5 января, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Спорт 05.01.2026, 17:17
Юные спортсмены Барятинского округа сыграли в зимний футбол
Юные спортсмены Барятинского округа сыграли в зимний футбол
Спорт 05.01.2026, 17:06
В Перемышле состоялся массовый лыжный забег
В Перемышле состоялся массовый лыжный забег
Криминал 05.01.2026, 16:16
Житель Юхновского округа осужден за долги по алиментам
Житель Юхновского округа осужден за долги по алиментам
Общество 05.01.2026, 15:55
Владислав Шапша исполнил мечты детей защитника Родины
Владислав Шапша исполнил мечты детей защитника Родины
Культура 05.01.2026, 15:13
В Тарусе начался зимний фестиваль Фонда Святослава Рихтера
В Тарусе начался зимний фестиваль Фонда Святослава Рихтера
Общество 05.01.2026, 14:11
Усиленная работа служб жизнеобеспечения продолжится в дни празднования Рождества Христова
Усиленная работа служб жизнеобеспечения продолжится в дни празднования Рождества Христова
Криминал 05.01.2026, 13:10
В Калуге полиция ищет участников конфликта на одной из центральных улиц города
В Калуге полиция ищет участников конфликта на одной из центральных улиц города
Культура 05.01.2026, 12:07
В Калуге появился новый космонавтик
В Калуге появился новый космонавтик
Общество 05.01.2026, 11:05
В Калуге жильцы семи многоквартирных домов провели ночь без воды
В Калуге жильцы семи многоквартирных домов провели ночь без воды
Общество 05.01.2026, 10:04
В селе Перемышль состоялся семейный праздник
В селе Перемышль состоялся семейный праздник
Общество 05.01.2026, 09:03
10 пожарных тушили дачу в Тарусском округе
10 пожарных тушили дачу в Тарусском округе
Общество 04.01.2026, 21:33
Над Калужской областью сбили 16 беспилотников
Над Калужской областью сбили 16 беспилотников
Общество 04.01.2026, 18:44
В Калужской области сбили 11 беспилотников
В Калужской области сбили 11 беспилотников
Общество 04.01.2026, 16:31
В Козельске потушили пожар в заброшенном здании
В Козельске потушили пожар в заброшенном здании

В Калужской области начал работу VI Международный экологический форум

Общество 04.09.2020, 15:50

4 сентября в Боровском районе на площадке особой экономической зоны глава региона Владислав Шапша принял участие в открытии VI Международного экологического форума.

DSC_6318-01_новый размер.jpg

В числе почетных гостей – представители Федерального Собрания Российской Федерации председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы Владимир Бурматов и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, региональный министр природных ресурсов и экологии области Варвара Антохина.

Традиционно министерство природных ресурсов и экологии области – организатор мероприятия – выбирает для обсуждения и обмена опытом наиболее актуальные вопросы национального проекта «Экология». Тема этого года – внедрение наилучших доступных технологий (НДТ).

DSC_6522-01_новый размер.jpg

Перед началом пленарного заседания Владислав Шапша познакомился с выставкой, которую подготовили участники ежегодного областного конкурса «Экоорганизация». В нем приняли участие 34 предприятия. Победителями в различных номинациях стали АО «Л`Ореаль», ООО «Ново Нордиск», ООО «Хемофарм», ООО «РАЙТ-К», ООО «Форум», ООО «Техноплюс», ООО «АйСиЭм Гласс Калуга», «ЦЛАТИ по Калужской области» и детский сад «Золотые зёрнышки».

На открытии форума было зачитано приветствие, которое направил делегатам Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин. В нем, в частности, говорится:

«Качество окружающей среды - важнейший фактор для благополучной жизни граждан России. Поэтому сохранить экологическое равновесие и уникальные экосистемы нашей страны, установить принципы наиболее рационального использования природных богатств – единая цель как для органов власти, так и для общественности… Уверен, что форум пройдёт в продуктивном ключе, а его решения придадут новый импульс системной реализации востребованных природоохранных инициатив».

DSC_6947-01_новый размер.jpg

В ходе пленарного заседания Владислав Шапша вручил награды муниципалитетам-лидерам областного экологического рейтинга: Обнинску, Юхновскому, Сухиничскому и Козельскому районам. Первенство в этом состязании одержал город Людиново и Людиновский район.

Оценивая уровень использования «зеленых стандартов» в регионе, Владислав Шапша отметил, что найти равновесие между развитием промышленности и сохранением окружающей среды – непростая задача. По его мнению, область «в начале большого пути». Именно поэтому неизменными остаются основные требования к инвесторам – экологичность производства и природоохранная политика.

«Я с уверенностью говорю, что сегодня мы добились того, что все новые проекты в области реализуются с высокой степенью экологической безопасности», – подчеркнул руководитель региона.

DSC_6738-01_новый размер.jpg

Комментируя важность данной работы, Владимир Бурматов отметил:

«Регион поддерживает ответственный бизнес. Особенно приятно награждение муниципалитетов. Насколько мне известно, ключевой критерий отбора – исполнение задач национального проекта «Экология». Он также выразил мнение, что подобное ранжирование эффективности субъектов могло бы активизировать работу по достижению целевых показателей нацпроектов в масштабах страны. 


С докладом «Зеленые облигации – деньги на экологию» выступила управляющий Калужским отделением Банка России Ирина Карлаш. Она  рассказала об особенностях альтернативного банковским кредитам источника привлечения инвестиций в проекты, направленные на улучшение экологической ситуации, - «зеленые» облигации.

Эксперт сообщила, что сегодня теме «зеленого» финансирования уделяется внимание на всех уровнях. По ее словам, использование  «зеленых» бондов для привлечения инвестиций предоставляет ряд серьезных выгод для бизнеса. Например, возможность привлечь средства по более низким ставкам или же получить государственную поддержку в виде налоговых льгот и субсидий.  Правила предоставления субсидий  организациям – эмитентам определены  Постановлением Правительства Российской Федерации  от 30.04.2019 № 541. Оно регулирует порядок  возмещения затрат на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным в рамках реализации инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий. Субсидии предоставляются в размере 70% от фактически понесенных затрат на выплату купона. В результате – эмитенты экономят на выплатах, а технологии охраны окружающей среды развиваются.

Ирина Карлаш, отметила, что Калужская область располагает всеми ресурсами для того, чтобы включиться в процесс «озеленения» бизнес проектов. В регионе есть опыт выпуска облигаций, как крупными промышленными предприятиями, так и  сектором МСП. Причем, малый и средний бизнес получает поддержку не только в виде субсидий на выплаты купонов, но и на оплату услуг организаторов выпуска.

В первый день прошли заседания трех секций, посвященных использованию «зеленых» технологий в бизнесе, образовании и в органах государственной власти.

DSC_6645-01_новый размер.jpg

5 сентября форум завершит работу в Калужском городском бору у домика лесника, где будут организованы ярмарка и мастер-классы для детей. Для юных футболистов проведет спортивный урок ФК «Калуга». Кроме того, состоится забег, в ходе которого волонтеры смогут внести свой вклад в наведение порядка в лесу.

Напомним, что форум проходит в рамках реализации нацпроекта "Экология", инициированного президентом России Владимиром Путиным.

О нацпроекте «Экология» в Калужской области: 

Сохранение водных ресурсов
Продолжается экореабилитация Людиновского водохранилища (стоимость на 2020 год 157,9 млн.) Подрядчик выкачивает донные отложения в геотубы (60 тыс. м3), массу транспортирует на полигон. 
Завершается расчистка русла реки Жиздра. Подрядной организацией работы выполнены (расчищено 3,7 км русла р. Жиздра), в 2020 году подготовлена проектная документации на расчистку Яченского водохранилища в г. Калуге за счет средств областного бюджета-7 800,0 тыс. руб. 

Сохранение лесов
- лесовосстановление на площади 2810,7 га, что составляет 82,7 % годового плана, в том числе за счет субвенций из федерального бюджета на площади 578,95 (88,1%);
- созданы лесные культуры на площади 2603,6 га, что составляет 90,4% годового плана;
- агротехнический уход за лесными культурами на площади 7218,1 га – 51,5% годового плана;
- обработка почвы под лесные культуры на площади 828,9 га – 28,7 % годового плана.
На землях лесного фонда выполнены посадки на площади 46,2 га, высажено 142290 штук сеянцев хвойных пород.
Мониторинг в лесном фонде Калужской области в режиме реального времени ведется с 22 вышек сотовой связи, оснащенных современными видеокамерами («Лесохранитель») и 6 пожарно - наблюдательных вышек, оснащенных видеокамерами «Клён» и «ПТУ».
В 2020 году по поручению главы региона Владислава Шапши выделено 10 млн на дополнительное приобретение 26 новых современных систем видеонаблюдения для мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров в лесном фонде Калужской области и аппаратно-программных комплексов разведки лесопожарной обстановки на базе беспилотных летательных аппаратов (квадрокоптеров).

Переход на новую систему обращения с отходами
С 29 июня 2020 года началась рекультивация «Полигона ТБО г. Калуги с отводом ручья с территории полигона». В настоящее время завершен подготовительный этап работ: устройство временных подъездных дорог и вырубка зеленых насаждений. Это первый объект накопленного вреда на территории области, который будет ликвидирован в рамках данного проекта.
В Калужской области расположено 18 выведенных из эксплуатации и подлежащих рекультивации объектов накопленного вреда окружающей среде общей площадью более 87 гектара.
С 1 июля 2020 года выведен из эксплуатации полигон ТКО, расположенный в дер. Тимашово Боровского района. 
Раздельный сбор ТКО на территории Калужской области внедряется поэтапно в соответствии с соглашением об организации деятельности по обращению с ТКО, заключенным с региональным оператором по обращению с ТКО. В настоящее время на территории муниципальных образований Калужской области установлено 468 контейнеров для раздельного сбора (далее - РСО), до конца 2020 года запланировано установить еще 86 контейнеров для РСО. На 2021 год запланировано установить порядка 1865 контейнеров для РСО. Кроме того, осуществляется постепенное обновление контейнерного парка. До конца 2021 года будет поставлено 510 контейнеров заглубленного типа (в настоящее время установлено 170 шт), 260 контейнеров наземного типа емкостью 2,5 кубометров, также будут закуплены контейнеры для сбора отходов 1-2 класса опасности (отработанные батарейки).

Новости по теме
Юные спортсмены Барятинского округа сыграли в зимний футбол

Юные спортсмены Барятинского округа сыграли в зимний футбол

В Перемышле состоялся массовый лыжный забег

В Перемышле состоялся массовый лыжный забег

Владислав Шапша исполнил мечты детей защитника Родины

Владислав Шапша исполнил мечты детей защитника Родины

Усиленная работа служб жизнеобеспечения продолжится в дни празднования Рождества Христова

Усиленная работа служб жизнеобеспечения продолжится в дни празднования Рождества Христова

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها