16 января, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 16.01.2026, 15:23
Дмитрий Денисов провел встречу с представителями ЖК «Калейдоскоп»
Дмитрий Денисов провел встречу с представителями ЖК «Калейдоскоп»
Спорт 16.01.2026, 14:49
Турнир по лакроссу впервые пройдет в Калуге
Турнир по лакроссу впервые пройдет в Калуге
Общество 16.01.2026, 14:16
Федеральная программа «Земский учитель» обеспечивает Калужскую область квалифицированными кадрами
Федеральная программа «Земский учитель» обеспечивает Калужскую область квалифицированными кадрами
Общество 16.01.2026, 13:43
В Калужской области решают проблему нехватки детских стоматологов
В Калужской области решают проблему нехватки детских стоматологов
Общество 16.01.2026, 13:10
Калужский перинатальный центр отмечает юбилей
Калужский перинатальный центр отмечает юбилей
Общество 16.01.2026, 12:37
В Калужской области подешевел творог
В Калужской области подешевел творог
Общество 16.01.2026, 12:05
Минтранс Калужской области подвел итоги года в сфере развития транспортной инфраструктуры
Минтранс Калужской области подвел итоги года в сфере развития транспортной инфраструктуры
Общество 16.01.2026, 11:34
Судебные приставы проведут приём граждан в Калуге
Судебные приставы проведут приём граждан в Калуге
Криминал 16.01.2026, 11:32
В Калуге перед судом предстанет мужчина, шантажировавший девушку личными фото
В Калуге перед судом предстанет мужчина, шантажировавший девушку личными фото
Общество 16.01.2026, 10:30
Автобусы №29 возобновили движение по улице Братьев Луканиных
Автобусы №29 возобновили движение по улице Братьев Луканиных
Общество 16.01.2026, 09:58
43 контейнерных площадки расчистили в Калуге
43 контейнерных площадки расчистили в Калуге
Общество 16.01.2026, 09:26
Более 14 тысяч кубометров снега вывезли из Обнинска
Более 14 тысяч кубометров снега вывезли из Обнинска
Общество 16.01.2026, 08:52
В медучреждения Калужской области будут доставлять новое оборудование
В медучреждения Калужской области будут доставлять новое оборудование
Криминал 16.01.2026, 08:20
Жителю Жуковского округа грозит до шести лет тюрьмы за кражу телефона и денег с банковского
Жителю Жуковского округа грозит до шести лет тюрьмы за кражу телефона и денег с банковского

В Калужской области представили проект новой зоны отдыха Экопарк «Милятино»

Общество 09.07.2020, 14:13

Реализация проекта экологической зоны отдыха планируется в Барятинском районе.

Для решения масштабных задач национального проекта «Экология» Агентство стратегических инициатив России объявило конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма. От Калужской области в конкурсе примут участие несколько проектов, направленные на развитие особо охраняемых природных территорий.

Один из проектов Экопарк «Милятино». Его совместно разработали представители Управы Барятинского района, министерства природных ресурсов и экологии, министерства экономического развития, Дирекции парков, Агентства по развитию туризма, АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» и инвестор ООО «Ремонтаж».

Барятинский район – это одно из муниципальных образований Калужской области, расположенное в ее северо-западной части. В его границах нет крупных промышленных предприятий, развитых городов и перегруженных автомобильных дорог. Но есть настоящая русская природа с бескрайними лесами и лугами, живописными озерами и прудами, малыми реками и мощными родниками, практически не тронутая деятельностью человека, которой с каждым годом в постоянно развивающемся мире становится все меньше и меньше. Именно этим и привлекает этот район, где можно не только отдохнуть душой и телом,

получив истинное удовольствие от созерцания уникальных природных объектов и комплексов, но и познакомится с историей Калужской земли.
Мало кто знает, что на территории района расположен уникальный объект – Милятинское водохранилище, на одном из полуостровов которого и планируется реализовать проект «Экопарк «Милятино».

Милятинское водохранилище является одним из самых крупных водоемов Калужской области (площадь водного зеркала – 458 га). Оно расположено на реке Большая Ворона – притоке реки Угры в северной части Барятинского района, недалеко от Варшавского шоссе.

Основной достопримечательностью водоема является плавучий залесенный остров площадью около 2 га. Кроме него, здесь также имеется три стационарных острова – Бобриный, остров Любви и просто 272, представляющих не меньший интерес для посетителей. Милятинское водохранилище очень живописно, вода в нем чистая, хотя и темная из-за большого содержания торфа, покрытая белоснежными лилиями.

Проект предусматривает создание на берегу Милятинского водохранилища экопарка, который будет включать жилую зону, зону отдыха, детскую игровую зону, зону рыбалки, спортивную зону, активный отдых на воде и кемпинг. При этом указанные зоны размещаются в его границах с учетом установленного режима особой охраны памятника природы.

Для посетителей также оборудуются летняя кухня и столовая (кафе), спортивная площадка (поле для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол, спортивные снаряды и беговые дорожки) и детская игровая зона. Все желающие смогут посетить и баню, которая находится на берегу водоема.    
Для любителей активного отдыха на воде предлагается виндсерфинг, а также катание на лодках и катамаранах.

При этом все лодки – весельного типа, поскольку использования моторных транспортных средств на территории памятника природы установленным режимом запрещено.

С их помощью все желающие смогут увидеть заводи, в которых вода покрыта большим количеством белоснежных кувшинок, посетить плавучий и стационарные острова, живописные полуострова, поросшие старовозрастными лесными массивами, в которых можно не только погулять и подышать свежим воздухом, но и пособирать грибы и ягоды, и много другое.  
      
Для посетителей экопарка «Милятино» предусматриваются и экскурсионные маршруты на самые известные достопримечательности Барятинского района. Среди них – озеро Бездон, старинные усадебные парки в с. Милотичи и с. Сильковичи, многочисленные источники пресных подземных вод в дер. Полом, дер. Муравка, дер. Крисаново-Пятница, дер. Спасское, с. Милятино и других, ферма маралом и т.д.

Кроме того, в районе имеется большое количество объектов историко-культурного значения. Все желающие могут посетить расположенные вблизи экопарка музей «Зайцева Гора», мемориал «Подкоп», руины церкви Николая Чудотворца и могилу месночтимого святого Маркелла Милятинского в с. Милятино, Тихвинский скит Николаевского Черноостровского монастыря, а также старинные усадебные парки в с. Сильковичи, с. Милотичи и многие другие.

Все объекты отдыхающие смогут увидеть как самостоятельно (пешком или на личных автотранспортных средствах в зависимости от удаленности), так и в составе организованных туристических групп.

Реализация проекта «Экопарк «Милятино» позволит не только грамотно использовать природные богатства Калужской земли, но и регулировать антропогенную нагрузку на водный объект, который в настоящее время серьезно страдает от неорганизованной рекреации.

по материалам Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области

Новости по теме
Дмитрий Денисов провел встречу с представителями ЖК «Калейдоскоп»

Дмитрий Денисов провел встречу с представителями ЖК «Калейдоскоп»

Турнир по лакроссу впервые пройдет в Калуге

Турнир по лакроссу впервые пройдет в Калуге

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها