Совместно с объединением «Вiтчизна» сотрудничают солисты из других коллективов области. Это влюбившиеся в украинские песни Татьяна Парамзина, Людмила Шаварина, Надежда Глушкова, Александр Зеленский и Роберт Петрусенко, так музыка способствует сближению людей разных национальностей.
Как рассказал председатель правления регионального объединения украинцев «Вiтчизна» Виктор Витковский, любители художественной самодеятельности готовятся к запланированным ранее мероприятиям: фестивалю «Мистер-Этно» (из-за эпидемиологической ситуации с весны он перенесен на более поздний срок), фестивалю «Россия – наш единый дом», который состоится в Малоярославце (дата пока не определена) и фестивалю-конкурсу «Венок дружбы», приуроченному ко Дню народного единства. Даже в непривычном для себя формате артисты работают над новыми программами. Участники коллектива получили ноты и слова песен и теперь разучивают их дома. Часто совместные репетиции проходят по телефону, ведь не у всех есть возможность выйти по видеосвязи в онлайн.
— Сейчас по известным обстоятельствам собираться на репетиции мы не можем, но мы заочно готовимся к выступлениям. Настроение, конечно, у людей, у нашей публики, на нуле, поэтому мы выбрали веселые и задорные украинские песни, чтобы передать слушателям заряд оптимизма, прибавить радости и положительных эмоций,- сказал Виктор Федорович.
Для справки:
На территории региона проживают более 80 тысяч этнических украинцев. Успешно работает объединение украинцев с 2002 года, оно было создано калужским поэтом с украинскими корнями Арсентием Струком.
На территории региона проживают более 80 тысяч этнических украинцев. Успешно работает объединение украинцев с 2002 года, оно было создано калужским поэтом с украинскими корнями Арсентием Струком.
Фото автора (из архива газеты «Весть»).

Газета
Прямая линия












