Труд Василия Захаровича был по достоинству оценен: он – обладатель орденов Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знака Почёта». Дважды ему присваивалось звание лауреата Сталинской премии. Немалое количество его работы включено в современные курсы сопротивления материалов. На его гениальную теорию расчета прочности оболочек и сегодня опираются современные инженеры.
Уроженец деревни Кареево Тарусского района, выходец из бедной крестьянской семьи, Василий Власов по комсомольской путевке поступил в Московский межевой институт, затем перевелся в Московское высшее инженерное училище на кафедру строительной механики.
В годы военного лихолетья ученый занимался оборонной тематикой, а в мирное время возглавил вновь созданный отдел строительной механики в институте механики академии наук СССР.
Ученый является Почётным гражданином Тарусы, его имя носит Тарусская общеобразовательная школа №2. Ежегодно в школе проходит научная конференция школьников им. учёного Власова и писателя Богданова. Районной администрацией учреждены три ежегодные премии им. В.З. Власова для школьников, добившихся отличных результатов в точных науках.
Василий Захарович очень любил Тарусу: его именем в городе названа улица. Ее открытие состоялось 11 июля 2019 года по инициативе учеников и продолжателей дела Василия Захаровича. Они вспоминают о нем как о человеке, осуществившем прорыв в строительной науке, создателе методов расчета тонкостенных конструкций, сделавших переворот в строительной технике.
Василий Захарович обладал отличным чувством юмора, был не прочь посмеяться над собой. Он был очень добрым: никогда не приступал к занятиям с учениками на дому, не покормив их.


Фото из архивов газеты «Октябрь» Тарусского района.

Газета
Прямая линия













