2 января, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 01.01.2026, 18:00
В новогоднюю ночь из-за атаки беспилотника в Людинове загорелось промышленное предприятие
В новогоднюю ночь из-за атаки беспилотника в Людинове загорелось промышленное предприятие
Спорт 01.01.2026, 14:25
Калужане начали новый 2026 год с пробежки
Калужане начали новый 2026 год с пробежки
Общество 01.01.2026, 12:50
На дорогах Калужской области прошла акция «Полицейский Дед Мороз»
На дорогах Калужской области прошла акция «Полицейский Дед Мороз»
Общество 01.01.2026, 11:55
В Балабанове в новогоднюю ночь произошел пожар в квартире
В Балабанове в новогоднюю ночь произошел пожар в квартире
Спорт 01.01.2026, 10:50
В Обнинске более тысячи человек пробежали в новогоднем костюмированном забеге
В Обнинске более тысячи человек пробежали в новогоднем костюмированном забеге
Общество 01.01.2026, 10:00
Калужские добровольцы отряда «ЛизаАлерт» за год нашли более 500 пропавших людей
Калужские добровольцы отряда «ЛизаАлерт» за год нашли более 500 пропавших людей
Общество 01.01.2026, 08:57
В Калужской области ночью семь раз сработали силы противовоздушной обороны
В Калужской области ночью семь раз сработали силы противовоздушной обороны
Общество 31.12.2025, 20:30
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Новым годом и Рождеством
Геннадий Новосельцев поздравил калужан с Новым годом и Рождеством
Общество 31.12.2025, 20:15
С Новым годом и Рождеством Христовым калужан поздравил Анатолий Артамонов
С Новым годом и Рождеством Христовым калужан поздравил Анатолий Артамонов
Общество 31.12.2025, 20:00
Владислав Шапша поздравил калужан с новогодними праздниками
Владислав Шапша поздравил калужан с новогодними праздниками
Общество 31.12.2025, 19:46
Калужанам подарили сказку на Новый год
Калужанам подарили сказку на Новый год
Общество 31.12.2025, 19:43
Владислав Шапша пожелал калужанам семейного тепла
Владислав Шапша пожелал калужанам семейного тепла
Культура 31.12.2025, 16:07
Калужан приглашают провести праздники в библиотеке Белинского
Калужан приглашают провести праздники в библиотеке Белинского
Общество 31.12.2025, 15:06
Калужская горбольница обновила парк диагностического оборудования в 2025 году
Калужская горбольница обновила парк диагностического оборудования в 2025 году

Стойкие и эффективные

Общество 02.09.2021, 11:02

На новую кировскую ферму завезена первая партия племенного скота из Дании.

На территории района реализуется крупнейший инвестиционный проект. Брянская компания «Русский сыр» ведет строительство животноводческого комплекса по производству молока неподалеку от деревни Верхняя Песочня. Предстоит освоить более двух миллиардов рублей. Проект получил одобрение и поддержку в региональном министерстве сельского хозяйства. Он будет способствовать укреплению взаимовыгодных экономических связей между соседними регионами. Молоко, произведенное здесь, планируется перерабатывать в Брянской области.

Опыт – в дело


Компания уже имеет опыт подобного строительства. В соседнем Куйбышевском районе, в селе Закрутое, успешно работает животноводческий комплекс на 3100 коров. Это дает уверенность, что и кировский проект будет реализован.

Этой осенью брянская компания «Русский сыр» завершает первый этап своего бизнес-плана. Он включает и строительство, и запуск фермы в эксплуатацию. Многое уже сделано.

На площадке привлекает внимание новое большое здание, работы в нем подходят к завершению. Здесь разместятся доильно-молочный блок с карусельной установкой на 72 места, зал раздоя, отела. На первом этаже административно-бытового корпуса – помещения для персонала фермы, на втором – для специалистов. Это инженеры, агрономы, руководители комплекса и специалисты топовых профессий.

А вот расположенная рядом ферма уже введена в строй. В рамках проекта в последнюю декаду августа сюда завезено более 500 голов КРС. Скот прибывает партиями. И в один из августовских дней мы побывали на площадке.

Добро пожаловать!


Елена Салгириева, заведующий отделом аграрной политики Кировской районной администрации и Олег Шершнёв, генеральный директор ООО «Русский сыр».JPG Генеральный директор Олег Шершнёв, ветеринарные работники и обслуживающий персонал на ногах с шести утра. Все готово для встречи «иностранной делегации». Датский племенной скот пропутешествовал на спецтехнике через всю Европу, преодолел таможенные посты и границы нескольких государств. И хотя на легковой автомашине это расстояние можно преодолеть за сутки, здесь перевозчикам потребовалось шесть. Во-первых, ехать необходимо на небольшой скорости, чтобы животные не получили повреждений. Во-вторых, у компании-перевозчика по ходу следования пять остановок, где коров кормят-поят и дают им отдохнуть. Весь скот застрахован поставщиком на 30 дней, и, случись какая неприятность, убытки возмещаются.

DSC_1305.JPG В 8 часов утра вереница 2-этажных фур выстроилась у фермы под разгрузку. Каждая из них разделена на отсеки и вмещает более 30 животных. Со второго этажа на первый коровы едут на лифте. А задняя дверь, бесшумно и плавно опустившись на землю, стала для прибывших дорожкой в новую жизнь.

Прямо на «трапе» животных обрабатывали из пульверизатора дезинфицирующим средством. Ветеринарная служба визуально оценивала их состояние. Кто-то из персонала считал количество прибывших нетелей, а кто-то препровождал дальше, где для них заранее приготовлен вкусный завтрак – душистое свежее сено. И, судя по аппетиту, оно пришлось вполне по вкусу датским коровам.


На новом месте


Формируя новую площадку, инвесторы столкнулись с трудностями. Они всегда сами выезжали за границу и отбирали скот. В связи с пандемией границы закрыли. Поэтому кировскую партию скота отбирали онлайн.

– Сотрудник поставщика с видео-камерой ходил по ферме, показывал каждое животное со всех ракурсов, а мы говорили «да» или «нет», – рассказывает Олег Шершнёв. – Отбраковали три десятка. Сейчас убедились, что нетели в хорошем состоянии. Завозим скот из Дании и Голландии, создаем стадо высокоэффективных животных. Мы выбрали голштинскую породу, потому что у нее производство молока наиболее активное, по третьей лактации коровы дают более 10,5 тысячи литров молока в год, к тому же они более выносливы и устойчивы к болезням.

Несмотря на щадящие условия перевозки, животные испытали немалый стресс. И сейчас им предстоит адаптироваться к новым условиям. Их ждет месяц карантина, а это отбор крови, прививки, обработка от насекомых и масса других мероприятий.

А пока черно-пестрые коровки осваивают обширную территорию площадки. Здесь беспривязное содержание, круглосуточный доступ к корму и воде, полная свобода передвижения. Интересно, что у всех животных отсутствуют рога, которые прижигаются еще в раннем возрасте. Надо отметить, что на каждое животное создано также компьютерное досье от момента рождения. Как рассказали специалисты, коровы растут до семи лет. Рост в холке некоторых представителей этой породы достигает почти двух метров.

Первые растелы на кировской площадке ожидают в октябре, около 50 – в ноябре и потом начнутся массовые – по 100 голов ежемесячно. В это время животным будет от 24 до 28 месяцев.

Холода не страшны


Содержаться животные будут на площадке, открытой, как говорится, всем ветрам. И хотя мы по климату близки к Европе, русские зимние морозы еще никто не отменял.

– Мы используем технологию выращивания «холодным методом», – поясняет Олег Шершнёв. – Запустили ее на площадке в Куйбышевском районе, показывает отличные результаты, работает стабильно и никаких сбоев не дает. Мы понимаем, что в Дании и Голландии благоприятнее климат, но при этом животные хорошо себя чувствуют и в плюс 25, и в минус 20. Поэтому этот способ мы постараемся максимально сохранить и адаптировать.

Глава Кировской районной администрации Игорь Феденков немало сделал, чтобы этот проект состоялся на территории района. Два года продолжался переговорный процесс с инвесторами. И первым требованием руководителя компании было сформировать земельный участок, достаточный не только для строительства городка, но и для обеспечения скота собственными кормами. В результате инвесторы получили участок 3 тысячи гектаров. В прошлом году более 200 гектаров земли было расчищено от кустарников, заложены площади многолетних трав, в зиму были заготовлены силосные и сенажные траншеи.

Есть и еще один огромный плюс, который даст району этот проект, – новые рабочие места. Сейчас открыто 50, а к завершению количество персонала превысит 100 человек.

Виктор ЧУПРЫГИН, инвестор:

– В ближайшие два месяца мы полностью заполним кировскую площадку. Закупаем племенной скот голштинской породы. В соответствии с бизнес-планом планируем разместить здесь 2050 нетелей. Ферма рассчитана на 3100 голов, на следующий год завершим ее комплектование. Молоко будет транспортироваться на брянский завод и использоваться для производства сыра. Средний надой от коровы в день – более 30 литров. Есть коровы-рекордсмены, которые дают по 50-55 литров молока. Это довольно хорошие показатели, и нас это радует. Мы всегда работаем на эффективность.

Фото автора.
Новости по теме
В новогоднюю ночь из-за атаки беспилотника в Людинове загорелось промышленное предприятие

В новогоднюю ночь из-за атаки беспилотника в Людинове загорелось промышленное предприятие

Калужане начали новый 2026 год с пробежки

Калужане начали новый 2026 год с пробежки

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها