Владислав Шапша напомнил участникам митинга, что в сентябре исполнится 80 лет освобождению области от немецко-фашистских захватчиков и во многих городах и населенных пунктах установлены памятные знаки в дань уважения и признательности нашим предкам за великий подвиг и великую Победу.
«Сегодня мы отдаем дань уважения тем дням и тем героям Калуги, которые сложили головы на нашей земле. В годы войны тысячи калужан воевали, строили оборонительные сооружения. Сегодня наши земляки в ходе специальной военной операции защищают нашу землю от проснувшейся коричневой чумы. Давайте помнить об этом и идти вперед к победе нашей великой страны»,
– сказал глава региона.Дмитрий Денисов поздравил собравшихся с присвоением городу высокого регионального звания.
«Калужане своим ратным подвигом доказали преданность Родине и воинскому долгу, способность решать любые задачи в военно-промышленном комплексе, различных отраслях народного хозяйства»,
– уверен градоначальник.Калужанин-участник СВО на митинге попросил горожан помнить не только подвиги наших прадедов, стоявших на обороне страны, но и сегодняшних героев, которые повторяют подобные подвиги на специальной военной операции.
Почетное право открыть стелу «Город воинской доблести» было предоставлено членам юнармейского движения города Калуги, которые сняли ткань с памятной таблички на стеле.
Место, где сегодня открылась стела, выбиралось с учетом мнения горожан, которым было предложено для этого несколько вариантов размещения. Проект адаптации и установки стелы выполнен сектором главного архитектора Калуги. С ее установкой важная площадь в историческом центре обрела логичную градостроительную доминанту.
Кстати, новая стела уже является элементом оформления в установленных больших коллажах, посвященных Дню городу, где ей отдана главная роль.

Автор фото: Алексей Комов/ВКонтакте
«Тут и история, и современность, и боевая слава, и доблесть. Всё важно и актуально. Для Калуги и России сейчас»,
– считает главный архитектор Калуги Алексей Комов.Решение присвоить региональное почетное звание «Город воинской доблести» Калуге было принято 17 ноября 2022 года областным Законодательным Собранием за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества в сражениях, проходивших на территории населенного пункта города Калуги. Закон Калужской области о присвоении городу Калуге почетного звания подписан 23 ноября 2022 года Губернатором Владиславом Шапшой.
Ранее сегодня в Калуге большая группа горожан была удостоена звания «Заслуженный работник города Калуги».