31 мая, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 31.05.2026, 10:10
В Малоярославецком округе прошел фестиваль частушек
В Малоярославецком округе прошел фестиваль частушек
Общество 31.05.2026, 09:08
В Дзержинском округе дерево, наклонившееся на дорогу, убрали по просьбе жителя
В Дзержинском округе дерево, наклонившееся на дорогу, убрали по просьбе жителя
Общество 30.05.2026, 20:00
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Культура 30.05.2026, 19:16
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
Общество 30.05.2026, 16:48
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Общество 30.05.2026, 15:54
В Боровске пешеход попал под машину
В Боровске пешеход попал под машину
Спорт 30.05.2026, 15:43
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
Общество 30.05.2026, 14:53
В Калуге начались Троицкие гуляния
В Калуге начались Троицкие гуляния
Общество 30.05.2026, 14:07
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Культура 30.05.2026, 13:28
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
Общество 30.05.2026, 11:52
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
Криминал 30.05.2026, 11:20
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем
Общество 30.05.2026, 10:31
В ферзиковской деревне Бронцы сгорел гараж
В ферзиковской деревне Бронцы сгорел гараж
Общество 30.05.2026, 09:41
В отдельных районах Калуги отключат горячую воду
В отдельных районах Калуги отключат горячую воду

Тарковский. Увидеть свет

Общество 07.04.2022, 13:44

В музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых» в Тарусе открылась выставка памяти выдающегося кинорежиссёра и сценариста.

Она посвящена 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского и объединяет уникальный фото – и документальный материал. В основном это копии и оригиналы фотографий с киносъемок, где на черно-белых кадрах запечатлена хроника рождений фильмов гения. Так режиссера называли уже при жизни.

Лица и судьбы


Андрей Тарковский родился в творческой семье. Отец — известный советский поэт Арсений Тарковский, мать Мария Вишнякова, талантливая поэтесса и прозаик, училась на литературных курсах, но впоследствии целиком посвятила себя семье. Андрей получал образование в музыкальной школе и Московском академическом художественном училище памяти 1905 года. В одном из последних интервью Тарковский рассказывал, что всегда хотел стать музыкантом.

Во всех его кинопроизведениях были заняты легенды советского кино. Впрочем, многие ленты проходили с трудом, и чем дальше, тем труднее было получить положительное заключение Госкино. На фотографиях в музейно-краеведческом центре — известные актеры Николай Бурляев, Маргарита Терехова, Александр Кайдановский, Евгений Жариков и многие другие, проживающие свои роли в фильмах великого Тарковского.

Отдельная часть выставки посвящена связи нескольких поколений семьи Тарковских с Калужским краем.

Вспахать и взрыхлить душу


Автобиографическое «Зеркало», в котором приняла участие мать режиссера. Фото мальчика с птицей на голове — этот режиссерский ход был придуман буквально на ходу. Также известно, что юный актер пережил блокаду.

1c27201b-6996-4bc6-9714-b5a90f77e89bвыр..jpg
«Андрей Рублев», подвергшийся критике и цензуре за «мрачность и непатриотичность». Актер Анатолий Солоницын блистательно воплотил в фильме образ иконописца Рублева – «прозревшего утро в самый темный час ночи». По словам режиссера, именно в этом он видел высшее предназначение художника. У Тарковского все — глубоко и пронзительно, а временами — больно.






063bd32f-df71-441f-8712-a616a0d7c208.jpg
Знаменитый «Сталкер» – фильм, который из-за дефекта проявки пришлось переснимать второй раз. Философская притча о путешествии внутрь себя была снята по сценарию и при участии братьев Стругацких. Огромное напряжение при практическом отсутствии спецэффектов, множество символов и смыслов, пойманных объективом фотоаппарата, — все это можно почувствовать, разглядывая снимки.

А вот «Ностальгия», снятая уже в Италии, — более девяти минут продолжается легендарный эпизод, когда Олег Янковский несет свечу. «Показать всю человеческую жизнь в одном кадре, без монтажа, от начала до конца, от рождения до самого момента смерти», – так актер рассказывал о смысле этого эпизода.

Пройдя круг по большому залу Дома Позняковых, внимательный зритель окажется у афиши последнего фильма Андрея Тарковского «Жертвоприношение». Это молитва о спасении мира, стоящего на пороге конца света, в котором виноваты сами люди. Дом сгорит, но засохшее дерево распустится вновь. «Вера — это единственное, что может спасти человека, а назначение творчества в том, чтобы вспахать и взрыхлить душу, сделав ее способной обратиться к добру», – говорил гениальный режиссер.

Значительная часть экспонатов (в том числе подлинные фото и редкие киноафиши) передана на выставку младшей сестрой режиссера Мариной Арсеньевной Тарковской. Она не смогла быть на открытии, но передала гостям музейно-краеведческого центра свое приветствие. Марина Арсеньевна – хранитель памяти выдающейся семьи, киновед, филолог, составитель энциклопедических словарей, писатель (автор нескольких сборников, объединивших воспоминания о близких ей людях).

Первую экскурсию по фотовыставке провела директор Дома Позняковых Наталья Зайченко. На открытии выступила писатель, профессор филологии, друг семьи Тарковских Наталья Смирнова. Выставка в музейно-краеведческом центре продлится ровно 20 дней.

КСТАТИ

Событие не случайно состоялось именно в Тарусе: семья Тарковских была связана с городом на протяжении многих лет. В августе 1937 года здесь жил отец режиссера, известный советский поэт и переводчик Арсений Тарковский. С 1955-го по 1960-е годы в деревне Ладыжино под Тарусой снимала на лето дом Мария Вишнякова, мать Андрея и Марины Тарковских. Здесь в 1955 году вместе с однокурсником Александром Гордоном Тарковский работал над сценарием своего первого учебного фильма «Убийцы» по рассказу Хемингуэя. В 1999 году дом в Тарусе на улице Луначарского приобрела сестра Андрея Тарковского Марина.

Ингмар Бергман, шведский кинорежиссер:

- Тарковский — это величайший мастер кино, создатель нового органичного киноязыка, в котором жизнь предстает как зеркало, как сон.

Фото автора.
Автор новости: Ольга КОЛЕНОВА
Новости по теме
В Дзержинском округе дерево, наклонившееся на дорогу, убрали по просьбе жителя

В Дзержинском округе дерево, наклонившееся на дорогу, убрали по просьбе жителя

Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА

Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها