20 апреля, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 20.04.2026, 11:27
В 2026 году калужская санитарная авиация спасла жизни шести пациентов
В 2026 году калужская санитарная авиация спасла жизни шести пациентов
Криминал 20.04.2026, 11:20
Калужанин осужден за покушение на убийство подростка
Калужанин осужден за покушение на убийство подростка
Общество 20.04.2026, 10:54
Более 5,5 тысячи калужан получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет
Более 5,5 тысячи калужан получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет
Криминал 20.04.2026, 10:22
В Барятинском округе полиция задержала двоих местных жителей, подозреваемых в хранении запрещенных веществ
В Барятинском округе полиция задержала двоих местных жителей, подозреваемых в хранении запрещенных веществ
Общество 20.04.2026, 10:14
В Калужской области 9 Мая пройдет без парадов и шествий
В Калужской области 9 Мая пройдет без парадов и шествий
Спорт 20.04.2026, 10:04
Старший тренер МХК «Калуга» рассказал об итогах сезона
Старший тренер МХК «Калуга» рассказал об итогах сезона
Общество 20.04.2026, 09:31
Ночью в Калужской области работало ПВО
Ночью в Калужской области работало ПВО
Криминал 20.04.2026, 09:12
В Думиничах подростки осквернили могилы на кладбище
В Думиничах подростки осквернили могилы на кладбище
Криминал 20.04.2026, 09:07
Калужанка похитила более 9 млн рублей под предлогом продажи квартир в Москве
Калужанка похитила более 9 млн рублей под предлогом продажи квартир в Москве
Общество 20.04.2026, 08:39
Под Калугой дотла сгорела дача
Под Калугой дотла сгорела дача
Общество 20.04.2026, 08:08
Понедельник в Калуге будет пасмурным
Понедельник в Калуге будет пасмурным
Спорт 19.04.2026, 21:37
ХК «Калуга» завершил сезон НМХЛ в 1/4 плей-офф
ХК «Калуга» завершил сезон НМХЛ в 1/4 плей-офф
Общество 19.04.2026, 16:48
Ферзиковчане посетили тарусских коллег с целью обмена опытом
Ферзиковчане посетили тарусских коллег с целью обмена опытом
Общество 19.04.2026, 16:09
Жителей Калуги на несколько часов лишат телевиденья и радио
Жителей Калуги на несколько часов лишат телевиденья и радио

Управитель молочных рек

Общество 26.09.2024, 14:29

30 сентября директор молочного завода «МосМедыньагропром»
Александр Герман отметит свое 60-летие

В преддверии юбилея корреспонденты «Калужских губернских ведомостей» встретились с Александром Дмитриевичем и узнали, почему выпускник технического вуза решил заняться переработкой молока, как он оказался в Медыни и за счет чего ему удалось в четыре раза увеличить производительность местного предприятия.


досье
Александр Герман родился в Баку в семье инженеров. Когда ему было четыре года, семья переехала в Гатчину. Окончил Ленинградский институт точной механики и оптики по специальности «Приборы точной механики». Десять лет отработал в центральном научно-исследовательском институте «Электроприбор», входившем в научно-производственное объединение «Азимут» в Санкт-Петербурге, после чего происходящие в стране рыночные реформы вынудили Александра круто поменять свою судьбу.



Гатчинский период


Так получилось, что в 90-е годы инженеры и конструкторы в России вдруг оказались невостребованными. В НИИ начались серьезные задержки в зарплате. Получить задолженность можно было только при увольнении, вспоминает Александр Дмитриевич. Поэтому, когда от соседа, занимавшего пост главного энергетика молочного завода в Гатчине, поступило предложение о работе, Герман долго не раздумывал.

– У меня классическое советское техническое образование, которое на самом деле позволяет заниматься чем угодно. Оно дает необходимую базу в виде основных предметов и учит работать с источниками. Далее при желании всегда можно найти нужную информацию, а наличие технической базы поможет разобраться. Поэтому я подумал и решил, что справлюсь, – объяснил он свой выбор.

Предприятие активно развивалось, создавались новые структуры, внедрялись современные технологии. Чтобы соответствовать требованиям, приходилось заниматься самообразованием и учиться у коллег. В итоге в различных структурах Гатчинского молочного завода Александр Дмитриевич отработал почти 23 года. Начинал инженером-механиком, потом были должности главного механика и главного инженера.

Как раз в это время совхоз «Нива» и Гатчинский молочный завод создали совместное предприятие. Первый партнер обеспечивал поставки молока, второй – его переработку. По договору лизинга на предприятии была смонтирована первая в Ленинградской области линия по производству и розливу ультрапастеризованных продуктов.

Все шло хорошо, пока не грянул экономический кризис 1998 года. Рубль стремительно обесценивался, а платежи по лизинговому контракту были установлены в валюте. Реализация проекта застопорилась, его необходимо было вытаскивать из кризиса. В этот непростой период владелец бизнеса предложил Александру Дмитриевичу возглавить предприятие.

Новому директору удалось не только сохранить производство и полностью рассчитаться по контракту, но и запустить еще одну производственную линию детского питания, которая тоже окупила себя и начала приносить прибыль.

Объемы переработки росли, а возможности площадки в центре города достигли своего предела. Александр Герман донес эту мысль до акционеров. Было принято решение о строительстве нового предприятия. Александр Дмитриевич с головой окунулся в этот проект, и вскоре в промзоне Гатчины появился молочный завод «Галактика», который первым в России начал производить питьевые йогурты в экологичной упаковке Tetra Top.

Новый вызов


В 2019 году Александр Герман снова круто изменил свою жизнь, начав сотрудничество с компанией «ЭкоНива». Причем решение это было самостоятельным и осознанным.

– Я знал, что компания активно развивается и является лидером по производству сырого молока. Появилась информация о том, что она планирует существенное увеличение перерабатывающих мощностей. Имея опыт работы с проектом «Галактики», мне было интересно этим заниматься. В итоге я встретился с президентом группы Штефаном Дюрром и мы ударили по рукам, – вспоминает Александр Дмитриевич.

Знакомство со структурой компании состоялось в ее воронежском офисе. Александру Герману предложили возглавить завод группы «ЭкоНива» в Медыни. На предприятии как раз шла реконструкция. Прежде чем дать согласие, новый руководитель внимательно
изучил данные по заводу: объемы производства, оборудование, ассортимент выпускаемой продукции. С тех пор прошло уже четыре года, и он ни разу не пожалел о сделанном выборе.

Секрет успеха


Директор понимал, что потенциал завода может быть значительно выше. И доказал это на практике: четыре года назад завод перерабатывал в среднем 83 тонны молока в сутки, а сейчас его суточная производительность составляет порядка 350 тонн.

– Мне повезло, я попал в хороший коллектив, поэтому было несложно. Я просто делал то, что знаю и умею. Думаю, коллегам было тяжелее, потому что им пришлось преодолеть определенные психологические барьеры: 100, 200, 300 тонн молока в сутки. Некоторые товарищи считали, что это невозможно, но мы добились всего, что планировали.

Как это удалось? Сначала на заводе запустили оборудование, которое было смонтировано в рамках реконструкции. Потом занялись планированием производства, постепенно увеличили количество рабочих смен на линии. Раньше трудились только днем, сейчас же завод работает круглосуточно. Александр Герман видит в этом заслугу своего коллектива:

– Люди, которые занимаются планированием, выросли буквально на глазах и стали классными специалистами. Любое предприятие может позавидовать наличию таких сотрудников.

Никогда не ставил перед собой цель построить успешную карьеру. Просто живу и получаю от этого удовольствие. У меня есть семья, любимая жена, мы с ней знакомы со школьной скамьи, и работа, от которой я получаю удовольствие. Занимаюсь тем, что мне интересно, а мне за это еще и деньги платят.


Вкус калужского молока


Молока для завода хватает даже при его круглосуточной работе. Причем поступает оно исключительно с собственных ферм от коров голштинской породы.

– Хочу отметить качество нашего сырья. Я 27 лет работаю в отрасли, видел разное молоко и могу сказать, что здесь – лучшее из того, что я видел. Поставляется оно с наших ферм из Калужской и немного из Рязанской областей. Решающую роль в качестве играют корма и технологии, использующиеся на новых животноводческих комплексах, которые строит «ЭкоНива». С беспривязным содержанием коров, карусельными доильными установками и обязательным соблюдением требований по содержанию, кормлению и уходу за животными, обеспечивающими их здоровье. Плюс холодильное оборудование, позволяющее сразу охладить молоко после дойки.

Кстати, продукцию своего завода Александр Дмитриевич пробует ежедневно. Причем покупает ее в магазине.

– Здесь присутствует профессиональный интерес. Мне интересно, в каком виде она доходит до наших покупателей. Таким образом и качество контролирую и обеспечиваю себя вкусными и полезными молочными продуктами, – улыбается он.

Алексей ГОРЮНОВ.
Фото Виталия ВЕРЕСКУНА.
Новости по теме
В 2026 году калужская санитарная авиация спасла жизни шести пациентов

В 2026 году калужская санитарная авиация спасла жизни шести пациентов

Калужанин осужден за покушение на убийство подростка

Калужанин осужден за покушение на убийство подростка

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها