28 марта, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Культура 28.03.2024, 12:38
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
Общество 28.03.2024, 12:00
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
Общество 28.03.2024, 11:13
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
Культура 28.03.2024, 10:57
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
На кинофестивале «Циолковский»в Калуге покажут более 40 анимационных фильмов из 17 стран
Общество 28.03.2024, 10:43
Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе
Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе

«Сухой закон» Медыни

Общество 05.12.2019, 11:06

Из-за состояния питьевой воды в городе его скорее можно назвать «грязно-мокрым».

Согласно анкетированию, качество водопроводной воды в Медыни устраивает лишь 2 процента респондентов. А большая часть горожан предпочтёт сходить на родник или привезти канистру с водой издалека, чем воспользоваться жидкостью из-под крана.

Рвётся там, где тонко

Водоснабжение города осуществляется за счёт работы медынского подземного водозабора. Из 9 артезианских скважин, расположенных в разных точках города, на сегодня эксплуатируется 4, остальные - в резерве. Глубиной от 28 до 119 метров, они отрабатывают водоносные толщи известняков и песков тарусского-окского подгоризонта и нижней части тульского горизонта. Обслуживает водозабор медынский участок ВКХ «Калугаоблводоканал».

Вокруг каждой из скважин определены зоны санитарной охраны первого порядка (ЗСО) радиусом 30 метров - те самые околоскважинные площади, где строго запрещена любая деятельность человека. Вообще благодаря мощной толще водоупорных суглинков медынские подземные воды могут считаться относительно защищенными от загрязнения поверхностными стоками.

С другой стороны, на этот водозабор не составлялся проект зон санитарной охраны - документ важный и нужный для любого источника питьевых вод. А значит, ЗСО 2-го и 3-го поясов - биологической и химической защиты - не определялись.

Сам городской водопровод общей протяженностью около 50 км по праву можно назвать антикварным. Построенный ещё в 60-е годы ХХ века, с тех пор он ни разу не подвергался масштабному капитальному ремонту.

По сути, вся система городского водоснабжения требует полной реконструкции, такой, чтобы не приходилось ставить заплатку на заплатку. Ведь изношенность труб приводит как к аварийным ситуациям, так и к изменению качества самой воды.

- Мы производим периодический профилактический ремонт сети, - говорит начальник медынского участка ВКХ Дмитрий ПАРШИН, - стараемся оперативно заменить трубы на особо опасных участках на новые - пластиковые, итого по 500 - 1000 метров в год. Согласно графику проводим плановую промывку сетей, в том числе и для снижения количества того же железа в воде. Ну и, конечно, устранение мелких аварий. Делаем то, что в наших силах, чтобы своевременно и в полном объеме обеспечить потребителя водой.

IMG_20191201_142523_HDR.jpg
  Отдельная история с уличными водоразборными колонками - сейчас их в городе осталось около 80. За последние годы были сняты и законсервированы несколько десятков таких устройств. А так как в Медыни далеко не все дома обеспечены водопроводом, для жителей частного сектора, особенно пенсионеров, ликвидация колонок вылилась в нерешаемую проблему обеспечения водой.

Живая и мёртвая

Ещё один важный фактор, влияющий на качество воды, - отсутствие в городе станций водоподготовки и первичной очистки. Потому и наблюдаются отклонения некоторых химических и физических показателей от норм.

Отбор проб воды на общий анализ проводится ежемесячно специалистами лаборатории при Калугаоблводоканале. Кроме того, свой мониторинг подземных вод района ведёт территориальный отдел Роспотребнадзора. Как правило, кардинальных расхождений в показаниях не наблюдается. Однако по некоторым компонентам всё же в медынской воде есть превышения.

Например, о том, что местная вода щедра на железо, медынцы знают на личном опыте и без показаний лабораторий. Другая проблема - повышенная общая жёсткость - тоже на виду. Это соли кальция и магния, которые мы наблюдаем на стенках чайника в виде живописных отложений и разводов. Такие же, по сути, каменные осадки формируются и внутри водопроводных труб, а пропитываясь солями того же железа, ещё и приобретают неблагородный грязно-бурый оттенок. Здесь надо сказать о том, что повышенное содержание железа и высокая жесткость - проблемы практически всех подземных вод нашей области.

Кроме того, жидкость из крана имеет явный запах тухлых яиц. И хотя по микробиологическим показателям вода соответствует нормативам, известно, что появление сероводорода в воде может быть показателем активной жизнедеятельности серобактерий.

IMG_20191125_133129_HDR.jpg
Отмечались также в единичных пробах очень близкие к критическим значения таких показателей, как бор, марганец, фториды. Даже внешне вода желтого оттенка, иногда мутная вызовет недоверие у любого человека. И хотя по другим химическим и физическим компонентам медынская вода соответствует установленным нормативам, наблюдаемые превышения по некоторым показателям позволяют отнести ее лишь ко 2-3 классам по качеству. Да и питьевой её в этом случае назвать очень сложно, скорее уж технической.

Вывести на чистую воду

И сейчас, и в будущем город ожидает дальнейшее расширение, в том числе за счёт новой застройки. А это в любом случае увеличение количества водопотребителей. При этом центральный водопровод останется основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения Медыни. А значит, вопрос по живительной влаге всегда будет открытым и актуальным для города. Даже сейчас значительная часть жителей Медыни не обеспечена питьевой водой в полной мере.

- Проблема с водой у нас давно назрела, особенно в отношении многоквартирных домов с централизованным водоснабжением, - рассказывает Николай КОЗЛОВ, глава администрации Медынского района. - Администрация постоянно проводит переговоры и совместные с водоканалом действия для решения проблемы. Так, существует проект на ближайшие годы по увеличению дебита медынского водозабора с 2 до 4 тыс. м3 в сутки. Здесь, конечно, нужны основательные работы на больших площадях, и всё при этом надо хорошо просчитать, чтобы не перекопать полгорода.

Согласно графику федерального проекта «Чистая вода» для Медынского района он должен быть полностью реализован к 2022 году. Его программа включает в себя и поэтапную реконструкцию водопровода с заменой труб, и строительство водоподготовительных станций для умягчения, обезжелезивания и обеззараживания питьевой воды, и возможное выведение скважин из резерва снова в эксплуатацию, и организацию и соблюдение зон санитарной охраны водозабора. Уже на сегодняшний день за счет обновления насосного оборудования на всех скважинах, а также замены труб на критических участках удалось снизить количество аварий в сети.

При этом работа таких систем должна быть безопасна и надёжна, а люди обеспечены качественной питьевой водой. В конце концов это просто необходимо для комфортной и полноценной жизни человека в ХХI веке.

Ещё несколько лет назад специалисты сельскохозяйственного производства ездили за опытом за границу, а теперь самая современная сельхозтехника задействована у нас в регионе, в частности, в Ульяновском районе.

Нина БЕЛЯК, Александра УСТИНОВА, жительницы многоквартирного дома на улице Комарова: 

Ещё несколько лет назад специалисты сельскохозяйственного производства ездили за опытом за границу, а теперь самая современная сельхозтехника задействована у нас в регионе, в частности, в Ульяновском районе.Ещё несколько лет назад специалисты сельскохозяйственного производства ездили за опытом за границу, а теперь самая современная сельхозтехника задействована у нас в регионе, в частности, в Ульяновском районе.- Такая вода из-под крана совершенно не пригодна для питья или приготовления пищи - жёлтая, с неприятным запахом. Стоит налить ведро вечером, а утром в воде или белые хлопья будут плавать, или на дне будет толстый слой темно-рыжего осадка. Кстати, эта бурая грязь потом плохо отмывается и с посуды, и с ванны и даже на руках остаётся. Для пищевых целей приходится покупать воду в специальных автоматах либо привозить в больших бутылях из родников и колодцев. 

Фото автора.
Новости по теме
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика