28 марта, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Культура 28.03.2024, 12:38
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
Общество 28.03.2024, 12:00
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
Общество 28.03.2024, 11:13
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
Культура 28.03.2024, 10:57
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
Общество 28.03.2024, 10:43
Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе
Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе

Ушедший год

Общество 28.12.2018, 09:46

Наши земляки достигли успехов в различных сферах

В ушедшем году имена многих калужан громко прозвучали на федеральном уровне. Наши земляки добились серьезных успехов в сфере политики, культуры, спорта, во многих других сферах.

Акимов.jpgПосле прошедших в марте президентских выборов Владимир Путин доверил формирование нового состава федерального правительства Дмитрию Медведеву. Должность вице-премьера по вопросам транспорта и связи в обновленном кабинете министров занял наш земляк Максим Акимов. Напомним, что до этого он работал городским головой г.Калуги, заместителем губернатора области, первым заместителем руководителя аппарата правительства РФ.

музалева1.jpgОбнинская певица, заслуженная артистка РФ Лидия Музалева, победила на проходившем в октябре телевизионном шоу Первого канала «Голос 60+». Она была признана лучшей по итогам зрительского голосования.


пономарева.jpgКарина Пономарева из Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства в ноябре стала лауреатом национальной премии «Студент года». Это первая национальная премия, учрежденная РСМ и министерством образования и науки РФ. Калужанка победила в номинации «Староста года».

В VIII Всероссийском конкурсе МВД России «Народный участковый» по итогам голосования второе место занял старший участковый уполномоченный отдела МВД России по Боровскому району майор полиции Тимур Нурбагандов. За него было отдано почти 25 тысяч голосов. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев отметил народного выдвиженца медалью МВД России «За доблесть в службе».
Обнинские волейболистки Мария Воронина и Мария Бочарова стали победителями прошедших летом в Буэнос-Айресе III Олимпийских юношеских игр.
Пловцы из наукограда Сергей Фесиков и Анастасия Фесикова, Михаил Вековищев показали хорошие результаты на прошедшем в Китае чемпионате мира.

скляр.jpg
Геннадий Скляр, депутат Государственной Думы РФ
- У нас в регионе рост промышленности в этом году составил 4 процента, сельхозпроизводства – 8 процентов, налоги дали прибыли на 22 процента и объем инвестиций достиг 80 миллиардов. Это квинтэссенция того, что команда Артамонова сделала в этот трудный год, потому что все эти цифры гораздо выше, чем цифры по стране. Кроме того, в этом году активно велось дорожное строительство, открывались новые ФАПы, электрические подстанции, предприятия, спортивные залы, школы, детские сады – во всех сферах жизни у нас произошли очень серьезные изменения. Более того, в регионе сделаны добротные закладки на завтрашний день, и уверен, что этот маховик развития и дальше будет набирать обороты. И все это делает наша команда, команда губернатора.

Восемь новых предприятий


грайф.jpgВ июле в Обнинске состоялось открытие завода компании «Санатметалл» (Венгрия) 
– мирового лидера по производству искусственных имплантантов и медицинской техники. На предприятии будут выпускать инновативные травматологические и ортопедические эндопротезы.
В индустриальном парке «Ворсино» открыт завод компании «Грайф» (США), одного из мировых лидеров по производству промышленной тары. Инвестиции в первую очередь предприятия составили более 800 миллионов рублей.
В сентябре в Боровском районе состоялась церемония торжественной закладки крупнейшего в ЦФО завода по переработке молока концерна TH-Group (Вьетнам). После ввода в строй всех мощностей предприятия на нём будут перерабатывать 1500 тонн молока в сутки. Объём инвестиций составил более 6,7 миллиарда рублей. Здесь будут созданы 350 рабочих мест.
Регион в 2018 году закрепил своё лидерство в России по роботизированному молочному животноводству. В рамках целевой программы «Сто роботизированных ферм» в 2018 году открыты три роботизированные фермы: в Ульяновском, Ферзиковском и Бабынинском районах.
Всего в области уже действует 36 роботизированных ферм.

Детский технопарк и IT-лицей

PC130431.JPGВ год 100-летия системы отечественного образования наш регион получил прекрасный подарок. Мы вошли в число 25 регионов страны, в которых 13 декабря торжественно открылись детские технопарки. Калужский технопарк «Кванториум» - современный формат дополнительного образования, направленный на возрождение престижа инженерных и научных профессий, подготовку будущих высококвалифицированных кадров.
Здесь есть медиабиблиотека, проектные мастерские, шесть лабораторий (квантумов). Все они укомплектованы высокотехнологичным оборудованием. В «Кванториуме» планируется ежегодно обучать не менее 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Занятия будут проводиться бесплатно.
В микрорайоне «Веснушки», на Правобережье Калуги, 1 сентября открылась новая школа, вошедшая в структуру средней школы № 13. Здесь будут учиться более 550 детей, из них 168 первоклассников. В новом здании школы начал свою работу IТ-лицей. Ученики 5,7 и 10 классов помимо общеобразовательных предметов будут углубленно изучать информатику. Для них организованы курсы на базе компании «Астрал» и предприятий регионального IT-кластера. В открытии приняла участие министр просвещения РФ Ольга Васильева.

План по благоустройству перевыполнен

сквер содружества.jpgНаша область уже второй год принимает активное участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». В 2018 году в программу были включены 57 муниципальных образований. Общий объем финансовых средств, которые были направлены на благоустроительные работы, составил 347,613 миллиона рублей.
Все работы проводились согласно пожеланиям жителей. Они голосовали за то, какие объекты следует привести в порядок в первую очередь. На основании этого в 2018 году было запланировано благоустроить 251 дворовую и 54 общественные территории. Но этот план удалось перевыполнить, и в итоге было добавлено еще десять дворовых и восемь общественных территорий.
Из наиболее значимых объектов: в Калуге был открыт сквер «Содружество», в Кирове скверы «Гагарина» и «Керамистов», в Ферзикове парк «Дубки», в Медыни обустроена центральная площадь, в Обнинске продолжились работы в Гурьяновском лесу.

Снят фильм «Ильинский рубеж»

PA066477.JPGСъемки фильма, посвященного подвигу подольских курсантов в декабре 41-го года у Ильинских рубежей, проходили три месяца на специально созданной для этого базе киностудии «Военфильм» в Медынском районе. Они завершились 20 ноября.
По словам продюсера Игоря Угольникова, фильм получился максимально достоверным. Народный проект активно поддержали жители области, принимавшие участие в съемках массовых сцен. Организации съемок помогали местные жители, волонтеры, предприниматели и предприятия. Фильм выйдет в прокат в 2020 году.

Сразу несколько 3D-кинотеатров

кинотеатр.jpgВ Калуге открылось несколько модернизированных кинозалов. По условиям Российского фонда кино большую часть их репертуара составляют фильмы отечественного производства. А в кинотеатре, который начал свою работу на базе ИКЦ, помимо кинолент в будущем предполагаются трансляции спектаклей из ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга.
Современные кинотеатры, получившие профессиональное оборудование, были открыты в Бетлице, Людинове, Сухиничах, Тарусе, Медыни и Кременках. Их помещения оборудованы так, что просмотры могут посещать люди с ограниченными возможностями здоровья.
Кинозалы обустраиваются при поддержке министерства культуры РФ и Фонда кино.

Накрыли «цифрой»

Конец декабря был ознаменован в области запуском второго мультиплекса, который позволит обеспечить цифровым телевидением не отдельные города и населенные пункты, а все районы региона. Теперь более 99 процентам населения региона станут доступны не только десять основных каналов запущенного ранее первого мультиплекса, но и десять каналов второго – «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».
Для решения этой задачи в нашей области было построено 29 цифровых станций.

чм.jpg

Праздник мирового футбола

Чемпионат мира по футболу стал одним из наиболее ярких и запоминающихся событий уходящего года не только для нашей страны, но и для всего мира.
Отрадно, что Калуга не была чужой на этом празднике жизни. К грядущему мундиалю в городе были построены две современные тренировочные базы и новый международный терминал аэропорта Калуга.
Пусть и проездом, в областном центре побывал главный трофей мирового футбола. Юные калужские спортсмены получили уникальную возможность увидеть Кубок мира, выполненный из шести килограммов чистого золота.
Наконец, местом своей дислокации Калугу выбрала экзотическая сборная Сенегала. На новых полях африканские футболисты тренировались и готовились к матчам, из калужского аэропорта они летали на игры. А калужане в ответ горячо поддерживали «земляков» во время футбольных трансляций.
Не остались обделёнными и местные болельщики. На большом экране в Инновационном культурном центре для них был организован показ в прямом эфире 22 наиболее интересных игр чемпионата мира.

Калуга и Москва обменялись днями

Ярким событием 2018-го стали перекрестные дни Калужской области и Москвы.
Десятки культурных событий, встреч и деловых соглашений — этим запомнится первый опыт подобного сотрудничества со столицей.
Перекрестные дни двух регионов в общей сложности растянулись на несколько месяцев, и события, произошедшие в течение этого времени, затронули практически все сферы экономической и общественной жизни.
В июле гостей встречала Калужская земля. В регионе прошел военно-исторический фестиваль, посвященный 538-летию окончания Великого стояния на реке Угре.
DSC_7612.JPG  
В сентябре уже столица принимала калужан.
Москвичи смогли увидеть фотовыставку красот Калужского края и в храме Христа Спасителя услышать наши творческие коллективы. На ярмарках можно было попробовать продукцию калужских фермеров, научиться традиционным ремеслам на мастер-классах калужских мастеров. Кроме того, состоялись деловые встречи и прошли спортивные соревнования.
Перекрестные дни проводились в рамках соглашения о сотрудничестве между департаментом национальной политики и межрегиональных связей Москвы и министерством внутренней политики и массовых коммуникаций области.

07.jpg
Новости по теме
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика