• Цифровые технологии,
• Медицина и технологии здоровьесбережения,
• Новые материалы и химические технологии,
• Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии,
• Биотехнологии,
• Ресурсосберегающая энергетика.
Отметим, что один из выбранных проектов - посвященный разработке судового дизеля с улучшенными показателями - стал победителем в федеральной программе «УМНИК-НТИ». Его автор – студентка КФ МГТУ Мария Гроссман.
Имена еще двоих новых умников наши читатели уже знают, мы о них писали. Это студент КФ МГТУ Кирилл Фролов, разрабатывающий диспенсер - умную упаковку для лекарств с функцией контроля приема препарата, и Валентина Петренко из ИАТЭ, создающая микродрон, имеющий компьютерное зрение.
Все победители конкурса «УМНИК-2019» получат гранты Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей на 2 года на выполнение научно-исследовательской работы по тематике проекта.
Программа «УМНИК» проводится в Калужской области с 2009 года, и за это время уже 142 молодых наших инноватора получили гранты. Организатором регионального конкурса является АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области».
Фото пресс-службы АИРКО.

Газета
Прямая линия












