По свидетельствам очевидцев, кончина отца Илия была тихой и мирной. В последнее время он жил в Оптиной Пустыни, и, несмотря на проблемы со здоровьем, продолжал свой молитвенный подвиг.
Прощание с отцом Илием проходит сегодня, 17 марта, в Казанском храме монастыря. Очередь из желающих проститься с великим молитвенником и утешителем человеческих душ начинается от самых вртат при входе в обитель. Сегодня батюшка объединил жителей Москвы и Подмосковья, Калуги и Тулы и других городов и весей России разных возрастов и социального статуса.
Монастырь будет открыт для прощания с отцом Илией всю ночь, а завтра, 18 марта, чин отпевания и погребения совершит патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Служба начнется в 12 часов.
Елена и Ирина из Подмосковья приехали поблагодарить батюшку Илия за добрые советы в критических ситуациях: Елена отмаливала тяжко болящего сына, а у Ирины сын страдал зависимостью. Для обеих женщин отец Илий нашел такие слова утешения, которые они запомнили на всю жизнь.
Панихиду об упокоении души новопреставленного схиархимандрита Илии возглавил сегодня митрополит Калужский и Боровский Климент.