29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Спорт 29.03.2024, 11:35
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
Общество 29.03.2024, 11:32
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Общество 29.03.2024, 11:00
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Криминал 29.03.2024, 10:33
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
Общество 29.03.2024, 10:15
В Калуге подешевели огурцы
В Калуге подешевели огурцы
Общество 29.03.2024, 10:00
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
Общество 29.03.2024, 09:24
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
Общество 29.03.2024, 09:15
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
Криминал 29.03.2024, 08:51
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Общество 29.03.2024, 08:39
В Дзержинском районе сгорела баня
В Дзержинском районе сгорела баня
Общество 29.03.2024, 08:26
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

Что нового, соседи?

Общество 07.11.2019, 09:13

Перемышльский район

Вопросы исполнения местного бюджета, качества дорог и воды, водоотведения стали темой обсуждения в ходе совещания председателя Законодательного Собрания области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Виктора Бабурина с депутатами представительных органов муниципальных образований, состоявшегося 30 октября в администрации района. В мероприятии приняли участие депутаты областного парламента Наталья Логачева и Александр Кривовичев, представители региональных профильных министерств и ведомств. Озвучены многие проблемные моменты, требующие решения. Виктор Бабурин пообещал, что все они будут взяты на контроль.

Сухиничский район

1 ноября сухиничане торжественно отметили 90-летие образования района и День народного единства. В фойе Дворца культуры работала выставка достижений предприятий и учреждений сельских и городских поселений. В концертном зале показали короткометражный фильм о сегодняшнем дне муниципалитета, а затем состоялся большой праздничный концерт. Слова поздравлений прозвучали от главы администрации района Александра Колесникова, от имени депутатов Законодательного Собрания области выступила Ирина Яшанина, поздравительный адрес за подписью губернатора Анатолия Артамонова прочитала министр финансов региона Валентина Авдеева.

Думиничский район

Думиничане присоединились к благотворительной акции «Дерево добра», которую Почта России проводит в рамках подписной кампании на I полугодие 2020 года. Застрельщиком стала районная газета. Коллектив «Думиничских вестей» оформил подписку для вдовы Виталия Журавкова, много лет проработавшего в газете корреспондентом. К акции присоединились руководство района, депутаты, сотрудники администрации, территориального избиркома, контрольно-счетного органа, ООО «Думиничская производственная компания», библиотеки. Благодаря им районная газета придет в дома к людям, нуждающимся в особой заботе, - к инвалидам.

Ульяновский район

2 ноября ульяновцы приняли участие в ярмарке «Дни муниципальных районов Калужской области» в областном центре. Покупателям на калужском городском рынке была представлена лучшая продукция местных производителей: мясо, овощи, молочная продукция и прочее. Свои оригинальные работы представили мастера декоративно-прикладного творчества. Подробности на 9-й стр.

Козельский район

Со 2 по 4 ноября в Суздале проходило первенство России по мас-рестлингу. В соревнованиях участвовали трое спортсменов из сосенской детско-юношеской спортивной школы «Импульс». Валерия Паталах заняла третье место в весовой категории «девушки 50 кг». Кирилл Лобузов и Андрей Смирнов в своих весовых категориях вошли в пятёрку сильнейших.

Ферзиковский район

Юные хоккеисты спортивной секции Ферзиковского ФОКа «Олимп» приняли участие в товарищеском матче по хоккею с шайбой, приуроченному к открытию сезона. Игры состоялись в новом Ледовом Дворце города Алексин Тульской области. По итогам соревнований команда «МиФ» (п. Ферзиково) заняла 1 место, обыграв хозяев турнира – хоккейные команды «Ока» (г. Алексин) и «Мечта» (п. Шварц) со счетом 9:2 и 20:12 соответственно.

Боровский район

Студенты Калужского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы на минувшей неделе посетили район, чтобы встретиться с представителями исполнительной и представительной власти муниципалитета, познакомиться с практикой управления этой территорией. Обсуждали темы инициативного бюджетирования, многофункциональных классов, качества школьного питания, туризма, социальных контрактов с многодетными семьями.

Жуковский район

В 2020 году город Жуков примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города». В случае победы город может выиграть несколько десятков миллионов рублей на благоустройство значимого общественного пространства. Залогом успешного участия города в конкурсе является активное участие жителей. Их пригласили принять участие в открытом голосовании по выбору приоритетных общественных территорий для благоустройства.

Малоярославецкий район

5 ноября в административном центре прошел III Съезд патриотических сил района «Дорогой памяти и славы», на котором присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, представители администраций, военного комиссариата, образовательных и общественных организаций, а также их коллеги и гости из других районов. В рамках съезда прошло пленарное заседание, в ходе обсуждения было рассмотрено несколько актуальных вопросов по проблеме гражданско-патриотического воспитания и предстоящего празднования 75-летия Великой Победы.

Медынский район

В районе медынской плотины прошла военно-спортивная игра среди школьников «Путь бойца», организованная поисковым объединением «Звезда», отделами спорта и образования администрации Медынского района. Соревнование, в котором участвовали семь команд из общеобразовательных районных школ, состояло из девяти этапов. Участникам нужно было проявить себя в стрельбе по мишеням и управлении лодкой, преодолеть полосу препятствий, продемонстрировать навыки в спортивном ориентировании и теоретические знания в интеллектуальных заданиях.

Тарусский район

Телеканал «Россия 1» и Ассоциация «Наше кино» снимают телевизионный фильм к 75-летию Великой Победы. На днях съемочная группа побывала в гостях у ветерана Великой Отечественной войны тарусянина Александра Ильича Фетисова. В интервью, которое войдет в будущий фильм, ветеран рассказал о своем боевом пути, о событиях Ржевской битвы, в которых принимал участие. В «Долине смерти» подо Ржевом в кровопролитном бою Александр Ильич получил тяжелое ранение. 1 декабря уважаемому ветерану-тарусянину исполнится 95 лет.

Износковский район

В деревне Фотьяново восстановили проезд между самим населенным пунктом и хутором. Около 30 лет назад в результате обрушения плотины здесь образовался провал, и соседям приходилось добираться друг к другу в объезд. Проезд отремонтирован на средства из местного бюджета сельского поселения «поселок Мятлево». Трудовое участие приняли местные жители. Глава поселения Любовь Венидиктова от души благодарит дачных жителей, которые вплотную занимались работами: Андрея Дмитриева, Сергея Рябова, Анатолия Герасименко, Владимира Саури.

Мещовский район

Заместитель главы администрации района Наталья Аношкина, директор «Музея трёх цариц» Наталья Мелюченкова, член научного общества музея Илья Кукулеску и настоятельница Серебрянской женской обители Феофания (Евдокимова) приняли участие во Всероссийской конференции «Культурно-историческое наследие личности и рода: к 350-летию со дня рождения Царицы Евдокии Фёдоровны Лопухиной», которая проходила в Москве. Они посвятили свои выступления отдельным страницам жизни первой супруги Петра I, вкладу представителей дворянского рода Лопухиных в различные сферы деятельности.

Юхновский район

В День народного единства в районном Доме культуры прошел праздник. В фоей расположилась выставка «Юхновский район в фотографиях», на которой можно было ознакомиться с уникальными историческими снимками. На выставке кружка «Лоскутное шитьё» посетители увидели прекрасные панно, покрывала, салфетки, скатерти, изготовленные юхновскими рукодельницами. В актовом зале состоялся праздничный концерт, подготовленный работниками культурно-досугового объединения и участниками художественной самодеятельности.

Мосальский район

4 ноября в кинотеатре «МИР» в районном центре прошла интеллектуальная игра «Брейн-ринг» для учащихся старших классов мосальских школ, посвященная Дню народного единства. Игра включала в себя вопросы об истории праздника, России в целом и Мосальского района в частности. По итогам мероприятия победу одержала команда «Прогресс» школы № 2. Все ребята получили сладкие подарки и грамоты, а команде-победительнице ЦИК вручил памятные часы и диплом.

Бабынинский район

В двух поселениях района в этом году завершены плановые работы по программе «Формирование комфортной городской среды». В Воротынске на месте огромного пустыря строится парк. Территория его спланирована, уже есть покрытие, скамейки, светильники, фонтан, оборудован детский городок. А в Бабынине второй год ведется обновление старого парка: дорожки и площадь перед Домом культуры уложили тротуарной плиткой, провели освещение и установили скамеечки, появилась сцена. В следующем году работы в поселках продолжатся.

Дзержинский район

В районе прошел областной турнир по спортивной борьбе (грэпплингу), организатором стала Калужская областная федерация спортивной борьбы. Соревнования, в которых приняли участие около 60 борцов, проходили во Дворце спорта поселка Товарково. Помимо хозяев соревнований, в турнире приняли участие спортсмены из областного центра, Обнинска, Жуковского, Юхновского и ряда других районов Калужской области. По итогам турнира победителем стала команда Дзержинского района, на втором месте - борцы спортивной школы «Спарта» из Калуги, на третьем – команда «Атом» из Обнинска.

Барятинский район

В селе Барятино продолжают обустраивать придомовые территории. Совсем скоро жители четырех домов по улицам Советской и Болдина смогут оценить проделанную работу и увидеть новый облик своих дворов и тротуаров.

Жиздринский район

Члены отряда юных инспекторов движения средней общеобразовательной школы № 2 г. Жиздры провели акцию «Засветись! Стань заметнее на дороге!». В рамках мероприятия жителям города школьники вручали светоотражающие элементы и информационные буклеты, в которых сдержится материал, раскрывающий важность и необходимость использования фликеров.

Кировский район

Более 180 спортсменов, представлявших девять российских регионов, приняли участие в турнире имени выдающегося тульского тренера Романа Жабарова в Туле. Школу олимпийского резерва «Лидер» Кирова представляли воспитанники тренера Андрея Сёмкина - и не подвели. В возрастной категории 15-16 лет Виктор Смирнов занял 1-е место, Кирилл Иванов – 3-е место. Юниор Никита Лихачёв – 2-е место.

Куйбышевский район

Завершилась акция «Выбери правильный путь». В ее рамках прокуратурой района совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведены профилактические беседы с учащимися образовательных учреждений. Особое внимание было уделено профилактике преступлений и правонарушений, разъяснению видов ответственности, приводились примеры, шел рассказ о вреде употребления алкогольной и табачной продукции.

Людиновский район

К всероссийской акции «Ночь искусств» присоединились практически все учреждения культуры Людинова. Во Дворце культуры им. Гогиберидзе состоялся открытый показ кинофильма «Большой», в Музее комсомольской славы собрались юные краеведы-патриоты, чтобы написать послание будущим поколениям. В центральную районную библиотеку сотрудники передвижного центра культуры пригласили всех любителей ретро, чтобы послушать записи виниловых пластинок. А в районном Доме культуры произошло знакомство с новыми именами креативных и талантливых земляков.

Спас-Деменский район

90-летие района спасдеменцы отпраздновали не только культурно, но и активно. На городском стадионе прошли велосоревнования среди детей до 10 лет. В городском парке состоялись соревнования по мини-футболу на приз главы администрации района. Команды теннисистов также сразились за звание самых сильных. Желающие всех возрастных категорий смогли выполнить нормы ГТО.

Хвастовичский район

В деревне Нехочи и селе Кудрявец установлены два модульных ФАПа по госпрограмме «Развитие здравоохранения в Калужской области» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На днях состоялась «черновая» приёмка ФАПов: проверены системы отопления, водоснабжения и водоотведения, а также ход работ по внутренней отделке помещений. Совсем скоро планируется открытие медицинских пунктов для приёма населения этих сельских поселений медиками.

Новости по теме
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию

В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию

Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи

Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи

Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»

Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»

В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы

В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы

В Калуге подешевели огурцы

В Калуге подешевели огурцы

В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров

В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика