29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Криминал 29.03.2024, 08:51
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Общество 29.03.2024, 08:39
В Дзержинском районе сгорела баня
В Дзержинском районе сгорела баня
Общество 29.03.2024, 08:26
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок

Уходим в цифру

Общество 24.09.2021, 11:33

От сетевого неравенства – к «Умному дому», онлайн-кинотеатрам и 5G

9 сентября в Твери прошла пресс-конференция вице-президента Ростелекома - директора макрорегионального филиала «Центр» Дениса ЛЫСОВА, на которой он ответил на вопросы журналистов и блогеров Центрального федерального округа.

О влиянии пандемии


- Для многих компаний пандемия стала огромной проблемой, а для Ростелекома, на взгляд со стороны, она послужила толчком к развитию новых разработок и технологий. Что пандемия дала вашей компании?

- Скажу больше, пандемия создала новую реальность, в которой мы все теперь живем. Сильно изменились трудовые отношения. Если раньше на удаленке работали единицы, то сейчас у многих компаний десятки процентов сотрудников трудятся не в офисе.

Компания научилась быстро, буквально в режиме онлайн, перестраивать бизнес, оперативно реагировать на кризисные потребности наших клиентов. Пандемия породила огромный спрос на интернет даже там, где его раньше не было. Поменялось потребление – многие люди оказались за пределами крупных городов, там, где связь гораздо хуже.

Мы ни на день не останавливали развитие сети. Продолжали заключать государственные контракты на подключение социально значимых объектов, реализовывать проекты, связанные с удаленной работой, устранением цифрового неравенства. Пандемия запустила целый пласт новых направлений, связанных с онлайн-государством, например, удаленное голосование.

Есть большой спрос на видеообщение. Мы запустили и активно начали реализовывать наши решения в этой сфере. Много и других направлений, которые до сих пор находятся в стадии реализации.

Сельских жителей уравняют с городскими


- Современные сельские жители тоже хотят иметь устойчивый доступ к мобильной связи и интернету, чтобы не бегать на пригорок для получения школьных заданий и других целей. Что делается Ростелекомом в этом направлении?

- Наша компания реализует программу по устранению цифрового неравенства, первый этап которой находится на завершающей стадии. В апреле 2021 года Минцифры России и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Компания приступает к реализации в регионах второго этапа проекта устранения цифрового неравенства. Проект УЦН 2.0 включает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах с численностью населения от 100 до 500 человек.

До конца 2021 года 1,2 тысячи российских поселков, сел и деревень получат мобильную связь четвертого поколения. Жителям будут доступны как голосовая связь, так и высокоскоростной беспроводной интернет.

В Калужской области первые четыре базовые станции по проекту устранения цифрового неравенства были установлены в августе текущего года. В ноябре их станет 30.

К моменту завершения программы возможность бесплатного пользования Wi-Fi появится у жителей 3,5 тысяч населенных пунктов ЦФО. Практически не останется населенных пунктов без связи с населением более ста человек. Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 тысячах сел и деревень страны.

Видеосервисы набирают обороты


- За время пандемии у россиян существенно вырос спрос на онлайн-кинотеатры. Как вы оцениваете успешность видеосервиса Wink?

- Это реально крутой проект, который набрал огромные темпы и продолжает расти. Он очень успешен, находится в фокусе активного внимания, его трафик зашкаливает. На самом деле, у нас там не только кино. Мы проводили трансляции боев UFC и последний бой Хабиба Нурмагомедова побил даже рекорды новогодних просмотров.

Из-за пандемии кинорынок в принципе очень сильно поменялся. Раньше кинопремьеры в прокате стабильно обгоняли онлайн-кинотеатры. Пандемия показала другую модель бизнеса – многие премьеры идут одновременно. Это стало нормой, в том числе и на нашем портале Wink. Онлайн-кинотеатры перестали быть довеском к обычным. С точки зрения проката они развиваются параллельно.

Думаю, спрос на онлайн-кинотеатры будет расти и дальше, как и на облачные игровые сервисы. Я не геймер и не могу оценить эффект, но знаю, что наш совместный проект с игрой «Мир танков» тоже произвел огромный фурор в сети. В начале 2016 года «Ростелеком» запустил специальный тарифный план «Игровой». За пять лет на его базе выросла целая экосистема цифровых сервисов для геймеров, созданная в партнерстве с лидерами игрового рынка.

Связь пятого поколения


- Что вы скажете о ситуации с вводом сетей 5G в России?

- Я не ожидаю какого-то вау-эффекта в ближайшее время, особенно для массового рынка. На территории России есть ряд ограничений, которые не позволяют массово развивать пятое поколение мобильной связи. И в целом потребность в нем лежит скорее в плоскости промышленного интернета, проектов, которые будут зарождаться на коммерческих предприятиях.

В ближайшее время 5G может появиться в московском метро, несколько пилотных проектов мы развиваем в субъектах Федерации. Но с точки зрения массового запуска, по крайней мере на ближайший год, планов нет.

- Как вы относитесь к тому, что в ряде регионов люди выступают против появления у них сетей 5G?

- В рамках УЦН 2.0 три базовых станции действительно не были запущены из-за того, что местные жители перерубали силовой кабель. Это выглядит смешно, но такая проблема есть. Поэтому периодически вместе с различными министерствами мы проводим просветительскую работу в федеральных СМИ.

Объясняем, что контролирующие органы не дадут ввести в эксплуатацию радиоизлучающее устройство, не убедившись в его безвредности для населения. Каждая базовая станция имеет свой санитарный паспорт. Кроме того, при чрезмерном сближении базовых станций они начинают друг другу мешать и уже не могут излучать с той же мощностью, что и на удалении.

Большое количество бытовых приборов, например те же микроволновые печи или телефоны, излучают гораздо сильнее, чем наши станции. Мы стараемся успокоить людей, но некоторым этого недостаточно. Мне кажется, как и в случае с вакцинацией здесь есть свои диссиденты, которых очень сложно переубедить. На самом деле, это не массовая история, а локальные всплески. Придет время и постепенно люди к этому привыкнут.

Об отношении к критике


- Как вы относитесь к негативным комментариям, которые оставляют пользователи на ваших ресурсах?

- Любая большая сервисная компания имеет свои плюсы и минусы. «Ростелеком» - не исключение. По моему мнению, жалобы являются подарком для компании, поскольку дают возможность узнать, по правильному ли пути мы движемся. Мы воспринимаем критику как помощь со стороны, для того чтобы понять, как реальные абоненты на той или иной территории воспринимают «Ростелеком». Чем больше жалуются, тем больше возможностей у нас есть для исправления недочетов в нашей работе. Конечно, бывают в этом потоке и происки конкурентов, и записи людей, которые от нечего делать троллят других в интернете. Но в целом компания открыто смотрит на те проблемы, которые есть, и реагирует на них. 

Корреспондент «КГВ» провел блиц-опрос среди калужских читателей и задал Денису Лысову интересующие их вопросы.

- На рынке мобильных услуг наблюдается достаточно высокая конкуренция. Почему калужане и жители других регионов должны сделать выбор в пользу Ростелекома и какие продукты компании используете вы сами?

- Они точно не должны это делать. Мне хочется верить, что у них возникнет желание пользоваться нашими услугами, потому что они надежнее, удобнее, выгоднее. Это является критерием выбора. По большому счету только крупный провайдер может предоставить такие гарантии стабильности в будущем.

Я применяю все продукты Ростелекома, которые находятся в массовом пользовании, – мобильную связь, интернет, «Умный дом», «Лицей», видеосервис Wink, голосовой помощник Маруся и другие. Тестирую их на себе и являюсь их первым критиком, потому что у меня есть прямая связь с разработчиками.

Автор новости: Алексей ГОРЮНОВ
Новости по теме
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей

Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей

В Дзержинском районе сгорела баня

В Дзержинском районе сгорела баня

На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса

На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика