут всем полезны в последующей работе и при подготовке очередного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления. Благодарю вас за внимание и желаю всем эффективной и плодотворной работы.

***

После заседания рабочей группы по развитию местного самоуправления Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО И.Щёголев ответил на вопросы журналистов.

Вопрос: Игорь Олегович, какая, на Ваш взгляд, сейчас должна быть роль местных органов власти, на каких задачах стоит сосредоточиться муниципалитетам в первую очередь?

И.ЩЁГОЛЕВ:

Развиваться, отвечать на запросы наших граждан, помогать тем, кому сейчас эта помощь больше всего нужна.

Понятно, что сегодня в большей степени мы говорили о помощи семьям военнослужащих, мобилизованных, тех, кто служит по контракту, и добровольцев. Рассказывали о том, где эта работа поставлена лучше всего. Как лучше делать наиболее эффективно с тем, чтобы была очень хорошая обратная связь, с тем, чтобы никто не чувствовал себя брошенным.

Конечно, рассказывали о том, как наши семьи, муниципалитеты помогают фронту, и даже показали замечательный проект из серии «Киноуроки в школах», где как раз об этом идет речь. Но, помимо этого, это проект, который является частью большой воспитательной системы. И мы, и муниципалитеты понимаем, как нам важно жить не только сегодняшним днем, но и думать о том, что будет завтра, кто завтра станет у руля этих муниципалитетов и нашей страны, и воспитывать настоящих граждан.

Поэтому и о таких, «приземленных», практических вопросах, и об очень возвышенных сегодня шла речь.

Аппарат полномочного представителя.
Автор новости: КГВ Инфо
Новости по теме
В Калужской области проводят конкурс «Женщина – хозяйка села»

В Калужской области проводят конкурс «Женщина – хозяйка села»

Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации

Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации

В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию

В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию

Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи

Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи

Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»

Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»

В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы

В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика