В образовательных организациях области запланированы лектории, тренинги, беседы, классные часы, а также акции «Живи без ПАВ. Здоровье – главная ценность в Вашей жизни!», «Здоровому образу жизни – ДА! Наркотикам – нет! Быть здоровым модно!», «Будущее в твоих руках. Молодежь против наркотиков!». Их цель - формирование у подростков и молодёжи отрицательного отношения к потреблению наркотических веществ и мотивация на здоровый образ жизни.
Особое внимание будет уделено профилактической работе с молодёжью призывного возраста и лицами, призываемыми на военную службу.
В учреждениях социального обслуживания семьи и детей пройдут психологические лектории, творческие конкурсы, интерактивные игры и показы фильмов антинаркотической тематики.
При поддержке Городской Управы Калуги 22 июня состоится II-й этап городской акции, направленной на первичную профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни «Поколение ЗОЖ». В планах - городские соревнования по эстафетному бегу, по плаванию и спортивному туризму, первенство Калуги по гребле на байдарках и каноэ, детский шахматный турнир «Калужское лето» и фестиваль экстремальных видов спорта.
В Обнинске проведут массовые мероприятия для молодёжи по пропаганде здорового образа жизни, по социальной реабилитации и ресоциализации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, склонных к употреблению наркотиков и алкоголя. Они пройдут на базе общественной организации «Общинный центр педагогики «Спас».
При участии органов внутренних дел будет организовано комплексное профилактическое мероприятие «Подросток – игла» и работа с семьями «группы риска».
По информации пресс-службы губернатора и правительства Калужской области